STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO - I

mer 18 Luglio 2018
131 - I Asta Live

STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

121 - 150  di 261 LOTTI

Elemosiniere

in noce, fronte, fianchi e piano con formelle, gambe sagomate, Toscana XVII sec., cm. 94x98x58,5

Elemosiniere

Stima
€ 600,00 / 800,00

Due sedie fioranesi

in noce con seduta impagliata.

Due sedie fioranesi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Consolle angolare

in legno intagliato dipinto e dorato, piano in finto marmo rosso, fascia con intagli a festoni, gamba troncopiramidale [..]

Consolle angolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio da parete

cassa dipinta con mostra smaltata a numeri romani, XIX Sec. cm. 40x35

Orologio da parete

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Figura femminile con cesto di frutta

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 63x43

Scuola Spagnola, XVII sec.

Stima
€ 500,00 / 800,00

Letto

Letto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolino da gioco

in noce, piano rettangolare con scacchiera e pannello ad incastro con panno verde, angoli stondati, un cassetto [..]

Tavolino da gioco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Secretaire

fronte ad un cassetto e doppia calatoia con finti cassetti, piano in marmo, gambe mosse, fine XIX sec., cm. 143 [..]

Secretaire

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di panchetti

seduta rettangolare, gambe a torciglioni, cm. 47x33,5x33,5.

Coppia di panchetti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Parafuoco

Parafuoco

Stima
€ 100,00 / 200,00

Henri Bellery Desfontaines

(Parigi, 1867 - Les Petites Dalles, 1909)

Villaggio sul lago

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 37,5x46
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Coppia di paesaggi

Scuola Veneta, XVIII sec.

Coppia di paesaggi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Stima
€ 200,00 / 400,00

Console

Console

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Scene galanti

coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 60x44

Anonimo, XVIII sec.

Scene galanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Credenza

Credenza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due panchetti

in noce, XVII sec.

Due panchetti

in noce, XVII sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolino

Tavolino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Comodino

Comodino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di vasi biansati

in porcellana dipinta a fondo rosa con figure di dama entro riserve, Francia XIX sec., cm. 45

Coppia di vasi biansati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre stampe

Tre stampe

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Tempera su tavola, cm. 17,5x15

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tavolino

piano intarsiato con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, decorazioni in metallo dorato, gambe in metallo [..]

Tavolino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Poggiapiedi circolare

con seduta imbottita.

Poggiapiedi circolare

con seduta imbottita.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Piccola consolle semicircolare

gamba anteriore mossa, cm. 70x27x50

Stima
€ 50,00 / 100,00

Leggio

su base a tre piedi, cm. 102x40.

Leggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di piatti

Riedizione della collezione Giò Ponti, in porcellana Richard Ginori., cm. diam. 23,5

Coppia di piatti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piccolo scrigno

in metallo inciso con raffigurazioni derivate dalla mitologia classica, XX sec., cm. 11x12x7

Piccolo scrigno

Stima
€ 50,00 / 100,00

Portalettere

in porcellana policroma con decorazioni floreali, XX sec., cm. 14,5x21x15

Portalettere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Teca

in vetro e metallo, contenente una scultura in cera rivestita in tessuto raffigurante Gesù bambino, fine XIX [..]

Teca

Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 261 LOTTI