STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV / Asta 131

Asta 131 - IV

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

1 - 30  di 301 LOTTI
751

GIANNETTO MANNUCCI

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)
Amanti
Terracotta dipinta, cm. 40x17,5x16
EUR 1.200,00 / 2.200,00
752

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Autoritratto, 1946
Olio su tela, cm. 76x55,5
753

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

Natura morta, 1946
Olio su cartone, cm. 45x50
754

DARIUSH MOHAIER

(Iran, 1944)
Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x30
755

WALTER FALCONI

(Bengasi, 1935)
Tracce del tempo
Olio su tela, cm. 120x100
756
Marina, 1894
Olio su tela, cm. 56,7x87
757

ANDREA GRANCHI

(Firenze, 1947)
Senza titolo, 1992
Affresco, cm. 49,5x50
758

ANDREA GRANCHI

(Firenze, 1947)
Ambizioso sfidante, 1989
Tecnica mista su tela, cm. 105x100
759

ANDREA GRANCHI

(Firenze, 1947)
Lotta di giganti e di nani, 1983
Tecnica mista su tela, cm. 101,5x103
760

ANDREA GRANCHI

(Firenze, 1947)
Perseo e Andromeda, 1991
Olio su tela, cm. 100x100
761

WALTER FALCONI

(Bengasi, 1935)
Busto di donna
Bronzo, cm. 21x16; es. 7/8
EUR 450,00 / 650,00
762

GIANNETTO MANNUCCI

Bagnante
Terracotta dipinta, cm. 25
EUR 800,00 / 1.000,00
763
Uomo seduto
Olio su tela, cm. 138x108
EUR 700,00 / 900,00
764

VITTORIO GRANCHI

(Firenze, 1908 - 1992)
Venezia, 1955
Olio su tela, cm. 50x65
765

VANNI VIVIANI

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)
Geometrie penetranti, 2001
Acrilici su tela, cm. 50x50
EUR 1.600,00 / 2.500,00
766

ALESSANDRO REGGIOLI

(Firenze, 1971)
Volo
Tecnica mista su tavola, cm. 47,5x32
767

RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI

(Firenze, 1914 - 1991)
Ragazza seduta, 1946
Olio su cartone, cm. 32x22,5
768
Busto di Egidio Favi
Scultura in metallo brunito, cm. h. 47 (con la base);
769

ROMANO STEFANELLI

(Firenze, 1931)
Darsena
Olio su tela, cm. 50x70
770

GIANNETTO MANNUCCI

Enrichetto
Gesso dipinto, cm. 38x48
EUR 800,00 / 1.000,00
771
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm. 50x70
772

WALTER MAC MAZZIERI

(Modena, 1947 - 1998)
Tra i rovi un occhio di clemenza, 1968
Olio su tela, cm. 100x80
773

SERGIO SCATIZZI

Natura morta, 1970
Olio su tela, cm. 50x60
EUR 500,00 / 600,00
774

GIUSEPPE MANFREDI

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)
Campagna, 1948
Olio su cartone riportato su tela
775

GIUSEPPE MANFREDI

Uliveta, 1967
Olio su cartone, cm. 57x54,5
776

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
Paesaggi, 1963
Litografia, mm. 788x590; es. p.d.a
777

ADRIANA PINCHERLE

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)
Ciliegie nel bicchiere
Olio su cartone, cm. 27x20
778

ADRIANA PINCHERLE

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)
Limoni
Olio su cartoncino, cm. 18x13,5
779

GIANNI CACCIARINI

(Firenze, 1941)
Limone
Acquerello su carta, cm. 13x18
780

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Baracconi in periferia, 1952
Olio su tela, cm. 50x60,5
1 - 30  di 301 LOTTI