Armi antiche e Militaria

gio 22 Novembre 2018
133 Aste Live

Armi antiche e Militaria

ASTA Giovedì 22 Novembre, ore 15:00
Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 195 LOTTI
51

Alabarda

Germania, 1580 ca.
Robusta e lunga cuspide, ferro sforato e punzonato, bandelle chiodate, asta originale. Buone condizioni, difetti [..], L. 228,5 cm.
51

Alabarda

Germania, 1580 ca.
Robusta e lunga cuspide, ferro sforato e punzonato, bandelle chiodate, asta originale. Buone condizioni, difetti [..], L. 228,5 cm.
Stima
€ 500,00 / 600,00
50

Alabarda

Germania, 1580 ca.
Lunga cuspide a sezione romboidale, ferro sforato munito di bandelle trattenute all'asta originale da vistose [..], L. 208 cm.
50

Alabarda

Germania, 1580 ca.
Lunga cuspide a sezione romboidale, ferro sforato munito di bandelle trattenute all'asta originale da vistose [..], L. 208 cm.
Stima
€ 500,00 / 600,00
54

Alabarda

Italia, 1600 ca.
Lunga cuspide a sezione romboidale, ferro scantonato, bandelle chiodate. Buone condizioni., L. 233,5 cm.
54

Alabarda

Italia, 1600 ca.
Lunga cuspide a sezione romboidale, ferro scantonato, bandelle chiodate. Buone condizioni., L. 233,5 cm.
Stima
€ 150,00 / 200,00
52

Alabarda

Germania, 1600 ca.
Cuspide con robusta nervatura centrale poggiante su nodo a cuscino, ferro scantonato, bandelle chiodate. Buone [..], L. 232 cm.
52

Alabarda

Germania, 1600 ca.
Cuspide con robusta nervatura centrale poggiante su nodo a cuscino, ferro scantonato, bandelle chiodate. Buone [..], L. 232 cm.
Stima
€ 150,00 / 200,00
53

Alabarda

Europa, 1770 ca.
Cuspide a doppio filo smerlata al forte, gorbia a doppia ghiera tronco conica, scure lunata e sforata, becco ricurvo [..], L. 195 cm.
53

Alabarda

Europa, 1770 ca.
Cuspide a doppio filo smerlata al forte, gorbia a doppia ghiera tronco conica, scure lunata e sforata, becco ricurvo [..], L. 195 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
56

Alabarda da basso Ufficiale

Italia del Nord, XVII Sec.
Cuspide a sezione romboidale ferro e becco ricurvi e smerlati poggianti su gorbia troncoconica. Buone condizioni, [..], L. 200,5 cm.
56

Alabarda da basso Ufficiale

Italia del Nord, XVII Sec.
Cuspide a sezione romboidale ferro e becco ricurvi e smerlati poggianti su gorbia troncoconica. Buone condizioni, [..], L. 200,5 cm.
Stima
€ 500,00 / 600,00
48

Ascia bipenne

India, XIX Sec.
Cuspide romboidale incisa come le due lame con rimessi in argento. Buone condizioni, lievi difetti, in patina., VARIE, L. 70 cm.
48

Ascia bipenne

India, XIX Sec.
Cuspide romboidale incisa come le due lame con rimessi in argento. Buone condizioni, lievi difetti, in patina., VARIE, L. 70 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
178

Baionetta da caccia

Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.
Lama ad un filo e controfilo sgusciata al centro, calzare in ottone. Buone condizioni, lievi difetti., #N/A, L. 35,5 cm.
178

Baionetta da caccia

Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.
Lama ad un filo e controfilo sgusciata al centro, calzare in ottone. Buone condizioni, lievi difetti., #N/A, L. 35,5 cm.
Stima
€ 120,00 / 150,00
177

Baionetta da caccia

Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.
Lama a doppio filo sgusciata al centro, calzare in ottone sfaccettato. Buone condizioni, lievi difetti., #N/A, L. 30,5 cm.
177

Baionetta da caccia

Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.
Lama a doppio filo sgusciata al centro, calzare in ottone sfaccettato. Buone condizioni, lievi difetti., #N/A, L. 30,5 cm.
Stima
€ 120,00 / 150,00
181

Balestra pallottiera / A BULLET-SHOOTING CROSSBOW

Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.
Arco in ferro guarnito in acciaio smerlato, meccanismo di scatto inciso, leva sagomata, cassa in noce con ricciolo [..], L. 101 cm.
181

Balestra pallottiera / A BULLET-SHOOTING CROSSBOW

Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.
Arco in ferro guarnito in acciaio smerlato, meccanismo di scatto inciso, leva sagomata, cassa in noce con ricciolo [..], L. 101 cm.
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
182

Balestra pallottiera / A BULLET-SHOOTING CROSSBOW

Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.
Arco in ferro in acciaio smerlato, meccanismo di scatto inciso, leva sagomata, cassa in noce con ricciolo nella [..], L. 97 cm.
182

Balestra pallottiera / A BULLET-SHOOTING CROSSBOW

Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.
Arco in ferro in acciaio smerlato, meccanismo di scatto inciso, leva sagomata, cassa in noce con ricciolo nella [..], L. 97 cm.
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
184

Bandiera

Francia, XIX Sec.
Dipinta su stoffa recante la scritta dorata "L'Empereur des francais au 111 Regiment d'Infanterie de Ligne". Ottime [..], Dim. 96x94 cm.
184

Bandiera

Francia, XIX Sec.
Dipinta su stoffa recante la scritta dorata "L'Empereur des francais au 111 Regiment d'Infanterie de Ligne". Ottime [..], Dim. 96x94 cm.
Stima
€ 150,00 / 200,00
180

Bastone animato

Italia, 1880
Canna liscia da 8,5 mm. di calibro munita di puntale di chiusura in ebano, apertura a baionetta, grilletto a scomparsa, [..], L. 85,5 cm.
180

Bastone animato

Italia, 1880
Canna liscia da 8,5 mm. di calibro munita di puntale di chiusura in ebano, apertura a baionetta, grilletto a scomparsa, [..], L. 85,5 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
179

Bastone animato

Italia, 1880
Lama a sezione quadra, fusto in legno verniciato nero, impugnatura in argento. Eccellenti condizioni., L. 90,5 cm.
179

Bastone animato

Italia, 1880
Lama a sezione quadra, fusto in legno verniciato nero, impugnatura in argento. Eccellenti condizioni., L. 90,5 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
2

Anonimo, XIX sec.

Battaglie garibaldine

Quattro scene., Olio su tela, cm. 45x61
2

Anonimo, XIX sec.

Battaglie garibaldine

Quattro scene., Olio su tela, cm. 45x61
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
22

Bikab

Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Lama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno bianco con ghiere in argento niellate, fodero cesellato con riserve [..], #N/A, L. 33 cm.
22

Bikab

Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Lama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno bianco con ghiere in argento niellate, fodero cesellato con riserve [..], #N/A, L. 33 cm.
Stima
€ 300,00 / 500,00
6

Bronzo - A BRONZE SCULPTURE

Italia, Regno, 1900 ca. / Kigdom of Italy, circa 1900
Raffigurante una guida a cavallo che fa cenno ai suoi dell'attacco imminente gesticolando con il braccio, alla [..], Dim. 43,5x38 cm.
6

Bronzo - A BRONZE SCULPTURE

Italia, Regno, 1900 ca. / Kigdom of Italy, circa 1900
Raffigurante una guida a cavallo che fa cenno ai suoi dell'attacco imminente gesticolando con il braccio, alla [..], Dim. 43,5x38 cm.
Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Carabina da cacciatore con baionetta / A LIGHT INFANTRY CARBINE WITH BAYONET

Austria, 1877 ca.
Matricola N° 6124B, modello 1873, sistema Werndl, canna in calibro 11 mm, completa della sua rara baionetta [..], #N/A, L. 100 cm.
162

Carabina da cacciatore con baionetta / A LIGHT INFANTRY CARBINE WITH BAYONET

Austria, 1877 ca.
Matricola N° 6124B, modello 1873, sistema Werndl, canna in calibro 11 mm, completa della sua rara baionetta [..], #N/A, L. 100 cm.
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
157

Carabina da cacciatori / A LIGHT INFANTRY CARBINE

Italia, Stato della Chiesa, 1850
Modello 1851, canna in calibro 10,5 mm., matricola N°907, in uso alle truppe pontificie come si evince dal [..], #N/A, L. 131,5 cm.
157

Carabina da cacciatori / A LIGHT INFANTRY CARBINE

Italia, Stato della Chiesa, 1850
Modello 1851, canna in calibro 10,5 mm., matricola N°907, in uso alle truppe pontificie come si evince dal [..], #N/A, L. 131,5 cm.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
141

Carabina da tiro Sistema Martini

Europa, 1880
Canna ottagonale in Cal. 22 matricola 3519 con eccellente rigatura munita di traguardi di mira, marcata alla culatta [..], A FULMINANTE, L. 118,5 cm.
141

Carabina da tiro Sistema Martini

Europa, 1880
Canna ottagonale in Cal. 22 matricola 3519 con eccellente rigatura munita di traguardi di mira, marcata alla culatta [..], A FULMINANTE, L. 118,5 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
143

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
In calibro 22 RF, della Fabbrica di Otterup. Eccellenti condizioni., A PERCUSSIONE ANULARE, L. 126 cm.
143

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
In calibro 22 RF, della Fabbrica di Otterup. Eccellenti condizioni., A PERCUSSIONE ANULARE, L. 126 cm.
Stima
€ 650,00 / 800,00
8

Cassaforte in ferro

Italia, 1850 ca.
Rinforzata da liste borchiate, al centro stemma sabaudo, chiavi antiche ma non originali, meccanica funzionante. [..], Dim. 60x60x31,5 cm.
8

Cassaforte in ferro

Italia, 1850 ca.
Rinforzata da liste borchiate, al centro stemma sabaudo, chiavi antiche ma non originali, meccanica funzionante. [..], Dim. 60x60x31,5 cm.
Stima
€ 350,00 / 500,00
149

Cassetta per coppia di pistole a luminello

Italia, XIX Sec.
Astuccio in noce recante al centro placca con inziali sormontate da corona baronale; interni in velluto verde [..], Dim. 37x27 cm.
149

Cassetta per coppia di pistole a luminello

Italia, XIX Sec.
Astuccio in noce recante al centro placca con inziali sormontate da corona baronale; interni in velluto verde [..], Dim. 37x27 cm.
Stima
€ 500,00 / 600,00
80

Coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1720 ca.
Lama ad un filo e mezzo a punta rinforzata e tallone intagliato poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in corno [..], L. 39 cm.
80

Coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1720 ca.
Lama ad un filo e mezzo a punta rinforzata e tallone intagliato poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in corno [..], L. 39 cm.
Stima
€ 300,00 / 500,00
78

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo scolpita con animali e girali, impugnatura in corno, chiusure e scudetto in argento. Ottime [..], L. 22 cm.
78

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo scolpita con animali e girali, impugnatura in corno, chiusure e scudetto in argento. Ottime [..], L. 22 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
75

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo nervata nella parte centrale, incisa e finemente cesellata con girali e animali, ghiere in [..], L. 31 cm.
75

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo nervata nella parte centrale, incisa e finemente cesellata con girali e animali, ghiere in [..], L. 31 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
77

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale con tallone inciso e scolpito alla base, ghiere in acciaio, impugnatura [..], L. 35 cm.
77

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale con tallone inciso e scolpito alla base, ghiere in acciaio, impugnatura [..], L. 35 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
74

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale leggermente spuntata, tallone inciso, ghiere in metallo, impugnatura in [..], L. 31,5 cm.
74

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale leggermente spuntata, tallone inciso, ghiere in metallo, impugnatura in [..], L. 31,5 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
79

Coltello / A KNIFE

Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca
Robusta lama a sguscio centrale decorata con incisioni a volute e cesellata al tallone con figura di cane e grifone, [..], L. 46 cm.
79

Coltello / A KNIFE

Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca
Robusta lama a sguscio centrale decorata con incisioni a volute e cesellata al tallone con figura di cane e grifone, [..], L. 46 cm.
Stima
€ 500,00 / 700,00
81

Coltello da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Lama ad un filo incisa all'acquaforte, tallone punzonato "RV", guancette in osso intagliate. Ottime condizioni, [..], L. 48,5 cm.
81

Coltello da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Lama ad un filo incisa all'acquaforte, tallone punzonato "RV", guancette in osso intagliate. Ottime condizioni, [..], L. 48,5 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 195 LOTTI