ven 28 Giugno 2019
140 Asta Live

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 149 LOTTI

Alabarda

Germania, 1600 ca. - Germany, circa 1600
L. ferro lungo 140 cm., cuspide a sezione romboidale, ferro lunato, punzonato e decorato ad archi e forature, [..], L. 269 cm.

Alabarda

Stima
€ 500,00 / 700,00

Armatura da corazza

Italia del Nord, 1580
Elmo alla savoiarda, formato in un sol pezzo e contornato da doppie filettature, petto a nervatura centrale ben [..], H. 75 cm.

Armatura da corazza

Italia del Nord, 1580
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Azza

Italia, 1800 ca.
Fusto poligonale, ferro con doppia cuspide, robusta ascia lunata, eccellenti condizioni., L. 109 cm.

Azza

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Azza

Italia, 1800 ca.
Fusto poligonale, becco ricurvo e scanalato, scure lunata e sforata al centro, ottime condizioni., L. 109 cm.

Azza

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Bacinetto

Italia del Nord, 1100 ca.
Coppo ricavato in un solo pezzo recante sul bordo fori per camaglio. Nasale applicato per bollitura, raro, buone [..], H. 19 cm.

Bacinetto

Italia del Nord, 1100 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Bastone Animato

Italia, 1850 ca.
Interamente in malacca, con elegante fascetta in argento, nasconde una acuta lama a sezioni romboidali, eccellenti [..], L. 90 cm.

Bastone Animato

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Biritedda

Italia, Calabria, 1780 ca.
Lama a rasoio con terminale arcuato e smerlato, controfilo al dorso, impugnatura in corno intagliato a diagonali, [..], L. 28 cm.

Biritedda

Italia, Calabria, 1780 ca.
Stima
€ 600,00 / 850,00

Canna

Italia, 1650 ca.
Buone condizioni., L. 39 cm.

Canna

Italia, 1650 ca.
Buone condizioni., L. 39 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Canna

Italia, 1700 ca.
Difetti., L. 19 cm.

Canna

Italia, 1700 ca.
Difetti., L. 19 cm.
Stima
€ 15,00 / 30,00

Canna

Austria, 1880 ca.
Otturatore girevole, buone condizioni, difetti., L. 94 cm.

Canna

Austria, 1880 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Canna di Pistola [..]

Italia, 1700 ca.
L. 37 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Carabina

Francia, 1842 ca.
Canna punzonata alla culatta, completa di baionetta, batteria a molla indietro prodotta a St.Etienne, fornimenti [..], L. 108,5 cm.

Carabina

Francia, 1842 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carabina a gas

Francia, 1880 ca.
Sistema Giffard, prodotta a Sant'Etienne, con canna rigata calibro 8 mm. firmata in oro sulla parte superiore, [..], L. 106 cm.

Carabina a gas

Francia, 1880 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Carabina da Caccia

Russia, Impero, 1762
Canna rigata ottagonale di circa 14 mm. di calibro, brunita e ornata alla culatta e alla metà da rimessi in oro [..], L. 104,5 cm.

Carabina da Caccia

Russia, Impero, 1762
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Carabina da Cacciatore

Austria, 1830 ca.
Canna ottagonale, batteria ridotta, fornimenti in ottone, difetti e mancanze., L. 104 cm.

Carabina da Cacciatore

Austria, 1830 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Carabina da Cacciatore

Austria, 1855 ca.
Canna rigata, batteria datata 855, fornimenti in ferro, ottime condizioni., L. 111 cm.

Carabina da Cacciatore

Austria, 1855 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Carabina da Cacciatore a Luminello

Belgio, 1855 ca.
Arma usata dall'esercito Borbonico, a canna rigata di circa 12 mm.di calibro, munita di alzo e marcata con lettere [..], L. 135 cm.

Belgio, 1855 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Carabina da Lanciere

Francia, 1855 ca. - France, circa 1855

Carabina da Lanciere [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Carabina da tiro

USA, 1870 ca.
Massiccia canna ottagonale brunita munita di mirino a tunnel di calibro 9 mm. circa. Batteria a molla indietro [..], L. 118 cm.

Carabina da tiro

USA, 1870 ca.
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Carabina da Tiro

Germania, 1870 ca.
Canna rigata ottagonale di 8 mm.di calibro, firmata sulla canna in argento B.STAHL SUHL, Germania. Apertura a [..], L. 124 cm.

Carabina da Tiro

Germania, 1870 ca.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Carabina Rigata

Inghilterra, 1854
Canna rigata di grosso calibro, munita di attacco per sciabola baionetta, batteria marcata "ENFIELD 1854 VR CORONATO", [..], L. 116 cm.

Carabina Rigata

Inghilterra, 1854
Stima
€ 350,00 / 500,00

Coltello da Caccia

Italia, Repubblica di Genova, 1770
Lama ad un filo e mezzo a punta rinforzata e intagli al dorso, impugnatura in corno, rinforzata da fettucce in [..], L. 37 cm.

Coltello da Caccia

Stima
€ 450,00 / 650,00

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790
Canne punzonata alla culatta con marchi in ottone incise a fogliami, batterie filettate e ornate marcate "I. [..], L. 51,5 cm.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di Spade

Francia, 1840 ca.

Coppia di Spade

Francia, 1840 ca.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Daga da Collegio Militare

Italia, 1850 ca.
Ottime condizioni, manca il fodero., L. 59 cm.

Daga da Collegio Militare

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Arma in ottime condizioni, senza fodero., L. 64 cm.

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Arma in ottime condizioni, senza fodero., L. 62 cm.

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Ottime condizioni, senza fodero., L. 64,5 cm.

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Dha

Birmania, 1800 ca.
Massiccia lama ad un filo, impugnatura in argento sbalzato a fiorami, terminante con testa di uccello in corno, [..], L. 101 cm.

Dha

Birmania, 1800 ca.
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 149 LOTTI