ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 302 LOTTI
365

Ambrogio Fermini

(Cernusco sul Naviglio, 1811 - Milano, 1883)

Accampamento militare; Festa paesana

1862
Coppia di dipinti firmati e datati in basso a destra. , Olio su tela , cm. 36,2x51
365

Ambrogio Fermini

1862
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
329

Scuola Emiliana, XVII sec.

Allegoria della Fortezza

Olio su tela, cm. 72,5x55,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
262

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Prudenza

Bozzetto per gli affreschi della cupola di una delle cappelle del Santuario della Madonna Del Monte a Genova, [..], Olio su tela , cm. 15,5x16
262

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Prudenza

Stima
€ 350,00 / 550,00
263

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Temperanza

263

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Temperanza

Stima
€ 350,00 / 550,00
256

Alzata

in stile orientale in maiolica policroma con figure e motivi vegetali, manifattura di Delft, XVIII sec., cm. 6x [..]
256

Alzata

Stima
€ 150,00 / 250,00
293

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Annunciazione

1676
293

Anonimo, XVIII sec.

Annunciazione

1676
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
266

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Apollo e Marsia

Inchiostro su carta, cm. 37x30,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
290

Anonimo, XVII sec.

apparizione della Vergine a San Bernardo

Olio su tela, cm. 61x38,7
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
249

Scuola Italia Centrale, XVIII - XIX sec.

Apparizione di Cristo a Sant'Ingnazio di Loiola

Entro antica cornice in legno, vetro ed applicazioni metalliche. , Tempera grassa su tela, cm. 33x24; cm. 43x33,5 (cornice)
249

Stima
€ 350,00 / 550,00
289

Anonimo, XVII sec.

apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo

Olio su tela, cm. 60,5x39,7
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
456

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41,5x32
456

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambina

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
354

Anonimo, XX sec.

Barca sul lago al tramonto

Firmato in basso a destra "AdelAnno", Olio su tela, cm. 55x75
354

Anonimo, XX sec.

Barca sul lago al tramonto

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
355

Raffaello Torre

(1844 - 1927)

Barche al tramonto

1885
Firma e data in basso a destra. (difetti), Olio su tavola, cm. 60x140
355

Raffaello Torre

(1844 - 1927)

Barche al tramonto

1885
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
493

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Barche in laguna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Celebrazione Bicentenario Stradivariano - I Fiera Nazionale dell' [..], Olio su cartone, cm. 31,5x47,5
493

Pietro Fragiacomo

Barche in laguna

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
336

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 51x72
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
228

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 47x58,5
228

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 47x58,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
217

Eugen Johann Georg Klimsch

(Francoforte, 1839 - 1896)

Bozzetto per soffitto

Firma in basso a sinistra., China e acquerello su carta, cm. 26,5x15
217

Eugen Johann Georg Klimsch

(Francoforte, 1839 - 1896)

Bozzetto per soffitto

Stima
€ 100,00 / 200,00
258

Brocca

in maiolica policroma, bocca trilobata con simboli della passione di Cristo e decori vegetali, manifattura dell'Italia [..]
258

Brocca

Stima
€ 200,00 / 300,00
257

Brocca

257

Brocca

Stima
€ 200,00 / 400,00
423

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi con carro e contadino

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 34x49
423

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi con carro e contadino

Stima
€ 350,00 / 550,00
418

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi e contadini

Firma in basso a destra. , Olio su compensato , cm. 35x50
418

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi e contadini

Stima
€ 750,00 / 950,00
275

Bureau savonese

275

Bureau savonese

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
225

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Busto di Cardinale

Scultura in marmo rosso e bianco, cm. 25x26x8
225

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Busto di Cardinale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
204

Busto di Cristo

in marmo , stemma con drago alla base,  nei modi della scultura rinascimentale lombarda, cm. 39x31x20 [..],
204

Busto di Cristo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
242

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28
242

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 250,00 / 350,00
205

Anonimo, XIX sec.

Busto di Moro

Scultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10
205

Anonimo, XIX sec.

Busto di Moro

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
325

Scuola Emiliana, fine XVI sec.

Caccia alla volpe

Olio su tela, cm. 76x94,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
245

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
245

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
477

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 19,5x28,5
477

Francesco Gioli

Campagna

Stima
€ 600,00 / 800,00
438

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 13,7x23,5
438

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 302 LOTTI