ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 151

Asta 151 - II
ven 26 MARZO 2021
26/03/2021 Ore 16:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

31 - 60  di 302 LOTTI
230
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
231
San Leonardo
Legno intagliato con policromia antica, cm. 75x15x15
EUR 2.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.000,00
232
Madonna con Bambino
Legno intagliato con tracce di antica policromia, su base non coeva, cm. 50x11x15
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 2.600,00
233
Giocatori di carte
Olio su tela, cm. 100,5x127
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
234
Cesta con fiori
Olio su tela, cm. 50x63
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
235
Putti tra le nuvole
Olio su tela , cm. 155x188.5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
236
Olio su tela, cm. 80x111
venduto EUR 1.000,00
237
Olio su tela, cm. 80x111
Risultato in sala EUR 950,00
238
Festeggiamenti in Piazza San MArco
Olio su tela, cm. 94x67
venduto EUR 1.000,00
239
Madonna del cardellino
Olio su tela, cm. 108x76,5
venduto EUR 800,00
240
Madonna col Bambino e San giovannino
Olio su tavola, cm. diam. 100
EUR 2.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.600,00
241
Santa Martire
Olio su tela, cm. 86,5x68
Risultato in sala EUR 580,00
242
Busto di guerriero greco
Bronzo, cm. 28
Risultato in sala EUR 240,00
243
Festa della mietitura
Olio su tela, cm. 49x73,5
EUR 1.100,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
244
Pastore con gregge
Olio su tela, cm. 66x83,5
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
245

BARTOLOMEO PINELLI

(Roma, 1781 - 1835)
Caccia al toro, 1812
China e china acquarellata su carta, cm. 29x37
EUR 1.200,00 / 1.800,00
246

FRANCESCO LONDONIO

(Milano, 1723 - 1783)
Pastori e armenti, (1763)
Acquaforte, mm. 196x245; mm. 200x252
Risultato in sala EUR 240,00
247
Veduta di porto con figure
Olio su tela, cm. 22x33
Risultato in sala EUR 950,00
248
Trionfo di Anfitrite
Olio su tela, cm. 70x100
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
249
Apparizione di Cristo a Sant'Ingnazio di Loiola
Tempera grassa su tela, cm. 33x24; cm. 43x33,5 (cornice)
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 320,00
250
La cacciata di Eliodoro dal Tempio
Dipinto a olio su tela, cm. 61x101
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.200,00
251

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta delle Terme di Tito
Acquaforte, mm. 484x710 (lastra)
EUR 1.600,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.500,00
252
Il pagamento del tributo
Olio su tela, cm. 45,5x57,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
253
Putti con fiori
Olio su tela, cm. 76x61
venduto EUR 1.000,00
254
Credenza
EUR 1.200,00 / 1.800,00
255
Risultato in sala EUR 900,00
256
Alzata
venduto EUR 150,00
257
Brocca
Risultato in sala EUR 190,00
258
Brocca
Risultato in sala EUR 190,00
259
Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5
Risultato in sala EUR 190,00
31 - 60  di 302 LOTTI