Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 164 LOTTI

Attr. a Umberto Giunti

Condottiero con levriero

Affresco strappato riportato su tavola, cm. 170x100,5

Attr. a Umberto Giunti

Condottiero con levriero

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Madonna con bambino

ad olio su tavola a fondo oro, cm. 29,5x14,8, entro tabernacolo neogotico in legno intagliato e dorato con sportellini [..]

Scuola Italiana, XIX sec.

Madonna con bambino

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Senese, XVII sec.

Madonna del Latte

Olio su tela, cm. 60x31

Scuola Senese, XVII sec.

Madonna del Latte

Olio su tela, cm. 60x31
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Madonna con Bambino e angeli

Restauri e ridipinture. Cornice a tempietto intagliata e dorata, XIX sec., cm. 110x88x9,5, Olio su tavola, cm. 76x54

Madonna con Bambino e angeli

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Olio su tavola a fondo oro, cm. 29x16,5

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Ritratto virile

Ritratto virile

Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Olio su tavola, cm. 62,5x39,5

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Olio su tavola, cm. 62,5x39,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Forza

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Forza

Stima
€ 350,00 / 550,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Suora orante

Olio su tela, cm. 63,5x76

Scuola Toscana, XVII sec.

Suora orante

Olio su tela, cm. 63,5x76
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Ritratto di monaca

Olio su tela, cm. 74x61

Scuola Lombarda, XVII sec.

Ritratto di monaca

Olio su tela, cm. 74x61
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Felice Boscarati

(Verona, 1721 - Venezia, 1807)

Allegoria dell'estate

entro cornice antica in legno a finta tartaruga e oro., Olio su tela, cm. 52x72; cm. 70x88 (con cornice)

Felice Boscarati

Allegoria dell'estate

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Pastori con armenti

Olio su tela, cm. 104,5x144

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Pastori con armenti

Olio su tela, cm. 104,5x144
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Il carro di Arlecchino

Olio su tela, cm. 62x75,5

Scuola Francese, XVIII sec.

Il carro di Arlecchino

Olio su tela, cm. 62x75,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

August Kaufhold

(1884 - 1955)

Testa di bove

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 45x41,5

August Kaufhold

(1884 - 1955)

Testa di bove

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Giochi di fanciulli

coppia di dipinti entro antiche cornici dorate., Olio su tela, cm. 26x31

Scuola Francese, XVIII sec.

Giochi di fanciulli

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Scene di carattere popolare

Coppia di dipinti entro cornici in legno dorate., Olio su tela, cm. 48,5x40,5

Scene di carattere popolare

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Scuola Fiamminga, seconda metà XVII sec.

Interno di osteria con figure

Olio su tela, cm. 74,5x93

Interno di osteria con figure

Olio su tela, cm. 74,5x93
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Tempera su tela riportata su tela, cm. 45x162

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Armatura e trofei d'armi

Olio su tela, cm. 129,5x99,5

Anonimo, XIX sec.

Armatura e trofei d'armi

Olio su tela, cm. 129,5x99,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 69x59

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 69x59
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di dama

cornice ovale in legno dorato e intagliato, Olio su tela riportata su tavola, cm. 67x56

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di dama

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Allegoria profana

Olio su tela, cm. 80x62

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Allegoria profana

Olio su tela, cm. 80x62
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 118,5x102

Pietà

Olio su tela, cm. 118,5x102
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Testa di Santo

cornice intagliata e dorata., Olio su tavola, cm. 30,5x22

Testa di Santo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVIII sec.

Guerrieri

coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 55x51

Anonimo, XVIII sec.

Guerrieri

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

San Giovannino

Olio su tavola, cm. 27x20

San Giovannino

Olio su tavola, cm. 27x20
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Santissima Madonna del rosario

entro cornice antica laccata, intagliata e dorata., Olio su tavola, cm. 23,5x19

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sacra famiglia con San Giovannino

Olio su tela, cm. 75x48

Olio su tela, cm. 75x48
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x66

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x66
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Il calzolaio

Olio su tela riportata su tavola, cm. 48.5x40.5

Scuola Olandese, XVII sec.

Il calzolaio

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 164 LOTTI