ven 15 Ottobre 2021
155 - I Aste Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 199 LOTTI

Luigi Olivetti

Mare in tempesta

1909
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a destra., Acquaforte a colori, mm. 245x330 (foglio); mm. 125x250 (lastra); es. XXVI/1

Luigi Olivetti

Mare in tempesta

1909
Stima
€ 100,00 / 200,00

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Claire de Lune à Valmondois

Firma in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 180x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Claire de Lune à Valmondois

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Uomo con carretto

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x11,5

Paride Castellan

Uomo con carretto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan

Scorcio di casa con figura

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x11

Paride Castellan

Scorcio di casa con figura

Stima
€ 150,00 / 250,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ciliege

1934
Firma, data e titolo in alto a sinistra. , Olio su cartone, cm. 35x35

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ciliege

1934
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Carrozzella in sosta

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 45x55

Sergio Bissi Cirno

Carrozzella in sosta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1945
Data e firma lungo il margine destro., Olio su tela, cm. 60x70

Eduardo Gordigiani

1945
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Natura morta con ortaggi

Firma in basso a destra,, Olio su tela, cm. 50x60,5

Silvio Pucci

Natura morta con ortaggi

Stima
€ 400,00 / 500,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Natura morta con melograni

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 100x70

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Natura morta con melograni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Pescatori a riposo

Firma in basso a destra; firma e titolo sul verso., Olio su tavola, cm. 85x150

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Pescatori a riposo

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Carlo Severa

(Firenze, 1912)

Natura Morta

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 23x20

Carlo Severa

(Firenze, 1912)

Natura Morta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Severa

(Firenze, 1912)

Paesaggio con fabbrica

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Unione Fascista Professionisti ed Artisti, Bergamo., Olio su cartone, cm. 26,5x33

Carlo Severa

(Firenze, 1912)

Paesaggio con fabbrica

Stima
€ 300,00 / 500,00

Paride Castellan

Ritratto di Ermelinda Scapigliati

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x40,4

Paride Castellan

Stima
€ 200,00 / 300,00

Paride Castellan

Ritratto di Gino Scapigliati

(1937)
Firma in basso a destra., Olio su compensato , cm. 50x40

Paride Castellan

Ritratto di Gino Scapigliati

(1937)
Stima
€ 200,00 / 300,00

Paride Castellan

Il Ponte a Santa Brigida

1937
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela, cm. 63x47

Paride Castellan

Il Ponte a Santa Brigida

1937
Stima
€ 500,00 / 600,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Mattino a Bellariva

1948
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e indirizzo dell'autore; etichetta Raccolta Prof. Eligio [..], Olio su tela , cm. 50x60

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Mattino a Bellariva

1948
Stima
€ 400,00 / 500,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x35

Mario Bucci

Ritratto femminile

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Signora con cappello

Acquerello su carta, cm. 35,5x25

Anonimo, XX sec.

Signora con cappello

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Ragazza al pianoforte

Olio su cartone, cm. 16x11

Anonimo, XX sec.

Ragazza al pianoforte

Olio su cartone, cm. 16x11
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Il toro

Olio su tavola, cm. 10x14

Anonimo, XIX sec.

Il toro

Olio su tavola, cm. 10x14
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Armigero

Olio su tela, cm. 33,5x22,5

Anonimo, XIX sec.

Armigero

Olio su tela, cm. 33,5x22,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Figura nel paesaggio

Olio su cartone, cm. 15x21,3

Anonimo, XIX sec.

Figura nel paesaggio

Olio su cartone, cm. 15x21,3
Stima
€ 200,00 / 300,00

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del Laterano

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 350,00 / 450,00

Riccardo Pellegrini

Il Colonnello si era innalzato in quel pallone

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 350,00 / 450,00

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Cala con barche all'ormeggio

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Cala con barche all'ormeggio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Barca alla fonda

Olio su tavola, cm. 19x32

Anonimo, XX sec.

Barca alla fonda

Olio su tavola, cm. 19x32
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Francese, XIX sec.

Innamorati

1860
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31,5x24

Scuola Francese, XIX sec.

Innamorati

1860
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo seduto

Olio su tela, cm. 70x60

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo seduto

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Circensi

Sigla in alto a destra C.R., Olio su compensato, cm. 12,5x21,3

Anonimo, XIX sec.

Circensi

Stima
€ 150,00 / 300,00
91 - 120  di 199 LOTTI