ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 155

Asta 155 - I
ven 15 OTTOBRE 2021
15/10/2021 Ore 15:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

91 - 120  di 199 LOTTI
 LUIGI OLIVETTI - Mare in tempesta

LUIGI OLIVETTI

Mare in tempesta, 1909
Acquaforte a colori, mm. 245x330 (foglio); mm. 125x250 (lastra); es. XXVI/1
Risultato in sala EUR 90,00
 CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY - Claire de Lune à Valmondois

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY

(Parigi, 1817 - 1878)
Claire de Lune à Valmondois
Acquaforte, mm. 180x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
Risultato in sala EUR 95,00
 PARIDE CASTELLAN - Uomo con carretto

PARIDE CASTELLAN

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)
Uomo con carretto
Olio su tavola, cm. 18x11,5
Risultato in sala EUR 90,00
 PARIDE CASTELLAN - Scorcio di casa con figura

PARIDE CASTELLAN

Scorcio di casa con figura
Olio su tavola, cm. 18x11
Risultato in sala EUR 140,00
 VALENTINO GHIGLIA - Ciliege

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Ciliege, 1934
Olio su cartone, cm. 35x35
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
 SERGIO BISSI CIRNO - Carrozzella in sosta

SERGIO BISSI CIRNO

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Carrozzella in sosta, 1965
Olio su faesite, cm. 45x55
Risultato in sala EUR 280,00
 EDUARDO GORDIGIANI - Paesaggio

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Paesaggio, 1945
Olio su tela, cm. 60x70
Risultato in sala EUR 1.400,00
 SILVIO PUCCI - Natura morta con ortaggi

SILVIO PUCCI

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)
Natura morta con ortaggi
Olio su tela, cm. 50x60,5
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00
 RENZO GRAZZINI - Natura morta con melograni

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Natura morta con melograni
Olio su compensato, cm. 100x70
 FRANCESCO BAUSI - Pescatori a riposo

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Pescatori a riposo
Olio su tavola, cm. 85x150
EUR 1.200,00 / 1.800,00
 CARLO SEVERA - Natura Morta

CARLO SEVERA

(Firenze, 1912)
Natura Morta
Olio su cartone telato, cm. 23x20
Risultato in sala EUR 280,00
 CARLO SEVERA - Paesaggio con fabbrica

CARLO SEVERA

(Firenze, 1912)
Paesaggio con fabbrica
Olio su cartone, cm. 26,5x33
Risultato in sala EUR 280,00
 PARIDE CASTELLAN - Ritratto di Ermelinda Scapigliati

PARIDE CASTELLAN

Ritratto di Ermelinda Scapigliati
Olio su compensato, cm. 50x40,4
Risultato in sala EUR 190,00
 PARIDE CASTELLAN - Ritratto di Gino Scapigliati

PARIDE CASTELLAN

Ritratto di Gino Scapigliati , (1937)
Olio su compensato , cm. 50x40
Risultato in sala EUR 190,00
 PARIDE CASTELLAN - Il Ponte a Santa Brigida

PARIDE CASTELLAN

Il Ponte a Santa Brigida, 1937
Olio su tela, cm. 63x47
EUR 500,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 450,00
 RODOLFO MARMA - Mattino a Bellariva

RODOLFO MARMA

(Firenze, 1923 - 1998)
Mattino a Bellariva, 1948
Olio su tela , cm. 50x60
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00
 MARIO BUCCI - Ritratto femminile

MARIO BUCCI

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm. 40x35
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 340,00
 ANONIMO, XX SEC. - Signora con cappello

ANONIMO, XX SEC.

Signora con cappello
Acquerello su carta, cm. 35,5x25
Risultato in sala EUR 180,00
 ANONIMO, XX SEC. - Ragazza al pianoforte

ANONIMO, XX SEC.

Ragazza al pianoforte
Olio su cartone, cm. 16x11
Risultato in sala EUR 80,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Il toro

ANONIMO, XIX SEC.

Il toro
Olio su tavola, cm. 10x14
EUR 150,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 140,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Armigero

ANONIMO, XIX SEC.

Armigero
Olio su tela, cm. 33,5x22,5
EUR 150,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 140,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Figura nel paesaggio

ANONIMO, XIX SEC.

Figura nel paesaggio
Olio su cartone, cm. 15x21,3
Risultato in sala EUR 180,00
 RICCARDO PELLEGRINI - Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del Laterano

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del Laterano
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 53x37,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
 RICCARDO PELLEGRINI - Il Colonnello si era innalzato in quel pallone

RICCARDO PELLEGRINI

Il Colonnello si era innalzato in quel pallone
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 51,5x37,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00

RICCARDO PELLEGRINI

Gastone trasse la spada affilata e tagliò una lunga c [..]
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 55x37,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
 ANONIMO, XX SEC. - Cala con barche all'ormeggio

ANONIMO, XX SEC.

Cala con barche all'ormeggio
Olio su tela, cm. 50x70
Risultato in sala EUR 550,00
 ANONIMO, XX SEC. - Barca alla fonda

ANONIMO, XX SEC.

Barca alla fonda
Olio su tavola, cm. 19x32
Risultato in sala EUR 140,00
 SCUOLA FRANCESE, XIX SEC. - Innamorati

SCUOLA FRANCESE, XIX SEC.

Innamorati, 1860
Olio su tavola, cm. 31,5x24
EUR 150,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 140,00
 ANONIMO, XX SEC. - Ritratto di uomo seduto

ANONIMO, XX SEC.

Ritratto di uomo seduto
Olio su tela, cm. 70x60
Risultato in sala EUR 180,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Circensi

ANONIMO, XIX SEC.

Circensi
Olio su compensato, cm. 12,5x21,3
EUR 150,00 / 300,00
venduto EUR 150,00
91 - 120  di 199 LOTTI