ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

1 - 30  di 192 LOTTI
345

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

04 - Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 509/00
345

Robert Indiana

04 - Love

2006
Stima
€ 150,00 / 300,00
347

Robert Indiana

Winter Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 6999/00
347

Robert Indiana

Winter Love

2006
Stima
€ 150,00 / 300,00
346

Robert Indiana

Swedish Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 391/00
346

Robert Indiana

Swedish Love

2006
Stima
€ 150,00 / 300,00
330

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Crocifissione

Sigla in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco Atelier Casorati., Acquaforte, mm. 435x320 (foglio); mm. 215x167 (lastra); es. 12/60
330

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Crocifissione

Stima
€ 150,00 / 250,00
451

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firmato in basso al centro: "COTICCHIA.A.", China su carta, cm. 28x21,5
451

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 200,00 / 400,00
401

Nuccio Fontanella

(Padova, 1936 - Roma, 2005)

Figura femminile

Bronzo, cm. 37x13
401

Nuccio Fontanella

(Padova, 1936 - Roma, 2005)

Figura femminile

Bronzo, cm. 37x13
Stima
€ 200,00 / 400,00
394

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

2005
Firma e data in basso al centro. , Matita e acquerello su carta, cm. 9 (diametro)
394

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

2005
Stima
€ 250,00 / 350,00
368

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Franco Costalonga Opera Autentica. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 49,5x35
368

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

Stima
€ 250,00 / 450,00
365

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

2004
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Franco Costalonga Opera Autentica. Autentica dell'autore su [..], Acrilici su cartone, cm. 50x35
365

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

2004
Stima
€ 250,00 / 450,00
366

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

2006-2007
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Ennio Finzi con n. 301220tca171., Tecnica mista su carta, cm. 28x50
366

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

2006-2007
Stima
€ 250,00 / 450,00
374

Nando Coletti

(1907 - 1979)

La cascata di Nebbiù

1959-1960
Sul verso: firma. Autentica del figlio dell'autore su foto, in data 15/06/2001., Olio su compensato, cm. 60x50
374

Nando Coletti

(1907 - 1979)

La cascata di Nebbiù

1959-1960
Stima
€ 300,00 / 500,00
362

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Vassoio con mela

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Inquadrature Galleria con dati dell'opera; etichetta Ex Libris [..], Stampa e collage su carta, cm. 47x71
362

Concetto Pozzati

Vassoio con mela

Stima
€ 300,00 / 500,00
395

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Paesaggio costiero

Firma in basso a destra., Acquerello e matita su cartoncino, cm. 30,5x50
395

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Paesaggio costiero

Stima
€ 300,00 / 500,00
367

Nando Coletti

(1907 - 1979)

Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma; timbro Galleria d'Arte Borgo, Treviso. , Olio su cartone riportato su tavola, cm. 34,5x48
367

Nando Coletti

(1907 - 1979)

Stima
€ 300,00 / 500,00
376

Gianmaria Ciferri

(Sondrio, 1925)

Profilo di donna con fiore

Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su cartone, cm. 32,5x22,5
376

Gianmaria Ciferri

(Sondrio, 1925)

Profilo di donna con fiore

Stima
€ 300,00 / 500,00
370

Oddino Guarnieri

(Adria, 1932)

Ieri - oggi - domani?

2008
Firma e data a destra nella composizione. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 70x100
370

Oddino Guarnieri

(Adria, 1932)

Ieri - oggi - domani?

2008
Stima
€ 350,00 / 500,00
444

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Firma in basso a sinistra. Autentica di Marilena Tomea su foto., Acquerello su cartoncino, cm. 21,5x37
444

Fiorenzo Tomea

Stima
€ 400,00 / 600,00
393

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su compensato, cm. 50x40
393

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Stima
€ 400,00 / 600,00
375

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Graziella

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 41x31
375

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Graziella

Stima
€ 400,00 / 600,00
450

Fiorenzo Tomea

Cantiere

450

Fiorenzo Tomea

Cantiere

Stima
€ 400,00 / 600,00
452

Arturo Ciacelli

(Arnara , 1883 - Venezia, 1966)

Iris

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 31x43
452

Arturo Ciacelli

Iris

Stima
€ 400,00 / 600,00
407

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30
407

Luca Alinari

Stima
€ 400,00 / 600,00
411

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sul cavallo a dondolo

Firma in basso al centro. Sul verso sul cartone di chiusura firma e titolo. , Acquarello su carta, cm. 40x50
411

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sul cavallo a dondolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
342

Robert Indiana

Classic Love

2007
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 75x75; es. 5062/10.000
342

Robert Indiana

Classic Love

2007
Stima
€ 400,00 / 800,00
343

Robert Indiana

LOVE

Scultura in metallo, cm. 8x8
343

Robert Indiana

LOVE

Scultura in metallo, cm. 8x8
Stima
€ 450,00 / 650,00
414

Luca Alinari

Firma e dedica in basso al centro., Pennarello e acquarello su carta , cm. 27x20,5
414

Luca Alinari

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
357

Andy Warhol (After)

Flowers 11.65

357

Andy Warhol (After)

Flowers 11.65

Stima
€ 500,00 / 800,00
359

Andy Warhol (After)

Flowers 11.69

359

Andy Warhol (After)

Flowers 11.69

Stima
€ 500,00 / 800,00
356

Andy Warhol (After)

Marilyn Monroe 11.30

356

Andy Warhol (After)

Marilyn Monroe 11.30

Stima
€ 500,00 / 800,00
358

Andy Warhol (After)

Marilyn Monroe 11.31

358

Andy Warhol (After)

Marilyn Monroe 11.31

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 192 LOTTI