ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

1 - 30  di 192 LOTTI
345

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

04 - Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 509/00
345

Robert Indiana

04 - Love

2006
Stima
€ 150,00 / 300,00
448 bis

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

44b -2004

2004
Sul verso: firma, data e titolo., Plexiglass, cm. 40x40x3,6
448 bis

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

44b -2004

2004
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
416

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Acme

Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma; sulla cornice: timbro Inquadrature Galleria., Acrilici e matita su tela, cm. 50x60
416

Luca Alinari

Acme

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
466

Claudio Olivieri

(Roma, 1934)

All'unisono

2006
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2006, Claudio Olivieri Mostra Antologica, [..], Olio su tela, cm. 80x100
466

Claudio Olivieri

(Roma, 1934)

All'unisono

2006
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
472

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Opera in fase di archiviazione., Acrilico e smalto su tela, cm. 50x70
472

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
390

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

At Scafrazzy

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria [..], Acrilico su tavola, cm. 50x70
390

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

At Scafrazzy

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
421

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Atteggiamenti espressivi

1964
Firma in basso a sinistra. Certificato dell'archivio delle opere del Maestro Borra con n. 4726102002., Olio su tela, cm. 80x60
421

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Atteggiamenti espressivi

1964
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
327

Balloon Dog (Gold)

Edition number: 275/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
327

Balloon Dog (Gold)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
326

Balloon Dog (Pink)

Edition number: 749/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
326

Balloon Dog (Pink)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
328

Balloon Rabbit (Blue)

Edition number: 256/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
328

Balloon Rabbit (Blue)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
329

Balloon Rabbit (Pink)

329

Balloon Rabbit (Pink)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
503

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Bianco verde

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria Blu, Milano; etichetta Afro Mostra Antologica, [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45x56
503

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Bianco verde

1960
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
382

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Canale della Giudecca

382

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Canale della Giudecca

Stima
€ 600,00 / 800,00
450

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Cantiere

450

Fiorenzo Tomea

Cantiere

Stima
€ 400,00 / 600,00
453

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
453

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
454

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Firma in basso a destra. Opera inedita, in processo di archiviazione presso l'Archivio Aligi Sassu, n. di archivio [..], Olio su tavola, cm. 105x72
454

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
446

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

Cemento

1976
Sul verso: firma e data; timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Cemento su tela, cm. 20x40
446

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

Cemento

1976
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
437

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cesto con frutta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; timbro Galleria Medea, [..], Olio su tela, cm. 50x60
437

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cesto con frutta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
380

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Chiesa Della Salute, Venezia

380

Remo Brindisi

Chiesa Della Salute, Venezia

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
342

Robert Indiana

Classic Love

2007
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 75x75; es. 5062/10.000
342

Robert Indiana

Classic Love

2007
Stima
€ 400,00 / 800,00
512

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Comme des voiles

Firma e data in alto a destra. Bibliografia: 1975, Alberto Magnelli l'Oeuvre Peinte, Catalogue Raisonné, [..], Olio su tela, cm. 46x38
512

Alberto Magnelli

Comme des voiles

Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
477

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Prima metà anni '50
Firmata in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto, n. rep. 36/18/N. , Carboncino su carta riportata su tela, cm. 75x100
477

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Prima metà anni '50
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
476

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1949-1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: siglato E. V./F, Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 19x18,5
476

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1949-1950
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
475

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1949-1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: siglato E. V./F, Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 27,5x20,5
475

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1949-1950
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
469

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Composizione drammatica

1990
Firmato e numerato alla base (3 di 5). Autentica dell'autore su foto con timbro Bigi Arte, Firenze. Autentica [..], Bronzo fuso a cera persa, cm. 48x25
469

Umberto Mastroianni

Composizione drammatica

1990
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
509

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Composizione rosa

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano; etichetta Galleria Annunciata, [..], Olio su tela, cm. 117x82
509

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Composizione rosa

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
506

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1967-1968
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al n. 3583/1., Biro, gouache e buchi su carta, cm. 50x34
506

Lucio Fontana

Concetto spaziale

1967-1968
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
481

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Corpo d' Amore

1970-1972
Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbri circolari "Mario Schifano Autentico, Roma" e timbri con dati [..], Acquerello e collage su carta riportata su tela, cm. 75x69,5
481

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Corpo d' Amore

1970-1972
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
467

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione IOD 1

1988
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto con timbro Comitato Luigi Veronesi [..], Olio su tela, cm. 100x70
467

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione IOD 1

1988
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
464

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione KSI n. 1

1988
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto con timbro Comitato Luigi [..], Olio su tela, cm. 60x50
464

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione KSI n. 1

1988
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 192 LOTTI