Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 145 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Sul verso: sigla "N. F.". Terracotta, cm. 28.

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Sul verso: sigla "N.F" Terracotta, cm. 27,5.

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Scorcio di paese con figure

Firmato in basso a destra: "M. Salcher Pedrocco"., Acquerello su carta, cm. 38,5x23

Anonimo, XIX - XX sec.

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, inizi XX sec.

Bagnanti

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 45,5x68,5

Anonimo, inizi XX sec.

Bagnanti

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Contadino con cavalli

Acquerello su carta, cm. 20x59

Anonimo, XX sec.

Contadino con cavalli

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Treno

Olio su legno, cm. 25x18

Anonimo, XX sec.

Treno

Olio su legno, cm. 25x18
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Spigolatrici

Olio su tela, cm. 64,5x54,5

Anonimo, XIX sec.

Spigolatrici

Olio su tela, cm. 64,5x54,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

Golfo con barca di pescatori

Firmato in basso a destra: "G. Testonio"., Olio su tela, cm. 45x80

Anonimo, XX sec.

Golfo con barca di pescatori

Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a G. E. Hering

Paesaggio costiero con edificio e pastorelli

Siglato in basso a destra: "GH"., Olio su tela, cm. 28x38,5

Attr. a G. E. Hering

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Contadini romani

Firmato in basso a sinistra "L. Abanesi"., Acquerello e tempera su carta, cm. 34x51

Anonimo, XIX sec.

Contadini romani

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Strada di Napoli

Firmato in basso a sinistra: "Giuliani", Olio su tavola, cm. 24,5x33

Anonimo, XIX sec.

Strada di Napoli

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Uomo con barba

Firma in basso a destra., Carboncino e gessetti su carta, cm. 31x23,5

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Uomo con barba

Stima
€ 400,00 / 700,00

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Acquaiolo

Scultura in bronzo. Sul retro: "dall'originale/prop. del Re di Napoli/SM Francesco II/Napoli Gemito". cm. 55x21 [..]

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Acquaiolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Antonino Leto

Fruttivendola sulla spiaggia

Olio su tela, cm. 80x150,5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Due disegni

A) Studio per ritratto, matita su carta, cm. 17,5x13,5. Sul verso, a inchiostro: "n. 1 i inv. cat. Boldini/Emilia [..]

Giovanni Boldini

Due disegni

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Antonio Ciseri

(Ronco (svizzera), 1821 - Firenze, 1891)

Studi di figura (fronte - retro)

Firma in basso a sinistra., Matita e gessetti su carta, cm. 45x32,5

Antonio Ciseri

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Donna di spalle

Gessetti e matita su carta, cm. 43x28

Anonimo, XIX - XX sec.

Donna di spalle

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Arabo

Matita su carta , cm. 28x17

Anonimo, XIX sec.

Arabo

Matita su carta , cm. 28x17
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Trombettiere

Matita su carta, cm. 28x16

Anonimo, XIX sec.

Trombettiere

Matita su carta, cm. 28x16
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Sul verso a matita: "Vito d'Ancona - 3", Acquerello su carta, cm. 15,5x13

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ettore Cercone

(Messina, 1850 - Napoli, 1901)

Volto di fanciulla

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 37,5x28

Ettore Cercone

Volto di fanciulla

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attilio Toro

(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)

Nudo di donna in interno

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 49,5x40

Attilio Toro

Nudo di donna in interno

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Clemente Tafuri

(Salerno, 1903 - Genova, 1971)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 48,5x41

Clemente Tafuri

Ritratto di ragazza

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Scorcio di strada con terrazza

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 53,5x70,5

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luca Albino

(1884 - 1952)

Scorcio di paese con chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 32x23

Luca Albino

(1884 - 1952)

Scorcio di paese con chiesa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Gentiluomo alla scrivania

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 34x20

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Gentiluomo alla scrivania

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Strada con carrozza e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x33
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
155

Giuseppe Carrino

(Napoli, 1910 - Pescara, 1983)

Festa di paese

1951
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'autore; ritaglio di giornale Corriere di Napoli [..], Pastelli su legno, cm. 52,5x65
155

Giuseppe Carrino

Festa di paese

1951
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
156

Gerardo Giulio De Simone

(1936)

Mercato

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x39,5
156

Gerardo Giulio De Simone

(1936)

Mercato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Mare al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 31,5x19,5

Antonino Leto

Mare al tramonto

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 145 LOTTI