ven 16 Dicembre 2022
162 - I Aste Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 202 LOTTI

Quattro sedie Miss Bibi Kartell

Polipropilene con fibra di vetro. cm. 87x41x41.

Stima
€ 500,00 / 800,00

Tavolo ovale

In vetro temperato, XX sec., cm. 179,5x75,5x80.

Tavolo ovale

Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di vasi

In vetro, con decorazioni floreali a stampo. XX sec. cm. 24

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

In vetro colorato, Francia. XX sec. cm. 33 (altezza).

Stima
€ 150,00 / 300,00

Sei sedie

In mogano, con schienale a scudo traforato, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola. Inghilterra, XIX-XX [..]

Sei sedie

Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolo scrittoio

impiallacciato in noce, piano rettangolare con inserto in pelle, pianetto estraibile sottostante e un cassetto [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolo circolare

listrato in mogano, fusto ottagonale, piedi sagomati e intagliati a zampa leonina, Inghilterra, fine XIX sec., [..]

Tavolo circolare

Stima
€ 200,00 / 400,00

Consolle con specchio

listrata in betulla, parte superiore con profilo a timpano, consolle con colonne, piano in marmo, XIX sec., cm. [..]

Consolle con specchio

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

In ceramica a fondo verde, decorazioni in oro con pesce e prese laterali sagomate. Prima metà XX sec. cm. 21.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Arazzo

Tessuto in seta con decorazioni e figure dipinte. Anni '30 del XX sec., cm. 73,5 (diametro) ,

Arazzo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolino circolare Decò

Listrato in radica di noce, cm. 52x63.

Tavolino circolare Decò

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di vasi Decò

Vetro satinato lavorato a stampo con decorazioni floreali, marchi alla base Muller Freres Luneville, Francia, [..]

Coppia di vasi Decò

Stima
€ 400,00 / 700,00

Vaso Liberty

In maiolica con decorazioni floreali. Emaux De Longwy, Francia, inizi XX sec. cm. 65,5x24

Vaso Liberty

Stima
€ 400,00 / 700,00

Lampada

In bronzo dorato, fusto con vittoria alata poggiante su sfera, paralume verde dipinto con palmette in oro. Francia, [..]

Lampada

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di poltrone

in legno intagliato, dipinto e dorato, schienale sagomato con teste di serafini, gambe troncopiramidali riunite [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Tavolo a bandelle

in mogano, composto da tre elementi, di forma ellittica, gambe dritte, Inghilterra, XIX sec. cm. 275,5x58x78

Tavolo a bandelle

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Orologio da tavolo

marcato Hausmann & co, cassa in legno, mostra in metallo con numeri romani incisi, XX sec. cm. 25x20x18.  [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 400,00 / 800,00

Teca in legno con Presepe

contenente personaggi in sagome di carta, paesaggio in legno e licheni, XIX - XX sec. cm. 21x38,5x13,5

Teca in legno con Presepe

Stima
€ 350,00 / 600,00

Orologio da muro

a pendolo, mostra in smalto dipinto con pastorello addormentato e cane San Bernardo, Germania, fine XIX sec. cm. [..]

Orologio da muro

Stima
€ 300,00 / 600,00

Brocca

In maiolica policroma, recante iscrizione e data: "Antonin Partalski, 1786". Alla base lettera "P" dipinta. cm. [..]

Brocca

Stima
€ 200,00 / 400,00

Boccale

In maiolica policroma con paesaggio, coperchio in peltro. Germania, XVIII - XIX sec. cm. 23.

Boccale

Stima
€ 150,00 / 300,00

Boccale

In maiolica dipinta con cavallo, coperchio in peltro. Germania, XVIII - XIX sec. cm. 26.

Boccale

Stima
€ 150,00 / 300,00

Boccale

In maiolica policroma con cervo, coperchio in peltro. Germania, XVIII - XIX sec. cm. 21 (altezza)

Boccale

Stima
€ 150,00 / 300,00

Piatto

In ceramica graffita e smaltata, decorato con figura e pesci, manifattura Medio Orientale, XVI sec. cm. 48 [..]

Piatto

Stima
€ 400,00 / 700,00

Manichino

In legno intagliato e dipinto, con braccia mobili. XVIII - XIX sec. cm. 43,5 (altezza).

Manichino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cani che attaccano un toro

Gruppo in legno intagliato e dipinto. XIX sec. cm. 15,5x23,5x8.

Cani che attaccano un toro

Stima
€ 250,00 / 500,00

Busto di manichino

in cartapesta dipinta con parrucca e fascia in stoffa. XVIII - XIX sec. cm. 31x27.

Busto di manichino

Stima
€ 400,00 / 700,00

Lotto composto da 12 segnaposto con segni zodiacali

Serie completa di dodici segnaposto in argento dorato su basi in pietra semi-preziosa, fusioni cesellate. cm. [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovan Battista Falda

(Valduggia, 1643 - Roma, 1678)

Veduta dell'ampia Basilica Vaticana

Gio Battista Falda dis. e inc. Stampatore Lorenzo Felice De Rossi, Roma 1729., Acquaforte, mm. 475x625

Giovan Battista Falda

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Rovine di Roma

G. P. Pannini pinx. J. S. Muller sc., stampato da T. Bowles, John Bowles & Son, Robt. Sayer, and Henry [..], Acquaforte, mm. 445x310

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Rovine di Roma

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 202 LOTTI