Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 178 LOTTI

Venere e Amore

Gruppo in biscuit. Marcato Ginori alla base. Inizi XX sec. 37x17,5.

Venere e Amore

Stima
€ 300,00 / 500,00

Maniera di Diego Velazquez

Ritratto di nobiluomo

Olio su tela, cm. 78x61,5
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Vassoio in rame

XX sec. cm. 63 (diametro)

Vassoio in rame

XX sec. cm. 63 (diametro)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio in ottone

XX sec. 56,5 (diametro).

Vassoio in ottone

XX sec. 56,5 (diametro).
Stima
€ 200,00 / 400,00
159

Trumeau

In noce e radica di noce, fronte mosso, con tre cassetti e ribalta. Parte superiore con sportello centrale affiancato [..]
159

Trumeau

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Tre sedie a pattona

Placcate e dipinte a cineserie. Piemonte, XVIII sec. cm. 105x49x42.

Tre sedie a pattona

Stima
€ 500,00 / 800,00

David Teniers il Giovane

(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)

Nudi

Dettaglio tratto dal telero di Jacopo Tintoretto, intitolato "San Rocco risana gli appestati" conservato nella [..], Olio su tela, cm. 68,5x81,5

David Teniers il Giovane

Nudi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Tavolo sorrentino

Riccamente intarsiato, XIX sec. cm. 80x86

Tavolo sorrentino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo scrittoio a bandelle

In noce, listrato in noce. Piano sagomato, due cassetti sul fronte, gambe a torciglione, traversa a rocchetto. [..]

Tavolo scrittoio a bandelle

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolo rettangolare

Con due cassetti sotto la fascia, decorazioni ad intaglio con motivi floreali e teste. Gambe a rocchetto riunite [..]

Tavolo rettangolare

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Tavolo fratino

In noce. Toscana, XVI sec. cm. 78,5x209x61.

Tavolo fratino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolo da lavoro

In lacca cinese, con decori a paesaggio in rilievo; vassoio scorrevole, piano apribile, con scomparti decorati [..]

Tavolo da lavoro

Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolo

In noce, con un cassetto. Gambe raccordate e tornite a rocchetto, piede a disco. Toscana, XVII sec. cm. 78x61x8 [..]

Tavolo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Tavolo

Tavolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
178

Spinello Aretino (Spinello di Luca Spinelli)

(Arezzo, 1350 - 1410)

Madonna in trono con Bambino

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione attualmente in fase di rinnovo. , Affresco strappato, cm. 108x83
178

(Arezzo, 1350 - 1410)

Madonna in trono con Bambino

Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00

Specchiera

Lastronata in acero con colonne laterali ebanizzate con capitello e base dorati, piedi dorati. Impero. cm. 174, [..]

Specchiera

Stima
€ 250,00 / 500,00

Serie di nove incisioni acquerellate

Ritratti di personaggi illustri su invenzione di Antoon van Dyck eseguiti da David Loggan, stampati e pubblicati [..]

Stima
€ 450,00 / 700,00

Serie di dieci incisioni acquerellate

Stima
€ 500,00 / 800,00

Stima
€ 500,00 / 800,00

Sei sedie e tavolo ovale

Tavolo e sedie con zampe a sciabola, in noce. Tavolo con prolunga. Epoca del Direttorio, Italia Centrale, inizi [..]

Sei sedie e tavolo ovale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Seggiolone

Fiamme intagliate a motivi vegetali, braccioli a ricciolo, traverse e zampe a rocchetto. Toscana, XVII sec. cm. [..]

Seggiolone

Stima
€ 350,00 / 500,00

Seggiolone

Seggiolone

Stima
€ 350,00 / 500,00

Sedia gestatoria

Rivestita in seta damascata. Braccioli mossi su montanti a rocchetto. Piedi intagliati. XVIII sec. cm. 149x79x8 [..]

Sedia gestatoria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Secretaire in mogano

 Inizi XIX sec. cm. 158x105x52

Secretaire in mogano

 Inizi XIX sec. cm. 158x105x52
Stima
€ 500,00 / 800,00
171

Scuola Veneta, XVI sec.

Donna con orso (Allegoria della Forza?)

Olio su tavola, cm. 24x36,5
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
168

Scuola Veneta, XVI sec.

Discesa dello Spirito Santo

Olio su tela, cm. 88,5x167
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Coppia di paesaggi con figure

Olio su tela, cm. 47,5x33
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto di giovane donna con cesto di fiori

Il dipinto mostra affinità stilistiche con la ritrattistica di Jacopo Amigoni  (1682 – 1752). , Olio su tela, cm. 58x43

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Bivacco di contadini

Inchiostro su carta, cm. 6,5x11

Scuola Veneta, XVIII sec.

Bivacco di contadini

Stima
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  di 178 LOTTI