gio 14 Dicembre 2023
168 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 181 LOTTI

Scuola Francese, XIX sec.

Giochi di putti

Olio su tela, cm. 97x160
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Giochi di putti

Olio su tela, cm. 97x160
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola Inglese, inizi XIX sec.

Il riposo dopo l'aratura

Sul verso: etichetta Charles Roberson, Londra., Olio su cartone, cm. 26x30

Il riposo dopo l'aratura

Stima
€ 500,00 / 800,00

Putto con vaso

Scultura in terracotta patinata. Scuola Europea, XIX sec. cm. 53x41,5x31.

Putto con vaso

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta veneziana

Olio su tela, cm. 60x73

Anonimo, XIX sec.

Veduta veneziana

Olio su tela, cm. 60x73
Stima
€ 500,00 / 800,00

Profilo muliebre di gusto rinascimentale

In terracotta con policromia. Signa, inizio XX sec.cm. 64x52,5.

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Due santi

Tempera su tavola, cm. 133x54,5

Anonimo, XIX sec.

Due santi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Due santi

Tempera su tavola, cm. 133,5x54,5

Anonimo, XIX sec.

Due santi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Théodore Fantin - Latour

(Metz, 1805 - Parigi, 1872)

Ritratto di Pauline d' Onzembray

Firmato in basso a destra: "Fantin la Tour". Sul verso: cartiglio manoscritto: "Non arriere arriere...Pauline [..], Pastelli su carta , cm. 81,5x65,5

Théodore Fantin - Latour

(Metz, 1805 - Parigi, 1872)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Il buon samaritano da Jacopo Bassano

Pastelli su cartone, cm. 53x43
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Papa Leone X con i cardinali Giulio de Medici e Luigi de' Rossi

Olio su tela, cm. 158x116
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Ritratto di uomo con lettera

Olio su tela, cm. 80,5x60,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino (da Francesco Francia)

Olio su tavola, cm. 82,5x62,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo, XVII sec.

San Girolamo

Olio su tela, cm. 10,5x72,5

Anonimo, XVII sec.

San Girolamo

Olio su tela, cm. 10,5x72,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Fanciullo

Olio su tela, cm. 63,5x51

Anonimo, XIX sec.

Fanciullo

Olio su tela, cm. 63,5x51
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta e brocca

Olio su tela, cm. 47x62
Stima
€ 650,00 / 850,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm. 47x61,5
Stima
€ 650,00 / 850,00

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori

Olio su tavola, cm. 66x60,5

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori

Olio su tavola, cm. 66x60,5
Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Apparizione di Cristo in Passione ad una santa

Olio su tela, cm. 90,5x68,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Vergine addolorata con corona di spine

Olio su tela, cm. 69,5x96,5
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

, Olio su tela, cm. 55x48

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

, Olio su tela, cm. 55x48
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Piazza San Marco

Olio su tela, cm. 26x44,5

Anonimo, XIX sec.

Piazza San Marco

Olio su tela, cm. 26x44,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Europea XIX sec.

Ritratto di giovane con cappello in abiti antichi

Firma e dedica in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 73x60

Scuola Europea XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Europea, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela, cm. 76x64
Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Europea, XIX sec.

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 76x64
Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Scena classica

Olio su tela, cm. 59x72,5

Anonimo, XIX sec.

Scena classica

Olio su tela, cm. 59x72,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Europea, XIX sec.

Ritratto di giovane

Olio su tela, cm. 36x29,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Tavolino da gioco

In mogano, con cassetto sul fronte, piano a libro rivestito in cuoio con punzonature in oro. Gambe sinuose. XIX [..]

Tavolino da gioco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cassettone a ribalta

In radica di noce, fronte mosso a tre cassetti. Scarabattolo interno con cassettini e sportello. Piede a mensola. [..]

Cassettone a ribalta

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto di pittore

Olio su tela, cm. 82x70,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 181 LOTTI