lun 22 - mar 30 Ottobre 2018
2033 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 30  di 119 LOTTI

Umberto Marianelli

(Empoli, 1925 - 2014)

Volto di Cristo

(1939)
Matita su carta, cm. 18,5x15

Remo Salvadori

(Cerreto Guidi , 1947)

Volto con fiori; Ritratto di ragazzo

Due disegni firmati in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 33,5x24

Remo Salvadori

(Cerreto Guidi , 1947)

Anonimo, XX sec.

1930
Firma illeggile e data in basso a destra., China su carta, cm. 18x14

Anonimo, XX sec.

1930

Jean Calogero

(Catania, 1922 - Catania, 2011)

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 39x27

Jean Calogero

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

1966
Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 31,9x24

Silvio Loffredo

1966

Dante Vincelles

(Firenze, 1884 - 1951)

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 43,5x29

Dante Vincelles

(Firenze, 1884 - 1951)

Anonimo, XX sec.

Volti

Inchiostro su carta, cm. 20x30

Anonimo, XX sec.

Volti

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Villa di campagna

Olio su tela, cm. 30x40

Anonimo, XX sec.

Villa di campagna

Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 300,00 / 500,00

Carl Horn

(Kassel, 1874 - Bad Oberdorf, 1945)

Venezia, Interno di San Marco

1906

Carl Horn

Venezia, Interno di San Marco

1906
Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: U. Boccati., Carboncino su carta, cm. 38,5x47

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20x30

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 180,00 / 200,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Veliero

Matita su carta, cm. 10x15
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta del Golfo di Napoli

Olio su tela, 48X74
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Vecchio con bicchiere e pipa

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Vecchio con bicchiere e pipa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Tre disegni

A) Figura femminile, matita su carta, firma in basso a destra, cm. 16x8,2. B) Figura di spalle, matita su carta, [..]

Luigi Michelacci

Tre disegni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 15x20

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Stima
€ 180,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

TOMBEAU DE CECILIA METELLA

Anonimo, XIX sec.

TOMBEAU DE CECILIA METELLA

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pietro Aldi

(Manciano, 1852 - 1888)

Testa di vecchio

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 27x22,5

Pietro Aldi

(Manciano, 1852 - 1888)

Testa di vecchio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Studi per Crocifisso

1945
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 39x27

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Studi per Crocifisso

1945

Anonimo, XX sec.

Studio per oggetti

Firma indistinta, data e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 20x29

Anonimo, XX sec.

Studio per oggetti

Luigi Morgari

(Torino, 1857 - 1935)

Studio per affresco

Luigi Morgari

(Torino, 1857 - 1935)

Studio per affresco

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Studio di piedi

1945
Firma illeggibile e data., Matita su carta, cm. 19x12 e cm. 10,5x15,5

Anonimo, XX sec.

Studio di piedi

1945

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Strada di periferia

Aldo Affortunati

Strada di periferia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna

Firma illeggibile in basso a destra., Gessetti su carta, cm. 23,5x32

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x34,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada con Arco di Trionfo

Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio , Olio su cartoncino, cm. 21,5x12

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada con Arco di Trionfo

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Anonimo, XX sec.

St Brelade's Jersy

Inchiostro su carta, cm. 22x30

Anonimo, XX sec.

St Brelade's Jersy

Anonimo, XIX sec.

Soldato

Matita su carta, cm. 15x9,5

Anonimo, XIX sec.

Soldato

Matita su carta, cm. 15x9,5

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora seduta

Firmato in basso a destra: P. Scoppetta., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 62x52

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora seduta

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Augusto Moriani

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec.)

Signora di profilo

1889

Augusto Moriani

Signora di profilo

1889
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 119 LOTTI