Arte Moderna e Contemporanea / Asta 2039

Asta 2039
ven 26 APRILE - lun 6 MAGGIO 2019
Solo online

1 - 30  di 160 LOTTI

ALDO AFFORTUNATI

(Castenuovo Garfagnana, 1906 - 1991)
Ultime gocce dopo il temporale , 1960
Olio su faesite, cm. 40x60
invenduto

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Due ciliegi
Tecnica mista su carta, cm. 50x70
venduto EUR 270,00
Paesaggio innevato, 1975
Olio su tela, cm. 30x40
invenduto
Pieve
Inchiostro su carta, cm. 14x20,5
venduto EUR 100,00
Paesaggio innevato, 1971
Olio su tela, cm. 50x70
invenduto
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm. 55x60
venduto EUR 40,00
Prove di balletto, 1964
Carboncino su carta, cm. 25x40
venduto EUR 50,00
Inchiostro su cartone, cm. 50x70
invenduto
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm. 30x40
venduto EUR 30,00
Danzano al sole, 1965
Tecnica mista su carta, cm. 34x47
invenduto
Mazzo di fiori
Pastelli su carta, cm. 58,5x42
invenduto
Collage su tavola, cm. 53,5x85
venduto EUR 30,00
Nudo di donna
Acquerello e inchiostro su carta, cm. 50x37
invenduto
Chimera
Tecnica mista su carta, cm. 50x36
venduto EUR 20,00
Coppia di disegni, 1993
Pastelli su carta, cm. 38x48
venduto EUR 20,00
Giogo di Corella , 1992
Acquerello su carta, cm. 31x46
invenduto
Inchiostro tipografico su carta, cm. 24x31
venduto EUR 20,00
Rose
Olio su tela, cm. 68x31
invenduto
Tecnica mista su carta, cm. 41,5x59
venduto EUR 20,00
Coppia di dipinti
Olio su tavola
invenduto
La Carità
Scultura in terracotta, cm. 35
invenduto

GIANNI ASDRUBALI

(Tuscania, 1955)
Senza titolo, 1998
Acrilici su cartoncino, cm. 35x24,5
invenduto

CORRADO BANCHELLI

(Sesto Fiorentino, 1924)
Due pastelli firmati
venduto EUR 20,00

GUSTAVO BOLDRINI

(Venezia, 1927 - 1988)
Olio su tela, cm. 60x80
invenduto

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)
Tecnica mista su carta, cm. 35x25
invenduto
Pinacoteca, 1989
Matite colorate su carta, cm. 17,5x25,3
venduto EUR 40,00

MARIO BUCCI

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Olio su tela, cm. 70x50
invenduto

MARIO BUCCI

Susanna e i vecchioni
Olio su cartone telato, cm. 19x33,5
invenduto

RINALDO FRANK BURATTIN

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)
Ungaretti a Firenze, 1961
Matita su carta, cm. 36x23,5
invenduto

CORRADO CAGLI

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Volto, 1966
Inchiostro su carta, cm. 13,5x10
invenduto
1 - 30  di 160 LOTTI