ven 26 Aprile - lun 6 Maggio 2019
2039 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 30  di 157 LOTTI

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Ultime gocce dopo il temporale

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 40x60

Aldo Affortunati

1960
Stima
€ 600,00 / 800,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Due ciliegi

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Luca Alinari

Due ciliegi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luciano Allodi

(1938)

Paesaggio innevato

Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su tela, cm. 30x40

Luciano Allodi

(1938)

Paesaggio innevato

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Pieve

Inchiostro su carta, cm. 14x20,5

Anonimo, XX sec.

Pieve

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Firma (illeggibile) e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Firma e data in basso a destra: "Antonello 69"., Olio su tela, cm. 55x60

Anonimo, XX sec.

Prove di balletto

1964
4 opere firmate e datate: "Benvenuti - 64". , Carboncino su carta, cm. 25x40

Anonimo, XX sec.

Prove di balletto

1964

Anonimo, XX sec.

Inchiostro su cartone, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30x40

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Danzano al sole

Firma, data e titolo in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 34x47

Anonimo, XX sec.

Danzano al sole

Anonimo, XX sec.

Mazzo di fiori

Firma illegibile e dedica in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 58,5x42

Anonimo, XX sec.

Mazzo di fiori

Anonimo, XX sec.

Collage su tavola, cm. 53,5x85

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Firmato in basso a destra: "Dangeli"., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 50x37

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Anonimo, XX sec.

Chimera

Firma illeggibile in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x36

Anonimo, XX sec.

Chimera

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

1993
Siglati e datati in basso a destra: "G. A. - 1993". , Pastelli su carta, cm. 38x48

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

1993

Anonimo, XX sec.

Giogo di Corella

1992
Firma e data in basso a destra: "M. Liverani 92";  titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 31x46

Anonimo, XX sec.

Giogo di Corella

1992

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "U. Lorini". , Inchiostro tipografico su carta, cm. 24x31

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Rose

Firmato in basso a sinistra: "Marietta...". (Difetti) , Olio su tela, cm. 68x31

Anonimo, XX sec.

Rose

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su carta, cm. 41,5x59

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti

Coppia di dipinti: A- Vaso con fiori, Olio su tavola, cm. 51,5x37,5; sul verso: ritratto di soldato. B- [..], Olio su tavola

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

La Carità

Scultura in terracotta, cm. 35

Anonimo, XX sec.

La Carità

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

1998
Firma e data in basso a sinistra., Acrilici su cartoncino, cm. 35x24,5

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

1998
Stima
€ 500,00 / 700,00

Corrado Banchelli

(Sesto Fiorentino, 1924)

Due pastelli firmati

A) Paesaggio, 1989, Pastelli su carta, cm. 23,5x33 B) Campagna, 1998, Pastelli su carta, cm. 48x33

Corrado Banchelli

(Sesto Fiorentino, 1924)

Due pastelli firmati

Gustavo Boldrini

(Venezia, 1927 - 1988)

Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Otello Pedrazzoli con etichetta e timbro.& [..], Olio su tela, cm. 60x80

Gustavo Boldrini

(Venezia, 1927 - 1988)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 35x25

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Stima
€ 650,00 / 800,00

P. A. Breccia

Pinacoteca

1989
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra; titolo in basso al centro., Matite colorate su carta, cm. 17,5x25,3

P. A. Breccia

Pinacoteca

1989

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50

Mario Bucci

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Bucci

Susanna e i vecchioni

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 19x33,5

Mario Bucci

Susanna e i vecchioni

Stima
€ 200,00 / 400,00

Rinaldo Frank Burattin

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

Ungaretti a Firenze

1961
Firma, data e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 36x23,5

Rinaldo Frank Burattin

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

Ungaretti a Firenze

1961
Stima
€ 100,00 / 200,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1966
Firma e data in basso al centro. , Inchiostro su carta, cm. 13,5x10

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1966
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 157 LOTTI