AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045

gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

1 - 30  di 264 LOTTI
Stampa con obelischi
cm. 27x55,5
Stampa formaggi
cm. 68x42
Coppia di stampe
Vaso Liberty
Centrotavola

ALDO AFFORTUNATI

(Castenuovo Garfagnana, 1906 - 1991)
Paesaggio con ponte
Olio su faesite, cm. 25x34,5

ALDO AFFORTUNATI

Paese di campagna
Olio su compensato, cm. 30x40

ALDO AFFORTUNATI

Ultime gocce dopo il temporale , 1960
Olio su faesite, cm. 40x60

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)
Scena galante
Matita su carta, cm. 23,5x31,5

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)
Il bevitore
Matita su carta, cm. 23,5x13

FEDERIGO ANGELI

(1891 - 1952)
Due studi per paravento
Tempera su carta, cm. 28x34,5
Dieci bozzetti di Costumi teatrali
Acrilico su cartoncino, cm. 51x34,5
Cartapesta dipinta, cm. 27x33
Scorcio di Arsiero , 1916
Olio su tela, cm. 18,5x12
Disegno a matita su carta,, cm. 25x19
Madonna della seggiola da Raffaello, Fine XIX secolo
Olio su tela, cm. 33,8x33,8
Santi martiri
Olio su tela, cm. 196x190
Pastorella con gregge
Marmo, cm. 38x34
Uomo che legge
Pastelli su carta, cm. 57x43
Ritratto, Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8
Palaiseau, 1955
Matita su carta, cm. 11,5x18
Tombeau de Cecilia Metella
Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 18x23
Eruzione
Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
Capra
Olio su tela, cm. 30,5x44,5
Walls on the Llujwy
Olio su tela, 76x51
Grotta di Pozzuoli
Tempera e pastelli su carta, cm. 44,5x30,5
Castello
Tempera e acquerello su carta, cm. 44x60
Coppia di vedute
Olio su tela, cm.40x30
La sosta
Olio su tela, cm. 64x98
Rose
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 50,5x40,5
1 - 30  di 264 LOTTI