AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045

gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

1 - 30  di 264 LOTTI
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm. 62x51
Villa Borghese, 1851
Matita su carta, cm. 19x25,5
Pastelli su carta, cm. 38x30,3
Eruzione del Vesuvio
Tempera su carta, cm. 39x59,5

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Frutta, 1971
cm. 40x50

GASTONE BREDDO

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)
Paesaggio con figura
Olio su tela, cm. 90x80

GASTONE BREDDO

Olio su tela, cm. 60x50

GASTONE BREDDO

Olio su tela, cm. 75x65

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Nudo disteso
Litografia, mm. 500x700; es. LXXVIII/C

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Idolo, 1978
Olio su tela, cm. 100x70

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 60x70

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Piazza con torre
Olio su tela, cm. 70x52,5

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Vaso con fiori
Olio su tela, cm. 70x50

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Gondoliere
Olio su tela, cm. 65x50

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Case
Olio su tela, cm. 50x70

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 70x50

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 70x60

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 50x70
Volto femminile
Olio su tavola, cm. 10x8,5
170

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Figura al tavolo, 1936
Matita su carta, cm. 37x26
176

CARLO HOLLESCH

(Pola, 1925 - Venezia, 1978)
Santa Maria del Giglio, 1961
Olio su tela, cm. 30,5x22
184

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Gatti
Litografia, cm. 30x26; es. p.d.a.
189

MINO MACCARI

Gallo
Linoleografia, mm. 500x700; es. 44/55.
190

MINO MACCARI

Tre figure
Linoleografia, mm. 700x500; es. 39x57.
191

MINO MACCARI

Linoleografia, mm. 475x650
192

MINO MACCARI

Coppia di tennisti
Linoleografia, mm. 350x500; es. pda.
193

MINO MACCARI

Figura maschile
Linoleografia, mm. 350x250; es. pda.
211

ALDO NAVA

(Firenze, 1927 - 1980)
Paesaggio, 1963
Olio su tela, cm. 60x80
212

ALDO NAVA

(Firenze, 1927 - 1980)
Viale alberato, 1963
Olio su tela, cm. 70x90
213

VITTORIO NOMELLINI

(1901 - 1965)
Acquerello su cartoncino, cm. 44,5x57
1 - 30  di 264 LOTTI