×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2045
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
gio
4 -
ven
12 Luglio 2019
2045
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, fine XIX sec.
Dorazio e Sassu
Affortunati Aldo
Andreotti Federico
Angeli Federigo
Anonimo, fine XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Asinari Franco
Attr. a Amos Cassioli
Bastianini Augusto
Baumgartner Peter
Bausi Francesco
Bertocchi Nino
Boninsegni Alfonso
Borra Pompeo
Brancaccio Carlo
Breddo Gastone
Breddo Gastone
Bruzzi Stefano
Bucci Mario
Bueno Xavier
Cacciarini Gianni
Caligiani Alberto
Canevari Paolo
Capocchini Ugo
Cappelletti Giovanni
Cappello Emanuele
Carena Felice
Cassioli Amos
Castellucci G.
Catarzi Bruno
Celi Giuseppe
Chiti Batelli Folco
Cipriani Ugo
Cocchi Ennio
Cortesi Ugo
Cottin Eugene
Craffonara Aurelio
da Firenze Claudio
Dall'Olio Luca
Danti Gino
Dariush Mohaier
De Poli Fabio
de Scolari Osman Lorenzo
della Bella Stefano
Dellanger Francis
Domenici Carlo
Donati Lazzaro
Dupré Amalia
Faraoni Enzo
Farulli Fernando
Fazzini Pericle
Ferranti A.
Fossataro Raffaele
Fujita Fumio
Ghelli Giuliano
Ghiglia Valentino
Goya y Lucientes Francisco
Guarnieri Luciano
Hekking Joseph Antonio
Hollaender Alfonso
Hollesch Carlo
Hopkins Arthur
Invernizzi Vittorio
Kowaliska Irene
Landi Angelo Maria
Lega Achille
Liegi Ulvi
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Magni Fausto
Maioli Invernizi Ada
Malipiero (Piero Maffessoli)
Mancini Antonio
Mannucci Cipriano
Martini Rodolfo
Mazzon Giuseppe
Meroli G.
Meucci Michelangelo
Michelacci Luigi
Migliorini Dino
Minellono Arduino
Minelono Maria
Mirabella Saro
Nava Aldo
Nomellini Vittorio
Nunziante Antonio
Ortino Michele
Parilli Umberto
Pasini
Piombanti Giuseppe
Polloni Silvio
Pozzi Ennio
Pregno Enzo
Rapisardi Alfio
Raugi Sergio
Rivalta Augusto
Rossi A.
Rossi Giuseppe
Salimbeni Raffaello Arcangelo
Salvi Giuseppe
Scatizzi Sergio
Schultze-Naumburg (Mack Orlandini) ..
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Europea, inizi XX sec.
Scuola Italia Meridionale, XIX ..
Scuola Italiana, inizi XX sec ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Serena Sereno
Sorbi Raffaello
Stelluti Roberto
Surdi Luigi
Tonti Egidio
Toschi Ermanno
Toussaint Jacques
Traverso Mattia
Venturi Venturino
Viani Lorenzo
Vignali Amadio
Vinea Francesco
Zini Renato
Zuccoli Oreste
Antiquariato
Contemporaneo
Edizioni e grafica
Moderno
Non specificato
Ottocento
Antichità
Non impostato
Orologi
Stampe
(1887)
(1953)
(1966)
1851
1868
1872
1887
1905
1906
1909
1910
1912
1916
1932
1936
1941
1942
1943
1945
1947
1948
1950
1952
1954
1955
1957
1958
1959
1960
1961
1981
1982
1987
1992
1994
1996
1999
2001
2003
2005
Fine XIX secolo
Inizio XIX sec.
Olio su tela,
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 264 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Luca Dall'Olio
(Chiari, 1951)
Paese incantato
1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 60x60
Luca Dall'Olio
(Chiari, 1951)
Paese incantato
1996
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
174
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
174
Alfonso Hollaender
Stima
€ 650,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
236
Ernestina Schultze-Naumburg (Mack Orlandini)
(Francoforte, 1867 - Firenze, 1951)
Neonato
1906
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 75x55
236
Neonato
1906
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Valentino Ghiglia
(Firenze, 1903 - 1960)
Lotto composto
da tre opere: A) Garofani bianchi, tecnica mista su carta, cm. 54x41, firma a destra nella composizione. Sul [..]
Valentino Ghiglia
(Firenze, 1903 - 1960)
Lotto composto
Stima
€ 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
Aldo Affortunati
(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)
Ultime gocce dopo il temporale
1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 40x60
Aldo Affortunati
1960
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Santi martiri
Olio su tela, cm. 196x190
Anonimo, XIX sec.
Santi martiri
Olio su tela, cm. 196x190
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Peter Baumgartner
(1834 - 1911)
Paesaggio con figure
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 74x100
Peter Baumgartner
(1834 - 1911)
Paesaggio con figure
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lazzaro Donati
(Firenze, 1926 - 1977)
Suonatrice
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100,5x74,5
Lazzaro Donati
(Firenze, 1926 - 1977)
Suonatrice
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
230
Augusto Rivalta
(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
Busto di donna
firma sul retro, Bronzo, cm. 55x50
230
Augusto Rivalta
Busto di donna
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
256
Ermanno Toschi
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Madre e figlia
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 24x18
256
Ermanno Toschi
Madre e figlia
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Augusto Bastianini
(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942..."., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
Augusto Bastianini
Caporetto
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
187
Silvio Loffredo
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Gatti
Sul verso: firma, Olio su tavola, cm. 71x45
187
Silvio Loffredo
Gatti
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
241
Scuola Italiana, inizi XX sec.
Figure al tavolo in esterno
Olio su cartone, cm. 37x50,5
241
Figure al tavolo in esterno
Olio su cartone, cm. 37x50,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
258
Mattia Traverso
(Genova, 1885 - 1956)
Madonna con bambino e angeli
Firma in basso a sinistra. (difetti), Olio su tela, cm. 54,5x90
258
Mattia Traverso
(Genova, 1885 - 1956)
Madonna con bambino e angeli
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Federigo Angeli
(1891 - 1952)
Due studi per paravento
Tempera su carta, cm. 28x34,5
Federigo Angeli
(1891 - 1952)
Due studi per paravento
Tempera su carta, cm. 28x34,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Walls on the Llujwy
Sul verso: titolo., Olio su tela, 76x51
Anonimo, XIX sec.
Walls on the Llujwy
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Rose
Firmato in basso al centro: "D. Bianchini"., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 50,5x40,5
Anonimo, XIX - XX sec.
Rose
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Bambino con levriero
Scultura in bronzo, cm. 20x23
Anonimo, XIX - XX sec.
Bambino con levriero
Scultura in bronzo, cm. 20x23
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Amos Cassioli
(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Attr. a Amos Cassioli
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
Amos Cassioli
(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Attr. a Amos Cassioli
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Osman Lorenzo de Scolari
(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Natura morta con clarino
Firma in alto a destra. Sul verso etichetta dell'autore che dichiara l'autenticità., Olio su tela, cm. 50x70
Osman Lorenzo de Scolari
Natura morta con clarino
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Francis Dellanger
Scorcio di città
Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 36x33
Francis Dellanger
Scorcio di città
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
158
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Paesaggio con buoi e pagliaio
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 20x25
158
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Paesaggio con buoi e pagliaio
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
188
Silvio Loffredo
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. , Olio su cartone telato, cm. 60x50
188
Silvio Loffredo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
197
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa
Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
197
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
254
Egidio Tonti
(Presicce, 1887 - 1922)
Strada di campagna con figura
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30x40
254
Egidio Tonti
(Presicce, 1887 - 1922)
Strada di campagna con figura
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
255
Egidio Tonti
(Presicce, 1887 - 1922)
Lungarno con barche
255
Egidio Tonti
(Presicce, 1887 - 1922)
Lungarno con barche
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola
Centrotavola
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Pastorella con gregge
Marmo, cm. 38x34
Anonimo, XIX sec.
Pastorella con gregge
Marmo, cm. 38x34
Stima
€ 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Grotta di Pozzuoli
Sul verso, a matita: " Grotta di Pozzuoli/ La..."., Tempera e pastelli su carta, cm. 44,5x30,5
Anonimo, XIX sec.
Grotta di Pozzuoli
Stima
€ 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 264 LOTTI
Pagina:
Next
Last