AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045
gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

1 - 30  di 264 LOTTI

LUCA DALL'OLIO

(Chiari, 1951)
Paese incantato, 1996
Tecnica mista su tela, cm. 60x60
invenduto
174

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
olio su tavola, cm. 9,5x16,5
invenduto
236

ERNESTINA SCHULTZE-NAUMBURG (MACK ORLANDINI)

(Francoforte, 1867 - Firenze, 1951)
Neonato, 1906
Olio su tela, cm. 75x55
invenduto

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Lotto composto
invenduto

ALDO AFFORTUNATI

(Castenuovo Garfagnana, 1906 - 1991)
Ultime gocce dopo il temporale , 1960
Olio su faesite, cm. 40x60
invenduto
256

ERMANNO TOSCHI

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Madre e figlia
Olio su compensato, cm. 24x18
invenduto
Santi martiri
Olio su tela, cm. 196x190
venduto EUR 400,00

LAZZARO DONATI

(Firenze, 1926 - 1977)
Suonatrice
Olio su tela, cm. 100,5x74,5
venduto EUR 400,00
230

AUGUSTO RIVALTA

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
Busto di donna
Bronzo, cm. 55x50
invenduto

PETER BAUMGARTNER

(1834 - 1911)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 74x100
venduto EUR 400,00

AUGUSTO BASTIANINI

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
invenduto

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Olio su cartone, cm. 26x21
invenduto
187

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Gatti
Olio su tavola, cm. 71x45
invenduto
258

MATTIA TRAVERSO

(Genova, 1885 - 1956)
Madonna con bambino e angeli
Olio su tela, cm. 54,5x90
invenduto
241
Figure al tavolo in esterno
Olio su cartone, cm. 37x50,5
invenduto

FEDERIGO ANGELI

(1891 - 1952)
Due studi per paravento
Tempera su carta, cm. 28x34,5
invenduto
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
invenduto
188

SILVIO LOFFREDO

Figura, 1975
Olio su cartone telato, cm. 60x50
invenduto
197

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa, 1974
Olio su cartone telato, cm. 35x27
invenduto
Walls on the Llujwy
Olio su tela, 76x51
invenduto
235

SERGIO SCATIZZI

Olio su cartoncino, cm. 55,5x66
venduto EUR 210,00
Bambino con levriero
Scultura in bronzo, cm. 20x23
invenduto

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Natura morta con clarino
Olio su tela, cm. 50x70
invenduto
158

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Paesaggio con buoi e pagliaio
Olio su compensato, cm. 20x25
venduto EUR 370,00
Rose
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 50,5x40,5
invenduto
254

EGIDIO TONTI

(Presicce, 1887 - 1922)
Strada di campagna con figura
Pastelli su carta, cm. 30x40
invenduto
255

EGIDIO TONTI

(Presicce, 1887 - 1922)
Lungarno con barche
Pastelli su carta, cm. 30x40
invenduto
Scorcio di città
Carboncino su carta, cm. 36x33
invenduto
156

STEFANO DELLA BELLA

(Firenze, 1610 - 1664)
Lotto composto da quattro stampe all'acquaforte
invenduto
Venere
Bronzo, cm. 36
invenduto
1 - 30  di 264 LOTTI