gio 4 - ven 12 Luglio 2019
2045 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 264 LOTTI

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Paese incantato

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 60x60

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Paese incantato

1996
Stima
€ 700,00 / 900,00
174

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

174

Alfonso Hollaender

Stima
€ 650,00 / 850,00
236

Ernestina Schultze-Naumburg (Mack Orlandini)

(Francoforte, 1867 - Firenze, 1951)

Neonato

1906
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 75x55
Stima
€ 500,00 / 700,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Lotto composto

da tre opere: A) Garofani bianchi, tecnica mista su carta, cm. 54x41, firma a destra nella composizione. Sul [..]

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Lotto composto

Stima
€ 450,00 / 650,00

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Ultime gocce dopo il temporale

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 40x60

Aldo Affortunati

1960
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Santi martiri

Olio su tela, cm. 196x190

Anonimo, XIX sec.

Santi martiri

Olio su tela, cm. 196x190
Stima
€ 400,00 / 600,00

Peter Baumgartner

(1834 - 1911)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 74x100

Peter Baumgartner

(1834 - 1911)

Paesaggio con figure

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Suonatrice

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100,5x74,5

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Suonatrice

Stima
€ 400,00 / 600,00
230

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

Busto di donna

firma sul retro, Bronzo, cm. 55x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
256

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Madre e figlia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 24x18
256

Ermanno Toschi

Madre e figlia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Caporetto

Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942..."., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5

Augusto Bastianini

Caporetto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Stima
€ 350,00 / 500,00
187

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

Sul verso: firma, Olio su tavola, cm. 71x45
187

Silvio Loffredo

Gatti

Stima
€ 350,00 / 450,00
241

Scuola Italiana, inizi XX sec.

Figure al tavolo in esterno

Olio su cartone, cm. 37x50,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
258

Mattia Traverso

(Genova, 1885 - 1956)

Madonna con bambino e angeli

Firma in basso a sinistra. (difetti), Olio su tela, cm. 54,5x90
258

Mattia Traverso

(Genova, 1885 - 1956)

Madonna con bambino e angeli

Stima
€ 350,00 / 450,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Due studi per paravento

Tempera su carta, cm. 28x34,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Walls on the Llujwy

Sul verso: titolo., Olio su tela, 76x51

Anonimo, XIX sec.

Walls on the Llujwy

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Rose

Firmato in basso al centro: "D. Bianchini"., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 50,5x40,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Rose

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con levriero

Scultura in bronzo, cm. 20x23

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con levriero

Scultura in bronzo, cm. 20x23
Stima
€ 300,00 / 500,00

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Attr. a Amos Cassioli

Battaglia

Olio su tavola, cm. 22x39,4
Stima
€ 300,00 / 500,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta con clarino

Firma in alto a destra. Sul verso etichetta dell'autore che dichiara l'autenticità., Olio su tela, cm. 50x70

Osman Lorenzo de Scolari

Natura morta con clarino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francis Dellanger

Scorcio di città

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 36x33

Francis Dellanger

Scorcio di città

Stima
€ 300,00 / 400,00
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e pagliaio

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 20x25
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e pagliaio

Stima
€ 300,00 / 500,00
188

Silvio Loffredo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. , Olio su cartone telato, cm. 60x50
188

Silvio Loffredo

Stima
€ 300,00 / 500,00
197

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
197

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Stima
€ 300,00 / 500,00
254

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Strada di campagna con figura

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30x40
254

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Strada di campagna con figura

Stima
€ 300,00 / 400,00
255

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Lungarno con barche

255

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Lungarno con barche

Stima
€ 300,00 / 400,00

Centrotavola

Centrotavola

Stima
€ 250,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Pastorella con gregge

Marmo, cm. 38x34
Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Grotta di Pozzuoli

Sul verso, a matita: " Grotta di Pozzuoli/ La..."., Tempera e pastelli su carta, cm. 44,5x30,5

Anonimo, XIX sec.

Grotta di Pozzuoli

Stima
€ 250,00 / 450,00
1 - 30  di 264 LOTTI