AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045

gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

1 - 30  di 264 LOTTI
219

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Al bagno, 1909
Olio su carta, cm. 35x26,5
204

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Alberi e figure
Carboncino su carta, cm. 17x11,5
197

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa, 1974
Olio su cartone telato, cm. 35x27
Aosta
Acquerello su carta, cm. 19,5x29

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Aratura, 1958
Olio su legno, cm. 12,5x22
257

JACQUES TOUSSAINT

(Parigi, 1947)
Asimmetria, 2005
Tecnica mista su carta, cm. 100x70

MARIO BUCCI

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Bagnante
Olio su tela, cm. 25,5x32,5
221

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Bagni di Livorno, 1961
Tempera su cartoncino, cm. 8x14

ALBERTO CALIGIANI

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Bambini, 1945
Inchiostro su carta, cm. 31x24
Bambino con levriero
Scultura in bronzo, cm. 20x23
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
185

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero
Olio su compensato, cm. 46x32

MARIO BUCCI

Betsabea
Olio su tela, cm. 32x22,5
210

SARO MIRABELLA

(Catania, 1914 - Roma, 1972)
Bosco, 1959
Litografia, mm. 314x395; es. 24/50
195
Bue
Matita su carta, cm. 12x18

AURELIO CRAFFONARA

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Buoni consigli, 1941
China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
Busto di bambino
Bronzo, cm. 20x16
230

AUGUSTO RIVALTA

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
Busto di donna
Bronzo, cm. 55x50
Busto di Socrate
Terracotta a finto bronzo., cm. 67
155

STEFANO DELLA BELLA

(Firenze, 1610 - 1664)
Caccia del cervo
Acquaforte su carta riportata su tela, cm. 15,5x27,5

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Capanna a Montemignaio, (1953)
Olio su legno, cm. 16x32

AUGUSTO BASTIANINI

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
Capra
Olio su tela, cm. 30,5x44,5

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Carovana
Olio su compensato, cm. 18,5x40

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Case
Olio su tela, cm. 50x70
Case di campagna
Olio su tela, cm. 70x50

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Olio su cartone, cm. 26x21
Castello
Tempera e acquerello su carta, cm. 44x60
Cavalletto, 1992
Acquerello e matita su carta, cm. 57x38
159

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Cavallo
Pennarello su carta, cm. 15x23
1 - 30  di 264 LOTTI