gio 4 - ven 12 Luglio 2019
2045 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 264 LOTTI
219

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Al bagno

1909
Firma e dedica in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 35x26,5
219

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Al bagno

1909
Stima
€ 200,00 / 300,00
204

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Alberi e figure

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 17x11,5
204

Luigi Michelacci

Alberi e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00
197

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
197

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Aosta

Acquerello su carta, cm. 19,5x29

Anonimo, XX sec.

Aosta

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Aratura

1958
Firma in basso a destra. Sul verso firma e data., Olio su legno, cm. 12,5x22

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Aratura

1958
Stima
€ 150,00 / 250,00
257

Jacques Toussaint

(Parigi, 1947)

Asimmetria

2005
Dedica e firma in basso a destra. Titolo e data in basso al centro, Tecnica mista su carta, cm. 100x70
257

Jacques Toussaint

(Parigi, 1947)

Asimmetria

2005

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Bagnante

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 25,5x32,5

Mario Bucci

Bagnante

Stima
€ 250,00 / 350,00
221

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Bagni di Livorno

1961
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data., Tempera su cartoncino, cm. 8x14
221

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Bagni di Livorno

1961

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Bambini

1945
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31x24

Alberto Caligiani

Bambini

1945
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con levriero

Scultura in bronzo, cm. 20x23

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con levriero

Scultura in bronzo, cm. 20x23
Stima
€ 300,00 / 500,00

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Attr. a Amos Cassioli

Battaglia

Olio su tavola, cm. 22x39,4
Stima
€ 300,00 / 500,00
185

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma in alto a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 46x32
185

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Bucci

Betsabea

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 32x22,5

Mario Bucci

Betsabea

Stima
€ 200,00 / 300,00
210

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Bosco

1959
Datato e firmato "Mirabella" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 314x395; es. 24/50
210

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Bosco

1959
195

Ada Maioli Invernizi

Bue

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 12x18
195

Ada Maioli Invernizi

Bue

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aurelio Craffonara

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)

Buoni consigli

1941
Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 21x12,5

Aurelio Craffonara

Buoni consigli

1941
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

Bronzo, cm. 20x16
Stima
€ 150,00 / 250,00
230

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

Busto di donna

firma sul retro, Bronzo, cm. 55x50
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto di Socrate

 , Terracotta a finto bronzo., cm. 67

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto di Socrate

Stima
€ 200,00 / 400,00
155

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Caccia del cervo

Sul verso: "fecit 1720"., Acquaforte su carta riportata su tela, cm. 15,5x27,5
155

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Caccia del cervo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Capanna a Montemignaio

(1953)
Firma in basso a destra.Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 16x32

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Capanna a Montemignaio

(1953)
Stima
€ 200,00 / 300,00

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Caporetto

Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942..."., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5

Augusto Bastianini

Caporetto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Capra

Olio su tela, cm. 30,5x44,5

Anonimo, XIX sec.

Capra

Olio su tela, cm. 30,5x44,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Carovana

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 18,5x40

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Carovana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Case

Firma in basso al centro. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 50x70

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Case

Anonimo, XX sec.

Case di campagna

Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Case di campagna

Olio su tela, cm. 70x50

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Castello

Firmato in basso a sinistra: "Gocciadoro D."., Tempera e acquerello su carta, cm. 44x60

Anonimo, XIX sec.

Castello

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Cavalletto

1992
 Firma indistinta in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Acquerello e matita su carta, cm. 57x38

Anonimo, XX sec.

Cavalletto

1992
159

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 15x23
159

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 264 LOTTI