AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045
gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

1 - 30  di 264 LOTTI
219

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Al bagno, 1909
Olio su carta, cm. 35x26,5
invenduto
204

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Alberi e figure
Carboncino su carta, cm. 17x11,5
venduto EUR 50,00
197

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa, 1974
Olio su cartone telato, cm. 35x27
invenduto
Aosta
Acquerello su carta, cm. 19,5x29
invenduto

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Aratura, 1958
Olio su legno, cm. 12,5x22
venduto EUR 150,00
257

JACQUES TOUSSAINT

(Parigi, 1947)
Asimmetria, 2005
Tecnica mista su carta, cm. 100x70
venduto EUR 40,00

MARIO BUCCI

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Bagnante
Olio su tela, cm. 25,5x32,5
invenduto
221

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Bagni di Livorno, 1961
Tempera su cartoncino, cm. 8x14
venduto EUR 90,00

ALBERTO CALIGIANI

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Bambini, 1945
Inchiostro su carta, cm. 31x24
invenduto
Bambino con levriero
Scultura in bronzo, cm. 20x23
invenduto
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
invenduto
185

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero
Olio su compensato, cm. 46x32
venduto EUR 260,00

MARIO BUCCI

Betsabea
Olio su tela, cm. 32x22,5
invenduto
210

SARO MIRABELLA

(Catania, 1914 - Roma, 1972)
Bosco, 1959
Litografia, mm. 314x395; es. 24/50
venduto EUR 20,00
195
Bue
Matita su carta, cm. 12x18
invenduto

AURELIO CRAFFONARA

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Buoni consigli, 1941
China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
invenduto
Busto di bambino
Bronzo, cm. 20x16
invenduto
230

AUGUSTO RIVALTA

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
Busto di donna
Bronzo, cm. 55x50
invenduto
Busto di Socrate
Terracotta a finto bronzo., cm. 67
invenduto
155

STEFANO DELLA BELLA

(Firenze, 1610 - 1664)
Caccia del cervo
Acquaforte su carta riportata su tela, cm. 15,5x27,5
invenduto

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Capanna a Montemignaio, (1953)
Olio su legno, cm. 16x32
invenduto

AUGUSTO BASTIANINI

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
invenduto
Capra
Olio su tela, cm. 30,5x44,5
invenduto

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Carovana
Olio su compensato, cm. 18,5x40
venduto EUR 100,00

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Case
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 50,00
Case di campagna
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 20,00

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Olio su cartone, cm. 26x21
invenduto
Castello
Tempera e acquerello su carta, cm. 44x60
invenduto
Cavalletto, 1992
Acquerello e matita su carta, cm. 57x38
invenduto
159

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Cavallo
Pennarello su carta, cm. 15x23
invenduto
1 - 30  di 264 LOTTI