×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2045
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
gio
4 -
ven
12 Luglio 2019
2045
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, fine XIX sec.
Dorazio e Sassu
Affortunati Aldo
Andreotti Federico
Angeli Federigo
Anonimo, fine XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Asinari Franco
Attr. a Amos Cassioli
Bastianini Augusto
Baumgartner Peter
Bausi Francesco
Bertocchi Nino
Boninsegni Alfonso
Borra Pompeo
Brancaccio Carlo
Breddo Gastone
Breddo Gastone
Bruzzi Stefano
Bucci Mario
Bueno Xavier
Cacciarini Gianni
Caligiani Alberto
Canevari Paolo
Capocchini Ugo
Cappelletti Giovanni
Cappello Emanuele
Carena Felice
Cassioli Amos
Castellucci G.
Catarzi Bruno
Celi Giuseppe
Chiti Batelli Folco
Cipriani Ugo
Cocchi Ennio
Cortesi Ugo
Cottin Eugene
Craffonara Aurelio
da Firenze Claudio
Dall'Olio Luca
Danti Gino
Dariush Mohaier
De Poli Fabio
de Scolari Osman Lorenzo
della Bella Stefano
Dellanger Francis
Domenici Carlo
Donati Lazzaro
Dupré Amalia
Faraoni Enzo
Farulli Fernando
Fazzini Pericle
Ferranti A.
Fossataro Raffaele
Fujita Fumio
Ghelli Giuliano
Ghiglia Valentino
Goya y Lucientes Francisco
Guarnieri Luciano
Hekking Joseph Antonio
Hollaender Alfonso
Hollesch Carlo
Hopkins Arthur
Invernizzi Vittorio
Kowaliska Irene
Landi Angelo Maria
Lega Achille
Liegi Ulvi
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Magni Fausto
Maioli Invernizi Ada
Malipiero (Piero Maffessoli)
Mancini Antonio
Mannucci Cipriano
Martini Rodolfo
Mazzon Giuseppe
Meroli G.
Meucci Michelangelo
Michelacci Luigi
Migliorini Dino
Minellono Arduino
Minelono Maria
Mirabella Saro
Nava Aldo
Nomellini Vittorio
Nunziante Antonio
Ortino Michele
Parilli Umberto
Pasini
Piombanti Giuseppe
Polloni Silvio
Pozzi Ennio
Pregno Enzo
Rapisardi Alfio
Raugi Sergio
Rivalta Augusto
Rossi A.
Rossi Giuseppe
Salimbeni Raffaello Arcangelo
Salvi Giuseppe
Scatizzi Sergio
Schultze-Naumburg (Mack Orlandini) ..
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Europea, inizi XX sec.
Scuola Italia Meridionale, XIX ..
Scuola Italiana, inizi XX sec ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Serena Sereno
Sorbi Raffaello
Stelluti Roberto
Surdi Luigi
Tonti Egidio
Toschi Ermanno
Toussaint Jacques
Traverso Mattia
Venturi Venturino
Viani Lorenzo
Vignali Amadio
Vinea Francesco
Zini Renato
Zuccoli Oreste
Antiquariato
Contemporaneo
Edizioni e grafica
Moderno
Non specificato
Ottocento
Antichità
Non impostato
Orologi
Stampe
(1887)
(1953)
(1966)
1851
1868
1872
1887
1905
1906
1909
1910
1912
1916
1932
1936
1941
1942
1943
1945
1947
1948
1950
1952
1954
1955
1957
1958
1959
1960
1961
1981
1982
1987
1992
1994
1996
1999
2001
2003
2005
Fine XIX secolo
Inizio XIX sec.
Olio su tela,
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 264 LOTTI
Pagina:
Next
Last
219
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Al bagno
1909
Firma e dedica in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 35x26,5
219
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Al bagno
1909
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
204
Luigi Michelacci
(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Alberi e figure
Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 17x11,5
204
Luigi Michelacci
Alberi e figure
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
197
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa
Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
197
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Aosta
Acquerello su carta, cm. 19,5x29
Anonimo, XX sec.
Aosta
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Aratura
1958
Firma in basso a destra. Sul verso firma e data., Olio su legno, cm. 12,5x22
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Aratura
1958
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
257
Jacques Toussaint
(Parigi, 1947)
Asimmetria
2005
Dedica e firma in basso a destra. Titolo e data in basso al centro, Tecnica mista su carta, cm. 100x70
257
Jacques Toussaint
(Parigi, 1947)
Asimmetria
2005
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Bucci
(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Bagnante
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 25,5x32,5
Mario Bucci
Bagnante
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
221
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Bagni di Livorno
1961
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data., Tempera su cartoncino, cm. 8x14
221
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Bagni di Livorno
1961
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alberto Caligiani
(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Bambini
1945
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31x24
Alberto Caligiani
Bambini
1945
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Bambino con levriero
Scultura in bronzo, cm. 20x23
Anonimo, XIX - XX sec.
Bambino con levriero
Scultura in bronzo, cm. 20x23
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Amos Cassioli
(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Attr. a Amos Cassioli
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
Amos Cassioli
(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Attr. a Amos Cassioli
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
185
Silvio Loffredo
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero
Firma in alto a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 46x32
185
Silvio Loffredo
Battistero
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Bucci
Betsabea
Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 32x22,5
Mario Bucci
Betsabea
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
210
Saro Mirabella
(Catania, 1914 - Roma, 1972)
Bosco
1959
Datato e firmato "Mirabella" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 314x395; es. 24/50
210
Saro Mirabella
(Catania, 1914 - Roma, 1972)
Bosco
1959
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
195
Ada Maioli Invernizi
Bue
Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 12x18
195
Ada Maioli Invernizi
Bue
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Aurelio Craffonara
(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Buoni consigli
1941
Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
Aurelio Craffonara
Buoni consigli
1941
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Busto di bambino
Bronzo, cm. 20x16
Anonimo, XX sec.
Busto di bambino
Bronzo, cm. 20x16
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
230
Augusto Rivalta
(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
Busto di donna
firma sul retro, Bronzo, cm. 55x50
230
Augusto Rivalta
Busto di donna
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Busto di Socrate
, Terracotta a finto bronzo., cm. 67
Anonimo, XIX - XX sec.
Busto di Socrate
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
155
Stefano della Bella
(Firenze , 1610 - 1664)
Caccia del cervo
Sul verso: "fecit 1720"., Acquaforte su carta riportata su tela, cm. 15,5x27,5
155
Stefano della Bella
(Firenze , 1610 - 1664)
Caccia del cervo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Capanna a Montemignaio
(1953)
Firma in basso a destra.Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 16x32
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Capanna a Montemignaio
(1953)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Augusto Bastianini
(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942..."., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
Augusto Bastianini
Caporetto
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Capra
Olio su tela, cm. 30,5x44,5
Anonimo, XIX sec.
Capra
Olio su tela, cm. 30,5x44,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Carovana
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 18,5x40
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Carovana
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Case
Firma in basso al centro. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 50x70
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Case
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Case di campagna
Olio su tela, cm. 70x50
Anonimo, XX sec.
Case di campagna
Olio su tela, cm. 70x50
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Castello
Firmato in basso a sinistra: "Gocciadoro D."., Tempera e acquerello su carta, cm. 44x60
Anonimo, XIX sec.
Castello
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Cavalletto
1992
Firma indistinta in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Acquerello e matita su carta, cm. 57x38
Anonimo, XX sec.
Cavalletto
1992
Dettaglio Lotto
159
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Cavallo
Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 15x23
159
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Cavallo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 264 LOTTI
Pagina:
Next
Last