Arredi, Oggettistica e Dipinti

mar 28 Gennaio - mar 4 Febbraio 2020
2051 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

301 - 319  di 319 LOTTI
301

Due putti in legno intagliato e dorato, un angelo (rotture)

Stima
€ 50,00 / 100,00
302

Scatola circolare

in avorio con drago inciso sul coperchio, Cina XIX sec., cm. 6,2
302

Scatola circolare

Stima
€ 50,00 / 100,00
303

Otto barattoli

in legno laccato rosso scuro con tappi e una scatola circolare
303

Otto barattoli

Stima
€ 50,00 / 100,00
304

Lotto composto

M edaglia VI raduno artiglieri d'italia, Venezia 22 maggio 1938 , con nastrino , 300 mm.     [..]
304

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00
305

Coppia di portaceri

in ottone, cm. 23, una Scatola circolare in metallo, una Cornice porta fotografie in metallo, una Penna a cannuccia, [..]
305

Coppia di portaceri

Stima
€ 50,00 / 100,00
306

Fronte di teatrino per marionette

in legno laccato e dorato, cimasa sagomata, base bombata con fori per candele, cm. 76x73
306

Stima
€ 50,00 / 100,00
307

Tre antichi portacappelli

in legno, cm. 33, cm. 45, cm. 45 e un poggiapiedi in legno, imbottito con velluto, cm. 10,5x24x33
307

Tre antichi portacappelli

Stima
€ 50,00 / 150,00
308

Lotto composto

da due Candelabri in ottone, cm. 27 e una Oliera con quattro contenitori, in ottone cm. 20
308

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00
309

Set da toilette

uno specchio, una spazzola da capelli, un spazzola per indumenti, un pettine in osso, rivestiti in lamina di metallo [..]
309

Set da toilette

Stima
€ 50,00 / 100,00
310

Specchio argentato al mercurio

cm. 79x61
Stima
€ 50,00 / 100,00
311

Calamaio in bronzo

coperchio con busto di Omero, XIX sec., cm. 17x16x8,5
311

Calamaio in bronzo

Stima
€ 50,00 / 100,00
312

Leda e il cigno

piccolo olio su cartone; Testa di popolana, terracotta dipinta, XIX sec.; Placca in madreperla incisa con figura, [..]
312

Leda e il cigno

Stima
€ 50,00 / 100,00
313

Due forbici spengimoccolo

in ferro con manici sagomati, XVIII sec., una ventola in legno dipinto, XIX sec., un Ventaglio con stampa antica [..]
313

Due forbici spengimoccolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
314

Cerere

placca in stucco a bassorilievo, firmata e datata in alto al centro: "Roma -  Giachetti 1785", cm. 9x16; [..]
314

Cerere

Stima
€ 150,00 / 250,00
315

Due ciotole in marmo nero screziato e sottobicchieri in marmo e sughero

Stima
€ 50,00 / 100,00
316

Due basi

in legno dorato, intagliato e inciso, XVIII sec., cm. 10,5x19x34,5; cm. 19x29,5x38,5
316

Due basi

Stima
€ 50,00 / 100,00
317

Coppia di maniglie

in vetro, vetro colorato e ottone, Art Decò, cm. 16x7
317

Coppia di maniglie

Stima
€ 50,00 / 100,00
318

Caraffa

e tre bicchieri in vetro percorsi da bugnatura, due Caraffe diverse e una bottiglia con tappo.
318

Caraffa

Stima
€ 50,00 / 100,00
319

Set di bicchieri

in cristallo inciso, otto flute, sette bicchieri piccoli, sei medi, sei grandi, sei Coppette in vetro con scritta [..]
319

Set di bicchieri

Stima
€ 50,00 / 100,00
301 - 319  di 319 LOTTI