AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2060

Asta 2060
lun 20 APRILE - gio 7 MAGGIO 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 201 LOTTI
 ANTONIO ZANNONI - Ritratto femminile

ANTONIO ZANNONI

(Faenza, 1833 - Ceretolo, 1910)
Ritratto femminile, 1885
Olio su tela, cm. 74x59
venduto EUR 440,00
 ANTONIO PIATTI - Paese di montagna

ANTONIO PIATTI

(Varese, 1875 - 1962)
Paese di montagna
Olio su tavola, cm. 17x26
venduto EUR 200,00
 DELAVIGNE - Ufficiale in interno

DELAVIGNE

Ufficiale in interno, 1890
Olio su tela, cm. 54x64,5
venduto EUR 1.200,00
 ANONIMO, XIX-XX SEC. - Veduta costiera con barche e pescatore

ANONIMO, XIX-XX SEC.

Veduta costiera con barche e pescatore
Olio su tela, cm. 43,5x70
venduto EUR 500,00
 CIPRIANO MANNUCCI - Ritratto

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Ritratto, 1963
Pastelli su carta, cm. 46,5x34,5
venduto EUR 250,00
 VINCENZO VINCIGUERRA - Senza titolo

VINCENZO VINCIGUERRA

(1920)
Olio su tela, cm. 80x60
venduto EUR 500,00
 FRANCESCO BAUSI - Vecchia

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Vecchia, 1932
Olio su tela, cm. 76,5x66
invenduto
 ATTR. A EDWARD LEAR - Veduta di Palermo

ATTR. A EDWARD LEAR

Veduta di Palermo
Acquerello su carta, cm. 18x45
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Attrazione

ANONIMO, XIX SEC.

Attrazione
Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5
invenduto
 SCUOLA FRANCESE, SEC. XIX - Lotta delle comari

SCUOLA FRANCESE, SEC. XIX

Lotta delle comari
Olio su tela, cm. 23x29
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Porta Regia

ANONIMO, XIX SEC.

Porta Regia
Olio su tavola, cm. 23,5x15,5
venduto EUR 110,00
 ANONIMO, XX SEC. - Marina

ANONIMO, XX SEC.

Olio su cartone, cm. 15,5x11,5
invenduto
 PIETRO TOPPI - Studio per cariatide

PIETRO TOPPI

Studio per cariatide, 1896
Tecnica mista su carta, cm. 63x29,5
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Dipinto ad olio su tela

ANONIMO, XIX SEC.

Dipinto ad olio su tela, Italia, 1860 ca.
incl. cornice 82x95 cm.
venduto EUR 1.200,00
 SCUOLA ITALIANA, INIZIO XIX SEC. - Figura

SCUOLA ITALIANA, INIZIO XIX SEC.

Olio su tela, cm. 32x26
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Figure nel paesaggio

ANONIMO, XIX SEC.

Figure nel paesaggio
Olio su tela, cm. 37,5x30
invenduto
 FILIPPO LIARDO - Lo scoglio delle sirene a Marina di Capri

FILIPPO LIARDO

(Leonforte, 1840 - Asinères, 1917)
Lo scoglio delle sirene a Marina di Capri, (1870-1878)
Olio su tavola, cm. 26x40
invenduto
 TELEMACO SIGNORINI - Profilo di donna

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Profilo di donna
Matita su carta, cm. 14,5x11
invenduto
 ANONIMO, XX SEC. - Sfollati; Soldati tedeschi

ANONIMO, XX SEC.

Sfollati; Soldati tedeschi
Inchiostro su carta, cm. 10x14 cadauno
invenduto
 PAULO GHIGLIA - Bosco de la Verna

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Bosco de la Verna, 1970 ca.
Olio su tela, cm. 100x70
venduto EUR 1.000,00
 GINO ROMITI - Paesaggio di campagna con covoni e gregge

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Paesaggio di campagna con covoni e gregge
Olio su compensato, cm. 35x40
invenduto
 FRANCESCO GIOLI - Scorcio del porto di Livorno

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Scorcio del porto di Livorno, 1890
Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 38x12,5
invenduto
 ANGIOLO TOMMASI - Paesaggio toscano con cacciatore

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Paesaggio toscano con cacciatore
Olio su cartone riportato su cartone, cm. 20,5x38
invenduto
 GIUSEPPE MENTESSI - Studio di paesaggio

GIUSEPPE MENTESSI

(Ferrara, 1857 - Milano, 1931)
Studio di paesaggio
Olio su tavola, cm. 28x14,5
venduto EUR 1.700,00
 CESARE CIANI - In Toscana, lungo la via

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
In Toscana, lungo la via, (1910)
Olio su tela, cm. 24x30
invenduto
 RENATO NATALI - Barcone

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Barcone, 1950 ca.
Olio su tavola, cm. 38x60
venduto EUR 2.700,00
 CAFIERO FILIPPELLI - Interno

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Interno, 1926 ca.
Olio su tela, cm. 50x63
venduto EUR 2.700,00
 CAFIERO FILIPPELLI - Cattivi pensieri

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Cattivi pensieri, 1923
Olio su tela, cm. 50x40
venduto EUR 3.000,00
 FERRUCCIO PAGNI - Tornando a casa

FERRUCCIO PAGNI

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)
Tornando a casa
Olio su tavola, cm. 20x32
venduto EUR 2.000,00
 FRANCESCO GIOLI - Richiami per la caccia

FRANCESCO GIOLI

Richiami per la caccia
Olio su tavola, cm. 23x39
venduto EUR 2.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI