Orologi da collezione e Argenti - I

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - I Asta a tempo

Orologi da collezione e Argenti

Fascia di prezzo da 0 € a 29500 €

1 - 30  di 108 LOTTI

Schiaccianoci

in acciaio con manici rivestiti in argento, bolli 800, entro astuccio.

Schiaccianoci

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di posate

4 forchette in corno con manico rivestito in lamina argentata 1 forchetta in accaio con manico rivestito in [..]

Lotto di posate

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cestino traforato

in Argento Strling, punzoni Birmingham, sec. XX, cm. 21,5, e 22 cestini più piccoli.

Cestino traforato

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sei cucchiaini e una pinza

in argento, gr. 90, Birmingham, XIX-XX sec., in astuccio rigido.

Sei cucchiaini e una pinza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre oggetti per toelettatura

portacipria, portaprofumo, piccola trousse da trucco, in argento con incisioni e iniziali, punzoni, XX sec., gr. [..]

Tre oggetti per toelettatura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto

da cucchiaini e una spatolina in argento di varie misure gr. 220 (pz. 20)

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da 8 posate in metallo argentato

1 coltello da burro 3 spatole 1 forchettone 1 cucchiaio da gelato  1 coltello 1 cucchiaio da insalata [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola

porta carte, in legno con rivestimento in lamina d'argento, reca punzoni Dabbene, bolli 800, XX sec.,  cm. [..]

Scatola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piattino

in argento, bolli 800, gr. 97, cm. 14

Piattino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto

in metallo argentato, bordo a torciglione, cm. 26,5

Piatto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto

in argento, bolli 800, cm. 25

Piatto

in argento, bolli 800, cm. 25
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lattiera

in argento, corpo scanalato ad andamento tortile, presa a volute contrapposte, base circolare con baccellature, [..]

Lattiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Zuccheriera

in argento, corpo con costolature ad andamento tortile, prese laterali a volute contrapposte, coperchio con presa, [..]

Zuccheriera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ciotola

in argento 800, corpo con nervature bordo mosso, cm. 19,5

Ciotola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Teiera

in sheffield, con decorazioni incise e manico in legno, mancante di scaldino, marcato royal sheffield, cm. [..]

Teiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lattiera

in silver plated, corpo con decorazioni incise, manico sagomato, Thomas Prime, Birmingham, punzoni sotto la base, [..]

Lattiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Candeliere

in argento, fusto liscio base circolare con bordo decorato a palmette, bollo 800 alla base e punzone, XX sec., [..]

Candeliere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto fondo

in metallo argentato, bordo gordonato, cm. 18

Piatto fondo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto

in metallo argentato, bordo gordonato, cm. 27

Piatto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto

in metallo argentato, bordo sagomato con volute a rilievo, cm. 30,5

Piatto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due portratovaglioli

in argento con iniziali incise e decori a sbalzo, bolli 800 , punzoni P. Bruckmann und Söhne, Germania, XX sec., [..]

Due portratovaglioli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di coppette a valva di conchiglia

in argento, bolli 800 e punzone, XX sec., gr. 200, cm. 5,5x14,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lattiera

corpo scanalato ad andamento tortile, poggiante su piedini a ricciolo, manico sagomato, alla base bollo 800 e [..]

Lattiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pepiera

di forma piriforme con costolature a torciglione, coperchio traforato con estremità a ghianda, bolli 800 e punzoni, [..]

Pepiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto

una piccola spatola in argento traforato, bolli 800 e punzone una spatola in argento, bolli 800 e punzone una [..]

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto

una bottiglia con tappo in argento sbalzato, bolli 835, gr. 220 una scatola con incisioni a motivi vegetali e [..]

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piattino circolare

in argento, bolli 800 e punzone, gr. 337, cm. 15

Piattino circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto

un coperchio in argento, bolli 800 una coppetta in metallo argentato con prese laterali  una scatola cilindrica [..]

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Brocca

in metallo argentato e martellato, manico dritto, punzone alla base: "PD Ag 6 G 346", cm. 20

Brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teiera

in con costolature a torciglione, coperchio con presa, base circolare, mancante di manico, Bolli 800 e punzone, [..]

Teiera

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 108 LOTTI