Orologi da collezione e Argenti - I

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - I Asta a tempo

Orologi da collezione e Argenti

Fascia di prezzo da 0 € a 29500 €

91 - 108  di 108 LOTTI

Coppia di candelabri

in argento a tre fiamme, base circolare, bolli e punzoni alla base,Firenze, XX sec., gr. 1000, cm. 31x26

Coppia di candelabri

Stima
€ 250,00 / 350,00

Sale e pepe

in argento sterling, con iniziali incise, Tiffany, 1930, punzoni alla base,cm. 15

Sale e pepe

Stima
€ 150,00 / 250,00

Centrotavola

in argento, con decori a sbalzo e incisi, profilo mosso, piedini a ricciolo, bollo 800, gr. 512, cm. 29,5

Centrotavola

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vassoio

in argento a profilo sagomato con prese laterali, bolli 800 e punzone, Italia XX sec., gr. 1647, cm. 60x35

Vassoio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Lattiera

corpo scanalato ad andamento tortile, poggiante su piedini a ricciolo, manico sagomato, alla base bollo 800 e [..]

Lattiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Servito

in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, bolli 800, punzoni Brandimarte, gr. 2900.

Servito

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Grande vassoio

in argento con prese laterali, bolli 800 e punzone 284 Fi, XX sec., gr. 2450, cm. 43,5x74

Grande vassoio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vassoio

in argento, profilo sagomato, punzone Venezia XVIII sec., gr. 2267, cm. 60x44

Vassoio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Caffettiera

in argento corpo piriforme con scanalature, poggiante su base circolare, versatoio a beccuccio, coperchio con [..]

Caffettiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Teiera

in argento, corpo piriforme ad andamento tortile, beccuccio aggettante, coperchio con presa vegetale, manico sagomato, [..]

Teiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

corpo costolato a torciglione,  bollo 800 e punzone, Italia XX sec., gr. 895, cm.  11,5x33

Centrotavola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Caffettiera

in argento, corpo con nervature, coperchio con presa, base circolare, manico a voluta (rottura), bolli 800 e punzone, [..]

Caffettiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teiera

in argento, corpo piriforme con costolature, base circolare, coperchio con nervature, sormontato da presa a foglia, [..]

Teiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Teiera

Teiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pepiera

di forma piriforme con costolature a torciglione, coperchio traforato con estremità a ghianda, bolli 800 e punzoni, [..]

Pepiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Secchiello

in argento, corpo globulare con baccellature e motivi vegetali a sbalzo, Punzone con Leone di San Marco e iniziali [..]

Secchiello

Stima
€ 500,00 / 700,00

Versatoio

in argento con manico sagomato, iniziali incise sulla base circolare "J.S" e punzone DM, XVIII sec., gr. 580

Versatoio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bacile

in argento, bordo gordonato, punzoni sotto la base con croce fogliata e punzone argentiere DM iniziali graffiti [..]

Bacile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
91 - 108  di 108 LOTTI