Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 252 LOTTI
61

fucile a luminello

di provenienza napoletana, databile al 1850 circa.: canna a due ordini con anelli incisi al cambio, batteria alla [..]
61

fucile a luminello

di provenienza napoletana, databile al 1850 circa.: canna a due ordini con anelli incisi al cambio, batteria alla [..]
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
62

Fucile a luminello

canna a due ordini, rimessa dalla pietra focaia secondo il sistema Colt e di probabile derivazione militare; batteria [..]
62

Fucile a luminello

canna a due ordini, rimessa dalla pietra focaia secondo il sistema Colt e di probabile derivazione militare; batteria [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
63

Fucile a luminello

trasformazione per uso venatorio di un fucile militare francese Mod. 1822T: canna originale accorciata, batteria [..]
63

Fucile a luminello

trasformazione per uso venatorio di un fucile militare francese Mod. 1822T: canna originale accorciata, batteria [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
64

Doppietta a luminello

canne giustapposte in damasco a torcione; batterie a molla avanti; cassa in noce con fornimenti di ferro; bacchetta [..]
64

Doppietta a luminello

canne giustapposte in damasco a torcione; batterie a molla avanti; cassa in noce con fornimenti di ferro; bacchetta [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
65

Particolare fucile a luminello

ascrivibile all'ambito austriaco o centro europeo, databile al 1850 circa: canna cilindrica ad anima liscia, il [..]
65

Particolare fucile a luminello

ascrivibile all'ambito austriaco o centro europeo, databile al 1850 circa: canna cilindrica ad anima liscia, il [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
66

Fucile a luminello

fucile militare mod.1842 francese trasformato per uso venatorio: la cassa appare essere stata accorciata, la canna [..]
66

Fucile a luminello

fucile militare mod.1842 francese trasformato per uso venatorio: la cassa appare essere stata accorciata, la canna [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
67

Moschetto da Artiglieria Mod. 1842

di produzione francese su modello 1842: canna ad anima liscia, batteria a molla indietro firmata dalla Fabbrica [..]
67

Moschetto da Artiglieria Mod. 1842

di produzione francese su modello 1842: canna ad anima liscia, batteria a molla indietro firmata dalla Fabbrica [..]
Stima
€ 140,00 / 200,00
68

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Egiziano"

canna con mirino ed alzo a cursore scorrevole, la camera di scoppio recante numerosi punzoni in caratteri arabici; [..]
68

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Egiziano"

canna con mirino ed alzo a cursore scorrevole, la camera di scoppio recante numerosi punzoni in caratteri arabici; [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
69

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Spagnolo"

canna con mirino ed alzo (manca il cursore); castello con otturatore rotante, ben leggibili i marchi della fabbrica [..]
69

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Spagnolo"

canna con mirino ed alzo (manca il cursore); castello con otturatore rotante, ben leggibili i marchi della fabbrica [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
70

Fucile da Fanteria Martini Henry "Contratto Turco"

di produzione statunitense, fabbricato dalla "Providence Tool Co.": canna con mirino ed alzo a ritto e cursore [..]
70

Fucile da Fanteria Martini Henry "Contratto Turco"

di produzione statunitense, fabbricato dalla "Providence Tool Co.": canna con mirino ed alzo a ritto e cursore [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
71

Guanto da mitragliere

pesante guanto in maglia di ferro, adoperato per maneggiare la canna arroventata delle mitragliatrici durante [..]
71

Guanto da mitragliere

pesante guanto in maglia di ferro, adoperato per maneggiare la canna arroventata delle mitragliatrici durante [..]
Stima
€ 20,00 / 30,00
72

Spalline da Grande Uniforme

spalline per Grande Uniforme per Sottotenente di Artiglieria del Regio Esercito, complete di trofei in argento, [..]
72

Spalline da Grande Uniforme

spalline per Grande Uniforme per Sottotenente di Artiglieria del Regio Esercito, complete di trofei in argento, [..]
Stima
€ 50,00 / 70,00
73

Pickelhaube Mod. 1895 da Artiglieria

modello da truppa, in cuoio bollito con guarniture d'ottone, porta fregio della Prussia, completo di soggolo e [..]
73

Pickelhaube Mod. 1895 da Artiglieria

modello da truppa, in cuoio bollito con guarniture d'ottone, porta fregio della Prussia, completo di soggolo e [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
74

Lotto di tre elmetti Adrian

Mod. 1916 italiani della Grande Guerra, in condizioni di ritrovamento campale ma comunque solidi, mancano di cuffie, [..]
74

Lotto di tre elmetti Adrian

Mod. 1916 italiani della Grande Guerra, in condizioni di ritrovamento campale ma comunque solidi, mancano di cuffie, [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
75

Lotto di sei cappelli militari italiani

tutti del dopo guerra, due lucerne per carabiniere, due kepi e due bustine per congedati
75

Lotto di sei cappelli militari italiani

tutti del dopo guerra, due lucerne per carabiniere, due kepi e due bustine per congedati
Stima
€ 30,00 / 50,00
76

Grande Uniforme Storica per Carabiniere

composta da giubba e pantaloni, completa di spalline metalliche e cordelline, in ottime condizioni
76

Grande Uniforme Storica per Carabiniere

composta da giubba e pantaloni, completa di spalline metalliche e cordelline, in ottime condizioni
Stima
€ 100,00 / 150,00
77

Uniforme del Regio Corpo Diplomatico

marsina di panno turchino, adorna di bellissimi ricami in canottiglia, i bottoni di metallo dorato caricati di [..]
77

Uniforme del Regio Corpo Diplomatico

marsina di panno turchino, adorna di bellissimi ricami in canottiglia, i bottoni di metallo dorato caricati di [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
78

Mantellina Mod. 1909

in panno grigioverde, databile alla Grande Guerra, presenta segni di intenso uso e piccoli danni, comunque in [..]
78

Mantellina Mod. 1909

in panno grigioverde, databile alla Grande Guerra, presenta segni di intenso uso e piccoli danni, comunque in [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
79

Lotto di materiale fotografico d'epoca

due macchine fotografiche a soffietto; tre scatole originali contenenti lastre e pellicole impressionate, pronte [..]
79

Lotto di materiale fotografico d'epoca

due macchine fotografiche a soffietto; tre scatole originali contenenti lastre e pellicole impressionate, pronte [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
80

Ferro di azza

del tipo "alla tedesca", con piccola scure festonata al dorso e recante al centro sforatura a quattro a formare [..]
80

Ferro di azza

del tipo "alla tedesca", con piccola scure festonata al dorso e recante al centro sforatura a quattro a formare [..]
Stima
€ 150,00 / 300,00
81

Lotto di antichi attrezzi

due tagliole in ferro; una forbice da tosatura; due pinze da calzolaio; due lucchetti; l'insieme in buone condi [..]
81

Lotto di antichi attrezzi

due tagliole in ferro; una forbice da tosatura; due pinze da calzolaio; due lucchetti; l'insieme in buone condi [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
82

Sette cimeli delle trincee

per tradizione familiare provenienti dall'Adamello: una croce per altare da campo, fatta in filo spinato montato [..]
82

Sette cimeli delle trincee

per tradizione familiare provenienti dall'Adamello: una croce per altare da campo, fatta in filo spinato montato [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
83

Lotto di tre ceppi da galera

strumenti di contenzione in ferro battuto: due manette ed una cavigliera doppia, tutte corredate di lucchetti [..]
83

Lotto di tre ceppi da galera

strumenti di contenzione in ferro battuto: due manette ed una cavigliera doppia, tutte corredate di lucchetti [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
84

Lotto di tre lucerne

tre antiche lucerne ad olio, databili al XVIII/XIX Sec., realizzate in ferro battuto; in buone condizioni con [..]
84

Lotto di tre lucerne

tre antiche lucerne ad olio, databili al XVIII/XIX Sec., realizzate in ferro battuto; in buone condizioni con [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
85

lotto di due maschere antigas italiane

Mod. T34 della II G.M., complete di sacche di trasporto, in condizioni abbastanza buone
85

lotto di due maschere antigas italiane

Mod. T34 della II G.M., complete di sacche di trasporto, in condizioni abbastanza buone
86

Lotto di due pinze trancia fili

grandi pinze italiane della Grande Guerra per il taglio dei reticolati; assieme, pinze britanniche coeve del modello [..]
86

Lotto di due pinze trancia fili

grandi pinze italiane della Grande Guerra per il taglio dei reticolati; assieme, pinze britanniche coeve del modello [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
87

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di Artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
87

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di Artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Invenduto
88

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
88

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Invenduto
89

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
89

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Invenduto
90

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli da artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
90

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli da artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Invenduto
61 - 90  di 252 LOTTI