×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2084
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Armi antiche e Militaria
mar
30 Marzo -
gio
8 Aprile 2021
2084
Asta a tempo
Armi antiche e Militaria
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Non specificato
Non impostato
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 252 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
Next
Last
121
Sciabola da Ussaro
databile al periodo della Rivoluzione Francese: lama curva ad un filo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce; [..]
121
Sciabola da Ussaro
databile al periodo della Rivoluzione Francese: lama curva ad un filo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce; [..]
Stima
€ 450,00 / 650,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Sciabola da Ussaro
databile alla fine del XVIII Sec.: lama curva a facce piane con yelman al debole; fornimento di bronzo (rottura [..]
122
Sciabola da Ussaro
databile alla fine del XVIII Sec.: lama curva a facce piane con yelman al debole; fornimento di bronzo (rottura [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Sciabola da Ussaro
databile al periodo della Rivoluzione Francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; [..]
123
Sciabola da Ussaro
databile al periodo della Rivoluzione Francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Sciabola francese da Ufficiale Mod. 1845
lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, firmata sulla costola dal fabbricante; fornimento [..]
124
Sciabola francese da Ufficiale Mod. 1845
lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, firmata sulla costola dal fabbricante; fornimento [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Sciabola per Ascari di Eritrea
lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; fornimento d'ottone con cappetta a protome leonina; [..]
125
Sciabola per Ascari di Eritrea
lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; fornimento d'ottone con cappetta a protome leonina; [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Spada da Gentiluomo
di provenienza francese, databile al XVIII Sec.; lama a sezione d'esagono, incisa all'acquaforte con racemi e [..]
126
Spada da Gentiluomo
di provenienza francese, databile al XVIII Sec.; lama a sezione d'esagono, incisa all'acquaforte con racemi e [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
Sciabola Mod. Anno XIII
lama curva a facce piane, impugnatura in ottone (danneggiata) con marchi francesi del periodo, fodero assente, [..]
127
Sciabola Mod. Anno XIII
lama curva a facce piane, impugnatura in ottone (danneggiata) con marchi francesi del periodo, fodero assente, [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Sciabola piemontese Mod. 1843
sciabola corta per Fanteria: lama curva a facce piane; impugnatura d'ottone con bottone in ferro; fodero di cuoio [..]
128
Sciabola piemontese Mod. 1843
sciabola corta per Fanteria: lama curva a facce piane; impugnatura d'ottone con bottone in ferro; fodero di cuoio [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
Sciabola composita
bellissima lama firmata "Labruna Napoli 1864", incisa all'acquaforte a racemi e motti in francese " non sfoderarmi [..]
129
Sciabola composita
bellissima lama firmata "Labruna Napoli 1864", incisa all'acquaforte a racemi e motti in francese " non sfoderarmi [..]
Stima
€ 60,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
Sciabola da Ufficiale
di ambito centro europeo, databile al XIX Sec.: lama curva, ornata da incisioni all'acquaforte; fornimento d'alpacca [..]
130
Sciabola da Ufficiale
di ambito centro europeo, databile al XIX Sec.: lama curva, ornata da incisioni all'acquaforte; fornimento d'alpacca [..]
Stima
€ 70,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
Spada da Ufficiale del Regno Italico
databile ai primi del XIX Sec.: lama dritta a due fili e punta con profondi sgusci al forte; fornimento di bronzo [..]
131
Spada da Ufficiale del Regno Italico
databile ai primi del XIX Sec.: lama dritta a due fili e punta con profondi sgusci al forte; fornimento di bronzo [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
Spada da Ufficiale di Fanteria
modello regolamentare francese, databile al primo XIX Sec.: lama a due fili e punta; fornimento in ottone con [..]
132
Spada da Ufficiale di Fanteria
modello regolamentare francese, databile al primo XIX Sec.: lama a due fili e punta; fornimento in ottone con [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
133
Particolare yatagan
di provenienza ottomana, databile al primo XIX Sec.: lama occidentale di riutilizzo, più antica e databile al [..]
133
Particolare yatagan
di provenienza ottomana, databile al primo XIX Sec.: lama occidentale di riutilizzo, più antica e databile al [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
134
Yatagan balcanico
lama ad un filo e punta a facce piane con sottile sguscio lungo la costola, adorna di incisioni a niello d'argento [..]
134
Yatagan balcanico
lama ad un filo e punta a facce piane con sottile sguscio lungo la costola, adorna di incisioni a niello d'argento [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
135
Yatagan balcanico
lama dritta a facce piane con sottili sgusci lungo la costola; impugnatura di corno bruno con le tipiche, ampie [..]
135
Yatagan balcanico
lama dritta a facce piane con sottili sgusci lungo la costola; impugnatura di corno bruno con le tipiche, ampie [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Carabina da Marina Jenks
prodotta in poche migliaia di esemplari per la US Navy, conobbe impiego nelle fasi iniziali della Guerra Civile: [..]
136
Carabina da Marina Jenks
prodotta in poche migliaia di esemplari per la US Navy, conobbe impiego nelle fasi iniziali della Guerra Civile: [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
137
Carabina da Cavalleria Cosmopolitan
certamente una delle carabine della Guerra Civile più rare a reperirsi, venne in particolare impiegata dal 6° [..]
137
Carabina da Cavalleria Cosmopolitan
certamente una delle carabine della Guerra Civile più rare a reperirsi, venne in particolare impiegata dal 6° [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
138
Carabina da Cavalleria Gallanger
esemplare convertito all'impiego della cartuccia metallica a percussione anulare dello Spencer, l'arma era in [..]
138
Carabina da Cavalleria Gallanger
esemplare convertito all'impiego della cartuccia metallica a percussione anulare dello Spencer, l'arma era in [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Carabina da Cavalleria Burnside
arma a caricamento podalico, assai popolare durante la Guerra Civile: canna completa di mirino ed alzo a ritto, [..]
139
Carabina da Cavalleria Burnside
arma a caricamento podalico, assai popolare durante la Guerra Civile: canna completa di mirino ed alzo a ritto, [..]
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Carabina da Cavalleria Sharps Mod. 1863
sistema a cartuccia combustibile in condizioni d'origine, non convertita all'impiego della cartuccia metallica; [..]
140
Carabina da Cavalleria Sharps Mod. 1863
sistema a cartuccia combustibile in condizioni d'origine, non convertita all'impiego della cartuccia metallica; [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
Carabina da Cavalleria Starr Mod. 1858
in origine predisposta per la cartuccia in carta combustibile, l'esemplare illustrato è stato in epoca convertito [..]
141
Carabina da Cavalleria Starr Mod. 1858
in origine predisposta per la cartuccia in carta combustibile, l'esemplare illustrato è stato in epoca convertito [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
142
Carabina da Cavalleria Smith
canna completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, basculante per il caricamento; castello con iscrizioni [..]
142
Carabina da Cavalleria Smith
canna completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, basculante per il caricamento; castello con iscrizioni [..]
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
143
Carabina da Cavalleria Springfield Trapdoor Mod. 1873
canna completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole; castello con otturatore a ribaltamento, ben leggibile [..]
143
Carabina da Cavalleria Springfield Trapdoor Mod. 1873
canna completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole; castello con otturatore a ribaltamento, ben leggibile [..]
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
144
Carabinada Cavalleria Maynard Mod. 1863
canna completa di mirino ed alzo a fogliette, basculante per il caricamento; castello con iscrizioni di fabbrica [..]
144
Carabinada Cavalleria Maynard Mod. 1863
canna completa di mirino ed alzo a fogliette, basculante per il caricamento; castello con iscrizioni di fabbrica [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
145
Bastone animato
fusto in legno laccato, pomo in metallo bianco raffigurante testa di cane Setter, lama a sezione triangolare lunga [..]
145
Bastone animato
fusto in legno laccato, pomo in metallo bianco raffigurante testa di cane Setter, lama a sezione triangolare lunga [..]
Stima
€ 60,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
Bastone animato
databile al tardo XIX Sec.: impugnatura e fusto di malacca con ghiera e puntale d'ottone; cela al suo interno [..]
146
Bastone animato
databile al tardo XIX Sec.: impugnatura e fusto di malacca con ghiera e puntale d'ottone; cela al suo interno [..]
Stima
€ 80,00 / 130,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Bastone animato
fusto in malacca con ghiera e puntale d'ottone, impugnatura di legno intagliato a racemi con terminale di corno, [..]
147
Bastone animato
fusto in malacca con ghiera e puntale d'ottone, impugnatura di legno intagliato a racemi con terminale di corno, [..]
Stima
€ 80,00 / 130,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Bastone animato
fusto in legno laccato (manca il puntale), impugnatura di legno con ghiera in argento, lama a sezione triangolare [..]
148
Bastone animato
fusto in legno laccato (manca il puntale), impugnatura di legno con ghiera in argento, lama a sezione triangolare [..]
Stima
€ 60,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
149
Bastone animato
di probabile fattura coloniale, ne è ipotizzabile la provenienza dalle Colonie italiane dell'Africa Orientale: [..]
149
Bastone animato
di probabile fattura coloniale, ne è ipotizzabile la provenienza dalle Colonie italiane dell'Africa Orientale: [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Bastone animato
di fattura europea ma di gusto orientaleggiante, secondo la moda del "Giapponismo" tipica del gusto tardo ottocentesco: [..]
150
Bastone animato
di fattura europea ma di gusto orientaleggiante, secondo la moda del "Giapponismo" tipica del gusto tardo ottocentesco: [..]
Stima
€ 120,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 252 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
Next
Last