Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 252 LOTTI

Sciabola da Ussaro

databile al periodo della Rivoluzione Francese: lama curva ad un filo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce; [..]

Sciabola da Ussaro

Stima
€ 450,00 / 650,00

Sciabola da Ussaro

databile alla fine del XVIII Sec.: lama curva a facce piane con yelman al debole; fornimento di bronzo (rottura [..]

Sciabola da Ussaro

Stima
€ 120,00 / 180,00

Sciabola da Ussaro

databile al periodo della Rivoluzione Francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; [..]

Sciabola da Ussaro

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sciabola francese da Ufficiale Mod. 1845

lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, firmata sulla costola dal fabbricante; fornimento [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola per Ascari di Eritrea

lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; fornimento d'ottone con cappetta a protome leonina; [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Spada da Gentiluomo

di provenienza francese, databile al XVIII Sec.; lama a sezione d'esagono, incisa all'acquaforte con racemi e [..]

Spada da Gentiluomo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola Mod. Anno XIII

lama curva a facce piane, impugnatura in ottone (danneggiata) con marchi francesi del periodo, fodero assente, [..]

Sciabola Mod. Anno XIII

Stima
€ 50,00 / 80,00

Sciabola piemontese Mod. 1843

sciabola corta per Fanteria: lama curva a facce piane; impugnatura d'ottone con bottone in ferro; fodero di cuoio [..]

Sciabola piemontese Mod. 1843

Stima
€ 100,00 / 150,00

Sciabola composita

bellissima lama firmata "Labruna Napoli 1864", incisa all'acquaforte a racemi e motti in francese " non sfoderarmi [..]

Sciabola composita

Stima
€ 60,00 / 100,00

Sciabola da Ufficiale

di ambito centro europeo, databile al XIX Sec.: lama curva, ornata da incisioni all'acquaforte; fornimento d'alpacca [..]

Sciabola da Ufficiale

Stima
€ 70,00 / 90,00

Spada da Ufficiale del Regno Italico

databile ai primi del XIX Sec.: lama dritta a due fili e punta con profondi sgusci al forte; fornimento di bronzo [..]

Stima
€ 80,00 / 100,00

Spada da Ufficiale di Fanteria

Stima
€ 100,00 / 150,00

Particolare yatagan

di provenienza ottomana, databile al primo XIX Sec.: lama occidentale di riutilizzo, più antica e databile al [..]

Particolare yatagan

Stima
€ 250,00 / 400,00

Yatagan balcanico

lama ad un filo e punta a facce piane con sottile sguscio lungo la costola, adorna di incisioni a niello d'argento [..]

Yatagan balcanico

Stima
€ 150,00 / 250,00

Yatagan balcanico

lama dritta a facce piane con sottili sgusci lungo la costola; impugnatura di corno bruno con le tipiche, ampie [..]

Yatagan balcanico

Stima
€ 150,00 / 200,00

Carabina da Marina Jenks

prodotta in poche migliaia di esemplari per la US Navy, conobbe impiego nelle fasi iniziali della Guerra Civile: [..]

Carabina da Marina Jenks

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Carabina da Cavalleria Cosmopolitan

certamente una delle carabine della Guerra Civile più rare a reperirsi, venne in particolare impiegata dal 6° [..]

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Carabina da Cavalleria Gallanger

esemplare convertito all'impiego della cartuccia metallica a percussione anulare dello Spencer, l'arma era in [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Carabina da Cavalleria Burnside

arma a caricamento podalico, assai popolare durante la Guerra Civile: canna completa di mirino ed alzo a ritto, [..]

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Carabina da Cavalleria Sharps Mod. 1863

sistema a cartuccia combustibile in condizioni d'origine, non convertita all'impiego della cartuccia metallica; [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Carabina da Cavalleria Starr Mod. 1858

in origine predisposta per la cartuccia in carta combustibile, l'esemplare illustrato è stato in epoca convertito [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Carabina da Cavalleria Smith

canna completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, basculante per il caricamento; castello con iscrizioni [..]

Carabina da Cavalleria Smith

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Carabina da Cavalleria Springfield Trapdoor Mod. 1873

canna completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole; castello con otturatore a ribaltamento, ben leggibile [..]

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Carabinada Cavalleria Maynard Mod. 1863

canna completa di mirino ed alzo a fogliette, basculante per il caricamento; castello con iscrizioni di fabbrica [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Bastone animato

fusto in legno laccato, pomo in metallo bianco raffigurante testa di cane Setter, lama a sezione triangolare lunga [..]

Bastone animato

Stima
€ 60,00 / 90,00

Bastone animato

databile al tardo XIX Sec.: impugnatura e fusto di malacca con ghiera e puntale d'ottone; cela al suo interno [..]

Bastone animato

Stima
€ 80,00 / 130,00

Bastone animato

fusto in malacca con ghiera e puntale d'ottone, impugnatura di legno intagliato a racemi con terminale di corno, [..]

Bastone animato

Stima
€ 80,00 / 130,00

Bastone animato

fusto in legno laccato (manca il puntale), impugnatura di legno con ghiera in argento, lama a sezione triangolare [..]

Bastone animato

Stima
€ 60,00 / 90,00

Bastone animato

di probabile fattura coloniale, ne è ipotizzabile la provenienza dalle Colonie italiane dell'Africa Orientale: [..]

Bastone animato

Stima
€ 100,00 / 150,00

Bastone animato

di fattura europea ma di gusto orientaleggiante, secondo la moda del "Giapponismo" tipica del gusto tardo ottocentesco: [..]

Bastone animato

Stima
€ 120,00 / 200,00
121 - 150  di 252 LOTTI