ven 12 - lun 22 Novembre 2021
2095 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 124 LOTTI

Elmetto giapponese dell'Esercito

risalente alla Seconda Guerra Mondiale, in acciaio, mantenente la vernice originale color senape e la stella frontale, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pickelhaube per Dragoni del Wurttenberg

modello per ufficiali, databile al tardo XIX Sec.: in cuoio bollito verniciato nero, con chiodo e profili in ottone [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mitria per Granatiere della Guardia Prussiana

databile al XIX Sec., riedizione del copricapo originale settecentesco realizzata per l'uniforme storica indossata [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Kepi della Guardia Palatina Pontificia

databile alla metà del XX Secolo: rivestito di panno nero, con imperiale di celluloide, visiera di cuoio verniciato, [..]

Stima
€ 220,00 / 300,00

Cappello per Grande Uniforme da Carabiniere ed accessori

classica "lucerna" da truppa, completa di piumetto e di cappietto con coccarda (manca il fregio), bandoliera con [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00

kepi della Guardia Nobile Pontificia

per uniforme ordinaria, databile agli Anni Venti/Trenta del XX Secolo: in panno azzurro con sopraffascia nera, [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Particolare moretto da Bersagliere

classica "vaira" in feltro con falda rivestita di tela cerata, corredato di bel piumetto da 600 piume, reca trofeo [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Fucile a pietra focaia alla romana

snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rara carabina preunitaria da Cavalleria

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carabina napoletana da Cacciatori con baionetta

canna ad anima rigata, corredata di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole; batteria firmata dalla Manifattura [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Fucile a luminello "Zito Napoli"

Stima
€ 500,00 / 700,00

Fucile Mod. 1822T pontificio

fucile francese da Fanteria Mod. 1822 fornito all'Esercito dello Stato della Chiesa, come attestato dal punzone [..]

Fucile Mod. 1822T pontificio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Raro fucile da tiro sistema Martini

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Fucile ridotto a luminello brevetto Colt

fucile da Fanteria statunitense, in origine a pietra focaia ed in seguito trasformato a luminello secondo il metodo [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"

bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Raro fucile della Gendarmeria Pontificia

a pietra focaia, databile agli Anni Trenta/Quaranta del XIX Sec., della tipologia originariamente per Gendarmeria [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Rarissimo moschetto da Cavalleria Grossa Mod. 1814

come identificato sul noto testo esegetico "armamento individuale dell'Esercito Piemontese Italiano" di Bartocci [..]

Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00

Alfredo Vaccari

(Torino, 1887 - Torino, 1933)

Segugi

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 25,5x39

Alfredo Vaccari

(Torino, 1887 - Torino, 1933)

Segugi

Stima
€ 50,00 / 60,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

L'addio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 14x9

Giuseppe Amisani

L'addio

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Marinai

Tempera su cartone, cm. 39,5x30

Anonimo, XX sec.

Marinai

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Amisani

Corteggiamento

Firma in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 9x9

Giuseppe Amisani

Corteggiamento

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Auguri per il nuovo anno

Firma in basso al centro; a destra dedica "Con affetto all'amico/G. Crespi", Tempera e matita su cartone, cm. 17,5x24,5

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Auguri per il nuovo anno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17

Aleardo Villa

Soldati e bambino

Stima
€ 50,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

L'agguato (Ex Voto)

1896
Olio su tavola, cm. 27,5x25

Anonimo, XIX sec.

L'agguato (Ex Voto)

1896
Olio su tavola, cm. 27,5x25
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Soldati di cavalleria

In basso a sinistra: A. Trezzaio, Olio su tela, 28,5x31,5

Anonimo, XX sec.

Soldati di cavalleria

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Scena di battaglia

Firma in basso a sinistra., Matita e gessetto su carta, cm. 28,5x43

Anonimo, XIX sec.

Scena di battaglia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Caiani

(L'Aquila, 1886 - Milano, 1957)

Vittorio Emanuele a Milano

1915
Tempera su carta riportata su cartone, cm. 36,5x53,5

Vincenzo Caiani

Vittorio Emanuele a Milano

1915
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Tempera su carta lucida, cm. 13x18

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Stima
€ 50,00 / 100,00

Raro manifesto di arruolamento delle Waffen SS

risalente alla II Guerra Mondiale, modello generico destinato all'arruolamento di volontari stranieri nelle nazioni [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Fotografia autografata di Emanuele Filiberto di Savoia Genova

ritratto del Personaggio in uniforme di Colonnello Comandante del 232° Rgt. Fanteria; al margine inferiore lunga [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 124 LOTTI