ven 12 - lun 22 Novembre 2021
2095 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 124 LOTTI

Ritratto reducistico di Ufficiale Germanico

ritratto a figura intera ad olio su tavola, raffigurante il pluridecorato ufficiale carrista Major Barkmeir, appartenuto [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Disegno di Balilla

grazioso disegno a matita su carta, raffigurante Giovan Battista Perasso, detto Balilla, appaiato a figura di [..]

Disegno di Balilla

Stima
€ 60,00 / 80,00

Targa in bronzo di propaganda fascista

tipologia risalente all'iniziale periodo del Fascismo quale movimento rivoluzionario, raffigurante in bassorilievo [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ritratto fotografico del Maresciallo Graziani

ritratto in uniforme da Generale, posante su passepartout in carta recante al margine inferiore dedica manoscritta [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00

Grazioso diorama napoleonico

cornice scatolata in legno con vetro al fronte, contenente al suo interno figurino in piombo dipinto di Napoleone [..]

Grazioso diorama napoleonico

Stima
€ 50,00 / 80,00

Ritratto di Benito Mussolini

eseguito a tempera su carta, raffigurante Mussolini in divisa da Primo Maresciallo dell'Impero; presentato nella [..]

Ritratto di Benito Mussolini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antica giubba militare di tipologia napoleonica

di modello napoleonico stile "habit veste", non dell'epoca ma comunque antica, realizzata per parate militari [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Attìla da truppa per Ussaro Prussiano

databile alla fine del XIX Sec., dotazione dello 8° Rgt. Ussari: in panno azzurro, foderata di sottile tela nera, [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Uniforme completa per Diplomatico del Regno Unito

databile al 1930 circa, i bottoni di metallo dorato caricati di emblema dinastico con corona di Re del Sovrano [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Uniforme da fatica per Allievo Ufficiale del Regio Esercito

databile alla II G.M., in tela bigia con bottoni di frutto, completa di stellette metalliche e di pistagna in [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Giubba della Sanità Militare del Regio Esercito

modello 1926 per truppa, in panno di lana grigioverde bottoni di metallo argentato, colletto di panno nero recante [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giubba da Generale dell'Armata Rossa

per Generale di Brigata Sovietico all'epoca della Guerra Fredda: in gabardina kaki con fodera di seta avana, completa [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

Giubba Mod. 1940 da Vicebrigadiere dei Reali Carabinieri

per Sottufficiale di Battaglione mobilitato; di fattura sartoriale, in panno grigioverde con fodera di seta grigioverde [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Uniforme da Contrammiraglio della Regia Marina

modello estivo, in tela di lino bianco sfoderata, composta da giubba, pantaloni lunghi dritti e camicia, completa [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giubba da Zaptié

per Carabiniere Indigeno dell'Eritrea, databile al primo XX Secolo: in robusta tela bianca tipo olona, sfoderata, [..]

Giubba da Zaptié

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giacca da campo per Ufficiale Medico della Heer

giubba da campagna invernale, databile alla Grande Guerra, per il taglio probabilmente impiegata da Capitano [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giubba Mod. 1902 per Ufficiale Medico

in panno turchino con tipici alamari di nastro di seta al petto, colletto di velluto cremisi con stellette metalliche, [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Uniforme della Guardia Nobile Pontificia

databile alla metà del XX Secolo, il lotto si compone di giubba di panno turchino con galloni di lastra dorata, [..]

Stima
€ 420,00 / 600,00

Uniforme della Guardia Palatina Pontificia

databile alla metà del XX Secolo, il lotto si compone di giubba di panno turchino con paramani e colletto amaranto, [..]

Stima
€ 270,00 / 400,00

Grande Uniforme da Musicante dei Carabinieri

databile alla metà del XX Secolo; in cordellino turchino con profili e bande ai calzoni lunghi dritti in panno [..]

Stima
€ 280,00 / 400,00

Mantello da Grande Uniforme da Carabiniere

in panno turchino con fodera parziale di lana scarlatta, di ampia foggia con pellegrina, completo di stellette [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Grande Uniforme da Reale Carabiniere

databile al 1930 ca.; composta da giubba e pantaloni lunghi dritti di panno turchino con profili e bande scarlatte, [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Sciabola napoletana da Lanciere

modello di stretta ordinanza per truppa: lama recante al tallone punzone della Real Fabbrica di Napoli e data [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

Stima
€ 450,00 / 600,00

Sciabola italiana da Cavalleria Mod. 1909

lama dritta, ad un filo e punta con dorso a bacchetta; fornimento in ferro con impugnatura semi anatomica di legno [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Sciabola piemontese Mod. 1855

Sciabola piemontese Mod. 1855

Stima
€ 350,00 / 500,00

Sciabola Mod. 1888 con dedica

lama dritta a due fili, incisa all'acquaforte a motivi di trofei d'armi, racemi e stemmi sabaudi, al tallone sinistro [..]

Sciabola Mod. 1888 con dedica

Stima
€ 200,00 / 300,00

Particolare sciabola italiana Mod. 1864

Stima
€ 450,00 / 650,00

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Particolare sciabola Mod. 1855

Stima
€ 500,00 / 700,00
61 - 90  di 124 LOTTI