PORCELLANE, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

gio 24 Febbraio - lun 7 Marzo 2022
2100 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 99 LOTTI

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 273x410 (foglio); mm. 214x285 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana di Bacco in una stanza contigua al Fontanone nel piano delle fontanelle

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 273x410 (foglio); mm. 264x324 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana nel secondo ingresso [...] nella salita per andare al Palazzo di Belvedere a Frascati

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 275x410 (foglio); mm. 210x285 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana di Proserpina contigua a quella della Civetta nel Giardino Estense in Tivoli

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 274x457 (foglio); mm. 222x335 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ritratto di giovane prelato

XVII sec.
Miniatura entro cornice sbalzata e dorata., Olio su rame, cm. 6,5x5; cm. 11x9 (cornice)

Ritratto di giovane prelato

XVII sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Firma indistinta in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 9x6,5 (ovale)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ufficiale napoleonico

Olio su tavola, cm. 14x13,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Olio su tela riportata su compensato, cm. 26x21,5

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Giuseppe Zola

Paesaggio con la predica del Battista

Olio su tela, cm. 96,5x66
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 58,5x43,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 58,5x43,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Maria Addolorata

Olio su tela, cm. 29x24

Anonimo, XIX sec.

Maria Addolorata

Olio su tela, cm. 29x24
Stima
€ 300,00 / 600,00

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30
Stima
€ 400,00 / 800,00

Putto

XIX sec., Bronzo cesellato, cm. 13x17

Putto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di candelabri

Fusti torniti a rocchetto con basi a zampe leonine. XX sec., Ottone, cm. 32 (altezza)

Coppia di candelabri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Antica testa femminile

 Policromia non coeva., Legno intagliato, cm. 23,5

Antica testa femminile

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Terracotta, cm. 55,5 (diametro)

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Madonna orante

Gesso, cm. 30
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scena allegorica con putti

XX sec., Terracotta, cm. 16x19,5

Scena allegorica con putti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Volto femminile

Testa in stile egizio con policromia, XX sec., Alabastro, cm. 15,5

Volto femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Hispaniarum Rex

Prima metà del XVIII sec.
Indice e cartine delle principali città, fortezze e altri luoghi della Spagna., cm. 19x28x2

Hispaniarum Rex

Prima metà del XVIII sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Europea, XIX sec.

Coppia di protomi leonine

, Legno intagliato, cm. 20 (diametro)

Scuola Europea, XIX sec.

Coppia di protomi leonine

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Marcata Chini Mugello, Terracotta invetriata e dorata, cm. 23,5x15,5

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Figure di santi entro nicchie gotiche

Bassorilievo in marmo nei modi della scultura tardogotica., Marmo, cm. 17x37,5

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Cista in bronzo

Iscritto 1561., Bronzo, cm. 24

Cista in bronzo

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Necessaire per cucito (offerta libera)

XIX-XX sec.
Teca contenente set da cucito., Legno, velluto e raso, cm. 7x35x12,5

XIX-XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Scrivania

a tre cassetti e due sportelli, Decò, cm. 79x51x115

Scrivania

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatti con angiolini XX sec.

cm. 25
Stima
€ 50,00 / 100,00

Scudo istoriato

Calco in gesso a rilievo di scudo Cinquecentesco, cm. diam. 47,5

Scudo istoriato

Stima
€ 200,00 / 400,00

Crocifissione

Calco in gesso, cm. 65x15

Crocifissione

Calco in gesso, cm. 65x15
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 99 LOTTI