Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 148 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato al tramonto

Sul verso, sulla cornice: antica etichetta Galleria d'arte Steinbach, Krefeld., Olio su tela, cm. 40x60

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casolare e cipressi

Matita su carta, cm. 24x18,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Luigia Vignano

Solitudine

Luigia Vignano

Solitudine

Stima
€ 50,00 / 100,00

Rolando Castellani

Il Clown

1984
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Studio Rolando Castellani, Perugia., Olio su tela, cm. 60x50

Rolando Castellani

Il Clown

1984
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Colline fiorentine

Sul verso: "Greis/Firenze 1967"., Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Colline fiorentine

Stima
€ 50,00 / 70,00

Coppia di sculture

A) Anonimo, XX sec. Scultura astratta in bronzo, cm. 35.B) Francia, XIX sec. Giovanna D'Arco, scultura in bronzo [..]

Coppia di sculture

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 14x24

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 14x24
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Contadina di spalle

Firma in basso a destra "V. Irolli"., Olio su cartone, cm. 21x12,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Contadina di spalle

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Arte indiana XIX secolo., Pittura su osso, cm. 15x11

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 150,00

Anonimo, XIX sec.

Senza Titolo

Anonimo, XIX sec.

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innveato

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innveato

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 12x33

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 12x33
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x14,5

Luigi Michelacci

Nudo femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00

Marisa Costa

(Reggio Calabria, 1950)

1983
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x50

Marisa Costa

(Reggio Calabria, 1950)

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 46x34

Enzo Pregno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di giovinetta

Firma in alto a destra. Sul verso, cartiglio manoscritto: "Firenze, 18/11/1974/Vendo al dott. Mariottino Giampiero/un [..], Olio su tavola, cm. 51x35

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di giovinetta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Cadore

1953
Titolo e data in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 32x46

Anonimo, XX sec.

Cadore

1953
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a sinistra: Sandrini, Olio su tela, cm. 60x40

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Josip Horvat Zdalski

(Zdala, 1925)

Paesaggio innevato con case

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28x38,5

Josip Horvat Zdalski

(Zdala, 1925)

Paesaggio innevato con case

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firmato "Giovanni Gileng" in basso al centro., Olio su compensato, cm. 20,5x30

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gino Covili

(Pavulo nel Frignano, 1918 - Pavullo nel Frignano , 2005)

Testa di contadino

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbro: Galleria La Nuova Pesa, Roma., Olio su tela, cm. 52x45

Gino Covili

Testa di contadino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigia Vignano

Anemoni

Luigia Vignano

Anemoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su cartone, cm. 11,5x16

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Rovine

Olio su tela, cm. 40x67,5

Anonimo, XX sec.

Rovine

Olio su tela, cm. 40x67,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Artusi

(Vico Equense, 1904 - Vico Equenze, 1986)

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Artusi A./Pietrapiana/Vico Equense/Napoli/[...] 46", Olio su cartone, cm. 36x25

Antonio Artusi

1946
Stima
€ 100,00 / 200,00

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Torino - Porta Palatino

1937
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo., Olio su cartone, cm. 18x25,5

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Torino - Porta Palatino

1937
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

1955

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con mucche e fiume

Olio su legno, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 148 LOTTI