Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 182 LOTTI

Lotto composto da tre pezzi

Lattiera e contenitori cilidrici con coperchio. 331 gr. Bolli 800.

Lotto composto da tre pezzi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di vassoi

Ovali, con profilo sagomato. 548 gr.

Coppia di vassoi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Dodici forchette

In argento sbalzato. Russia XIX sec. 1000 gr.

Dodici forchette

Stima
€ 500,00 / 800,00

Centrotavola circolare

In argento. Bolli 800. Gr. 360

Centrotavola circolare

Stima
€ 150,00 / 250,00

12 cucchiai

In argento. In astuccio rivestito in pelle. gr. 288. gr. 462.

12 cucchiai

Stima
€ 500,00 / 800,00

Vassoio

con prese laterali, decori fitomorfi. Monogramma con data nel cavetto. Bolli 800. 261 gr.

Vassoio

Stima
€ 120,00 / 250,00

Zuccheriera

Con coperchio. Bolli 800. 289 gr.

Zuccheriera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da tre pezzi

Lattiera, caffettiera, teiera. Bolli 800. 936 gr.

Lotto composto da tre pezzi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Brocca

In argento, decori a sbalzo con volute e foglie. 314 gr.

Brocca

Stima
€ 120,00 / 250,00

Zuccheriera

in argento con coperchio e prese laterali, 682 gr.

Zuccheriera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Teiera

In argento con presa in legno. Inghilterra. 630 gr.

Teiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio ovale

In argento, bordo traforato a palmette, prese laterali. Bolli. Gr. 1440

Vassoio ovale

Stima
€ 500,00 / 800,00

Zuppiera

In argento, decori a sbalzo a foglia. Bolli 800. Gr. 719

Zuppiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Zuccheriera

In argento inciso. Corpo a torciglione, coperchio con presa a fiore. Bolli 800. 344 gr.

Zuccheriera

Stima
€ 120,00 / 250,00

Calamaio

In argento sagomato a foglia, piedi a ricciolo. Contenitori in porcellana dipinta. 190 gr.

Calamaio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

In argento con prese laterali, sagomato. MR marchio. Russia, XIX-XX sec. Gr. 3530

Vassoio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Zuppiera

In argento. Bolli 800. Prese laterali, coperchio con prese. 1960 gr.

Zuppiera

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Calamaio

In argento a obelisco, base con piedi a ricciolo e cornicetta con volute a fiori. Londra XIX sec. 910 gr.

Calamaio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di candelieri

A cinque luci, base ottagonali. Bolli 800. 4900 gr.

Coppia di candelieri

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Lotto composto da teiera e vassoio

Teiera in sheffield e vassoio in argento sbalzato e cesellato, con fondo in legno intarsiato reca punzoni Londra, [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto composto da due salsiere - legumière e un vassoio rettangolare

In Sheffield, XX sec. cm. 13,5 (altezza salsiere con vassoio)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Lotto composto da sei sottobicchieri

In argento, recano bolli "800". XX sec. cm. 12 (diametro). 487 gr.

Stima
€ 250,00 / 450,00

Lotto composto

da una zuccheriera in argento traforato a volute con presa e incisione sul coperchio, punzoni William Brown, London, [..]

Lotto composto

Stima
€ 250,00 / 500,00

Lotto composto

da un vassoio in argento traforato con piano in legno, bolli 800, gr. 155;  una ciotola in argento su piedini [..]

Lotto composto

Stima
€ 250,00 / 450,00

Lotto composto

Zuccheriera a tripode in argento presa con aquila, marchio di esportazione olandese, gr. 79; Zuccheriera in [..]

Lotto composto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto composto da saliera e zuccheriera

Piccola zuccheriera in argento sbalzato e moneta inserita nel coperchio e piccola saliera in argento cesellato [..]

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto composto da teiera, zucchiera e lattiera

In argento sbalzato e cesellato a motivi vegetali. Reca punzonatura con al centro fascio littorio e indicazione [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di porta carte (menu)

con sagome di dama e cavaliere in argento vittoriano di importazione tedesca,  punzoni Berthold Muller, fine [..]

Coppia di porta carte (menu)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Due pesci snodati

in metallo argentato, XIX sec.

Due pesci snodati

Stima
€ 150,00 / 300,00

Centrotavola

In argento sbalzato, cesellato e traforato, reca punzone Vienna, XVIII sec. cm. 35. 307 gr.

Centrotavola

Stima
€ 200,00 / 400,00
121 - 150  di 182 LOTTI