Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 122 LOTTI

Ribalta listrata in noce

Ribalta listrata in noce

Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00

Coppia di vasi

In ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Cupido e Ninfa

Coppia di sculture in bronzo su basi circolari in marmo. Scuola francesce, fine XVIII sec. cm. 29 (altezza)

Cupido e Ninfa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Servizio di quarantacinque posate

In argento, in stile inglese, Padova. XX sec. Bolli 800. gr. 2500 circa. Otto cucchiai grandi; sei cucchiai [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Attr. a Georges Michel (1763-1843)

Sul verso: iscrizione ad inchiostro "Albano"; lettera dattiloscritta per expertise firmata dal Prof. Antonio Gu [..], Olio su carta riportata su zinco, cm. 13x19

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Levriero

Scultura in bronzo. XX sec. cm. 45x49x21

Levriero

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Vasi con composizioni floreali

Coppia di pannelli in cuoio dipinto, XVIII - XIX sec. cm. 180,5x51.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Lotto composto

Dodici cucchiaini, in argento (argenteria Calegaro). Due coltelli con incisioni sulla lama e manico in madreperla. [..]

Lotto composto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Vassoio ovale

In silver plated, con incisioni e iscrizione nel cavetto. Marcato Atkin Brothers. cm. 57x44. Sheffield, inizi [..]

Vassoio ovale

Stima
€ 600,00 / 800,00

In vetro verde, decorato a cineserie. XX sec. cm. 45 (altezza).

Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolo sorrentino

Tavolo sorrentino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Tavolo sorrentino

Tavolo sorrentino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pescatore

Scultura in lapislazzuli, poggiante su base in legno. Cina XX sec. cm. 18,5x21x7,5 (con base)

Pescatore

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stampa su carta, cm. 71x24,5; cm. 67x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cachepot

Cachepot

Stima
€ 400,00 / 800,00

Vetro con riporti in metallo argentato. cm. 30,5 (altezza).

Stima
€ 400,00 / 700,00

Orologio da tavolo

In bronzo brunito e dorato con putto. Base in marmo; mostra circolare in smalto bianco e numeri arabi.  [..], cm. 29x24x10

Orologio da tavolo

Stima
€ 400,00 / 700,00

Giuseppe Antonio Fabbrini

(Firenze, 1748 - Firenze, 1795)

Ritratto di fanciulla

Sul verso, sul telaio: "Giuseppe Antonio Fabbrini F. nel 178[...]", Pastelli su carta riportata su tela, cm. 27x32,5

Giuseppe Antonio Fabbrini

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.
Stima
€ 400,00 / 700,00

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.
Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Il giudizio delle anime

Olio su tela, cm. 66x48,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Due coppie di sculture

Due coppie di sculture

Stima
€ 350,00 / 500,00

Due saggi

Due saggi

Stima
€ 350,00 / 500,00

Coppia di angeli musicanti

Due placche ovali in gesso dipinto a finto marmo. cm. 38x34. Prima metà XX sec. Rotture.

Coppia di angeli musicanti

Stima
€ 350,00 / 500,00

Coppia di cavalieri

In ceramica dipinta. Grottaglie, XX sec. cm. 34x36.

Coppia di cavalieri

Stima
€ 350,00 / 600,00

Scatola

Scatola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Calamaio in vetro

Tappo con miniatura sottovetro raffigurante carrozza. cm. 8,5x8,5x8,5.

Calamaio in vetro

Stima
€ 300,00 / 500,00

Calamaio

In ceramica con tappo in argento, lavorato a sbalzo e inciso. Ceramica Royal Worcester. Punzoni, Russia XIX sec. [..]

Calamaio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vassoio

In metallo dipinto, con profilo sagomato. XX sec. cm. 60,5x81

Vassoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di candelieri

Fusto in legno rivestito da lamine in metallo sbalzato. cm. 70

Coppia di candelieri

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 122 LOTTI