Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 146 LOTTI

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde De P.P. Teatini. T. X1

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta dei palazzi dei Sig. March. Corsi e Viviani. T. 12

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Versatoio monoansato a elmo

Liguria, XVIII sec. cm. 21,

Versatoio monoansato a elmo

Liguria, XVIII sec. cm. 21,
Stima
€ 100,00 / 200,00

Versatoio monoansato a elmo

Italia Centrale, XVIII sec. cm, 21.

Versatoio monoansato a elmo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Versatoio con coperchio

XX sec. cm. 24.

Versatoio con coperchio

XX sec. cm. 24.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Vaso biansato

Italia Meridionale, XIX sec. cm. 19,5.

Vaso biansato

Stima
€ 70,00 / 100,00

In cristallo e bronzo dorato. cm. 30x13

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vasetto istoriato

in terracotta con rilievi, Manifattura di Signa,XX sec, cm. 8,5.

Vasetto istoriato

Stima
€ 70,00 / 100,00

Un forchettone e un cucchiaio

Un forchettone e un cucchiaio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Un Cucchiaio e un forchettone

Un Cucchiaio e un forchettone

Stima
€ 150,00 / 300,00

Uccello su ramo fiorito

Scultura in giada. Cina XX sec., cm 31x17

Uccello su ramo fiorito

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre placche

In argento, raffiguranti Dio Padre e gli angeli. XVIII sec. cm. 7,5 (angeli); cm. 5,5 (Dio).

Tre placche

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre cucchiaini figurati

Tre cucchiaini figurati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre cucchiai figurati

in argento sbalzato e inciso, manico intrecciato apice con Venere, iscrizione e data 1751, Olanda, gr. 56; manico [..]

Tre cucchiai figurati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre cucchiai figurati

in argento uno con apice a mulino e conca sbalzata con scena di genere, Zwickau Sassonia XIX sec., gr. 59; uno [..]

Tre cucchiai figurati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre cucchiai figurati

in argento lavorato a sbalzo uno recante iscrizioni e date 1776 e1838, punzoni I.B, Olanda XVIII-XIX sec., gr. [..]

Tre cucchiai figurati

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tre cucchiai da cerimonia

in argento sbalzato e traforato punzoni  John Millward Banks, Birmingham, gr. 40; punzoni Regensburg, XVIII [..]

Tre cucchiai da cerimonia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teca con Gesù Bambino

Cera. Teca in vetro. XIX sec. cm. 20x25x12,5

Teca con Gesù Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Specchiera

In legno dorato, XVIII-XIX sec.

Specchiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Serafino

Fregio in legno intagliato, dipinto e dorato. XVIII - XIX sec. cm. 21,5x60.

Serafino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Toscana, XVIII - XIX sec.

Natura morta con pesce

(presenza di restauri), Olio su tela, cm. 48,7x74,8

Natura morta con pesce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Tedesca, XVIII sec.

San Tommaso D'Aquino ispirato dallo Spirito Santo

Olio su tela, cm. 59,5x41,5
Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

Soldato in uniforme

1840
Sul verso: iscrizione con data, Olio su tavola, cm. 29x18

Scuola Tedesca, XIX sec.

Soldato in uniforme

1840
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

Cristo flagellato

Olio su tela, cm. 33,5x42
Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Romana, XVII sec.

Ritratto di Papa Innocenzo XI

Olio su tela, cm. 74x61
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Olandese, XVIII sec.

Caccia

Olio su tela, cm. 32,5x43,5

Scuola Olandese, XVIII sec.

Caccia

Olio su tela, cm. 32,5x43,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 146 LOTTI