Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Cartella contenente tre testi introduttivi di Giuseppe Gatt, Giuseppe Simonetta e Salvino Bufalino; litografia [..], cm. 52x37

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Questo matto mondo assassino

Tiratura in 500 copie numerate a mano da 1 a 500 contenenti 30 disegni a grafite riprodotti in facsimile dagli [..], Cartella, cm. 36x50

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Questo matto mondo assassino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lavoro sulla diga

Firma e data in basso a destra. , Litografia, mm. 385x555; es. p.d.a.

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lavoro sulla diga

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

San Marco a Venezia

Firma e data in lastra in basso a destra. Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 295x395; es. 31/100

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

San Marco a Venezia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Floriano Bodini©

(Gemonio , 1933)

Cartella

Cartella contenente tre litografie, firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra, realizzata per [..]

Floriano Bodini©

(Gemonio , 1933)

Cartella

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Vacanze sull'acqua

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra con firma. 1° stato. [..], Litografia, mm. 360x580; es. 5/125

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Vacanze sull'acqua

Stima
€ 50,00 / 100,00

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Xilografia, mm. 200x140; es. 12/100

Domenico Cantatore©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Le torri d'acqua della vecchia Palermo

Firma in lastra in basso a sinistra; titolo in lastra in basso a destra. In basso a sinistra: "p.a"; in basso [..], Acquaforte, mm. 300x245 (lastra)

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Maurilio Catalano

(1942 - 2022)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 400x600; es. 95/120

Maurilio Catalano

(1942 - 2022)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Henri Cartier-Bresson

(1908 - 2004)

Cartella portfolio

Edizione di 1000 esemplari numerati tirati in héliogravure su carta speciale studiata appositamente per [..], cm. 41x31

Henri Cartier-Bresson

(1908 - 2004)

Cartella portfolio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Rodolfo Ceccotti©

(Firenze, 1945)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 50x70; es. 4/100.

Rodolfo Ceccotti©

(Firenze, 1945)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Magda Hatami Ciani©

Al di là della realtà

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Esemplari numerati da 1 a 99 più XX prove d'auto [..], Litografia, mm. 600x405; es. 79/99

Magda Hatami Ciani©

Al di là della realtà

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arbres et l'Isar à Lenggries

Cartella contente 10 acquaforti, Editions Galilée - Paris. Due acquaforti mancanti. , cm. 67,5x52

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arbres et l'Isar à Lenggries

Stima
€ 200,00 / 400,00

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Immaginario atelier

1981
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. L'opera è tirata in cento esemplari numerati da [..], Serigrafia, mm. 450x620; es. 15/100

Salvatore Fiume©

Immaginario atelier

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pete France©

November moon

Firma in basso a destra., Litografi, cm. 435x570

Pete France©

November moon

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cartella - Basilica di San Pietro

Cartella contenente una litografia a colori firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, realizzata [..], cm. 73x51,5

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ponte

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° strato: esemplari numerati da 1 a 100 ed alcune [..], Litografia, mm. 350x600; es. 2/100

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ponte

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ponte

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° strato: esemplari numerati da 1 a 100 ed alcune [..], Litografia, mm. 350x600; es. 3/100.

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ponte

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 995x655 (lastra); es X/XV

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Linee dell'acqua

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX [..], Litografia, mm. 250x630; es. XXII/XXX

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Linee dell'acqua

Stima
€ 200,00 / 400,00

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Urbino

Firma e data in basso a destra; tiratura e titolo in basso a sinistra., Acquaforte, mm.365x280; es. 7/35

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Urbino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Grammofono

Firma e data in basso a destra; tiratura  in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x335; es. 26/30

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Grammofono

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Disegno moderno

Opera a cura di Mario De Micheli, tirata in 500 esemplari numerati. , cm. 51x41

Renato Guttuso©

Disegno moderno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cinque serigrafie di Mark Hopkins

Testo di Pat Mc Lean. Panorama di grafica contemporanea, collana diretta da Armando Ginesi. Eduzioni Arte Nuova [..], cm. 50x35

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bruno Liberatore©

(1947)

Sorgiva

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° stato. Esemplari numerati da 1 a 99 più [..], Litografia, mm. 610x425; es. 6/99

Bruno Liberatore©

(1947)

Sorgiva

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Liberatore©

(1947)

Sorgiva

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX [..], Litografia, mm. 610x425; es. 14/99

Bruno Liberatore©

(1947)

Sorgiva

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari©

L'acqua e l'uomo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Litografia numerata da 1 a 250 e da I a L (prove d' [..], Litografia, mm. 350x495; es. 3/250

Mino Maccari©

L'acqua e l'uomo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Cartella di disegni

1961
Di questa edizione di quarantun disegni riprodotti in facsmile sono stati tirati, sotto il controllo di Giacomo [..], Matita su carta, cm. 73,5x53,6; es. 137

Giacomo Manzù©

Cartella di disegni

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00

Edolo Masci©

(Castiglione a Casauria, 1938 - 2008)

Un fiore in un bicchiere d'acqua

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più [..], Litografia, mm. 425x630; es. 6/99

Edolo Masci©

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 120 LOTTI