Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Firma indistinta in basso a destra., Acquaforte, cm. 20x24

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cartella contenente tre testi introduttivi di Giuseppe Gatt, Giuseppe Simonetta e Salvino Bufalino; litografia [..], cm. 52x37

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Démarcation party

1953
Firma indistinta e data in basso a destra nella lastra., Incisione, cm. 15x12

Anonimo, XX sec.

Démarcation party

1953
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Incisione, mm. 120x170

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cartella Segni

1999
Edita a cura della Presidenza del Consiglio Comunale di Firenze, contiene sei acquaforti e 4 litografie numerate [..]

Cartella Segni

1999
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Sette incisioni e un disegno

Sei incisioni dello stesso autore, firmate e datate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.  [..]

Anonimo, XX sec.

Sette incisioni e un disegno

Stima
€ 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

1910
Firma indistinta e tiratura in basso a destra; data in basso a sinistra., Litografia, mm. 170x270; es. 3/50

Anonimo, XIX - XX sec.

1910
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Chi fiorina vende le mele

Xilografia, cm. 59x44,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Artisti Toscani

Cartella contenente dieci incisioni realizzati da artisti toscani. Ogni incisione è firmata in basso a destra, [..]

Artisti Toscani

Stima
€ 600,00 / 800,00

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Paul Augustin Aizpiri

(Parigi, 1919 - Veurne, 2016)

Vaso con uccelli

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 590x440; es. 126/200

Paul Augustin Aizpiri

(Parigi, 1919 - Veurne, 2016)

Vaso con uccelli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Uomo con cappello

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Incisione, cm. 6x5; es. 16/80

Luca Alinari

Uomo con cappello

Stima
€ 50,00 / 100,00

Karel Appel©

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Sleepy Bird

1979
Firma in basso al centro; tiratura in basso a sinistra. L'opera ha una tiratura di 175 esemplari. , Litografia, mm. 550x750; es. H.C.

Karel Appel©

Sleepy Bird

1979
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Questo matto mondo assassino

Tiratura in 500 copie numerate a mano da 1 a 500 contenenti 30 disegni a grafite riprodotti in facsimile dagli [..], Cartella, cm. 36x50

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Questo matto mondo assassino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lavoro sulla diga

Firma e data in basso a destra. , Litografia, mm. 385x555; es. p.d.a.

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lavoro sulla diga

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paul Augustin Aizpiri

(Parigi, 1919 - Veurne, 2016)

Fiori con insetti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 600x400; es. 124/200

Paul Augustin Aizpiri

(Parigi, 1919 - Veurne, 2016)

Fiori con insetti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Femme au chapeau

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Femme au chapeau

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

San Marco a Venezia

Firma e data in lastra in basso a destra. Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 295x395; es. 31/100

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

San Marco a Venezia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Julius Heinrich Bissier©

(Friburgo, 1893 - Ascona, 1965)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 63x49

Julius Heinrich Bissier©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Floriano Bodini©

(Gemonio , 1933)

Cartella

Cartella contenente tre litografie, firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra, realizzata per [..]

Floriano Bodini©

(Gemonio , 1933)

Cartella

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Vacanze sull'acqua

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra con firma. 1° stato. [..], Litografia, mm. 360x580; es. 5/125

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Vacanze sull'acqua

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Torero

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.

Antonio Bueno©

Torero

Stima
€ 150,00 / 300,00

Nello Bini

Globo

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 50x36; es. 60/90

Nello Bini

Globo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Caffè©

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Vescovi e diavoli

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte su carta, mm. 160x110; mm. 140x98 (lastra); es. 10/100

Nino Caffè©

Vescovi e diavoli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Xilografia, mm. 200x140; es. 12/100

Domenico Cantatore©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Le torri d'acqua della vecchia Palermo

Firma in lastra in basso a sinistra; titolo in lastra in basso a destra. In basso a sinistra: "p.a"; in basso [..], Acquaforte, mm. 300x245 (lastra)

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Maurilio Catalano

(1942 - 2022)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 400x600; es. 95/120

Maurilio Catalano

(1942 - 2022)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Henri Cartier-Bresson

(1908 - 2004)

Cartella portfolio

Edizione di 1000 esemplari numerati tirati in héliogravure su carta speciale studiata appositamente per [..], cm. 41x31

Henri Cartier-Bresson

(1908 - 2004)

Cartella portfolio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Rodolfo Ceccotti©

(Firenze, 1945)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 50x70; es. 4/100.

Rodolfo Ceccotti©

(Firenze, 1945)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Magda Hatami Ciani©

Al di là della realtà

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Esemplari numerati da 1 a 99 più XX prove d'auto [..], Litografia, mm. 600x405; es. 79/99

Magda Hatami Ciani©

Al di là della realtà

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 120 LOTTI