Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - II Live auction

Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 432 LOTS
436

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1984
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
436

Nino Tirinnanzi

1984
€ 2.000,00 / 3.000,00
435

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma e data in basso a destra., Monotipo a olio su carta, cm. 70x100
435

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

€ 400,00 / 600,00
434

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino sorridente in rosso

Firma e data in basso a destra., Disegno a olio su carta
434

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino sorridente in rosso

€ 400,00 / 500,00
433

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino in rosso

433

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino in rosso

€ 400,00 / 500,00
431

Jonathan Guaitamacchi

(Londra, 1961)

N° 14 Dopo il ponte

2001
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tela, cm. 18x30
431

Jonathan Guaitamacchi

(Londra, 1961)

N° 14 Dopo il ponte

2001
€ 500,00 / 700,00
430

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con cipressi e case

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x40
430

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con cipressi e case

€ 800,00 / 1.200,00
429

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Nudo disteso (fronte); Ritratto di ragazza (retro)

Firma sul fronte in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30x46
429

Enzo Faraoni

€ 800,00 / 1.000,00
428

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 50x40
428

Sergio Scatizzi

€ 400,00 / 600,00
427

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Case sul fiume

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su faesite, cm. 50x70
427

Dino Migliorini

Case sul fiume

€ 250,00 / 350,00
426

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
426

Guido Borgianni

€ 250,00 / 350,00
424

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività su fondo nero

1979
Firma e data in basso a destra., Disegno a olio su cartone, cm. 100x70
424

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività su fondo nero

1979
€ 400,00 / 600,00
423

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Bagnanti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: paesaggio., Acquerello su carta, cm. 25x34
423

Adriana Pincherle

Bagnanti

€ 350,00 / 450,00
422

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista

1980
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data; timbro Galleria d'Arte Moderna Le Muse, Firenz [..], Acrilici su tela, cm. 40x30
422

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista

1980
€ 500,00 / 1.000,00
421

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Scontro nel tempo

Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data., Idropittura su cartoncino, cm. 10x16
421

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Scontro nel tempo

€ 500,00 / 700,00
420

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Firma e data in basso al centro., Idropittura su carta, cm. 50x70
420

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

€ 700,00 / 1.000,00
419

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Filandari

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma; etichetta XV Mostra Nazionale, Premio del Fiorino, Olio su tela, cm. 100x100
419

Enotrio Pugliese

Filandari

€ 1.800,00 / 2.200,00
418

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso al centro. Sul verso dichiarazione di autenticità dell'autore.Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm.40x30
418

Remo Brindisi

Pastorale

€ 1.200,00 / 1.700,00
417

Ibrahim Kodra

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Paesaggio con barche

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica datata 11-12-'81., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 50x70
417

Ibrahim Kodra

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Paesaggio con barche

€ 1.200,00 / 1.700,00
416

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

2 con il clarinetto

(2009)
Firma in alto al centro. Titolo in alto a sinistra.Autentica su foto dell'Archivio delle Opere del Maestro Antonio [..], Tecnica mista su carta musicale, cm. 29x24
416

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

2 con il clarinetto

(2009)
€ 400,00 / 600,00
415

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Cercatori di conchiglie

2012
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 29,5x51
415

Giampaolo Talani

Cercatori di conchiglie

2012
€ 350,00 / 450,00
414

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Progetto per una vacanza fertile

1994
Firma e data in basso a destra. Sul verso firma data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50
414

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

1994
€ 300,00 / 500,00
413

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma al centro nella composizione., Acrilico su tela, cm. 33,5x21
413

Luca Alinari

€ 1.200,00 / 1.800,00
412

Giovanni Bruzzi

(Firenze, 1936)

Peperoni

1980
Firma e data in alto a sinistra., Acrilico su tela, cm. 40x30
412

Giovanni Bruzzi

(Firenze, 1936)

Peperoni

1980
€ 560,00 / 650,00
411

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70,5
411

Walter Fusi

€ 400,00 / 800,00
410 bis

Kiril Mikhailovich Zdanevich

(Tbilisi, 1892 - Parigi, 1966)

1919
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichette Gertsev Gallery, Mosca., Olio e collage su cartone, cm. 35,4x42
410 bis

Kiril Mikhailovich Zdanevich

1919
€ 3.000,00 / 4.000,00
410

Walter Fusi

410

Walter Fusi

€ 400,00 / 800,00
409

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

1995
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 50x35
409

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

1995
€ 100,00 / 200,00
408 bis

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2012
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x100
408 bis

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2012
€ 700,00 / 1.000,00
408

Marco Vergari

(Roma, 1958)

Senza Titolo

2012
Firmato e datato in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x100
408

Marco Vergari

(Roma, 1958)

Senza Titolo

2012
€ 700,00 / 1.000,00
407

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Castel Sant'Angelo a Roma

(1897)
In basso al centro: "Gino Severini/Cortona". Coll.D. Pascucci, Radicofani.Bibliografia: Piero Pacini, [..], Acquerello e china su carta, cm. 23x30,5
407

Gino Severini

Castel Sant'Angelo a Roma

(1897)
€ 12.000,00 / 15.000,00
1 - 30  of 432 LOTS