Autori del XIX e XX sec. - I

sat 13 December 2014
Florence - via Maggio 28/A
104 - I Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 414 LOTS

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nudo di schiena

Pastello su carta, cm. 18,5x36
€ 100,00 / 200,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

La chiesa

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Giotto, Prato, Olio su compensato, cm. 24x40

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

La chiesa

€ 100,00 / 200,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Il cardo

Firma in basso a destra, Olio su carta, cm. 30x19,5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Il cardo

€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi

1989
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna Il Fiore, Montecatini T., Olioi su cartoncino, cm. 16,9x11,3

Sergio Scatizzi

1989
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Vecchio e ragazzo

Tecnica mista su carta, cm. 17x21

Anonimo, XIX - XX sec.

Vecchio e ragazzo

€ 100,00 / 200,00
206

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Wide e Nietzsche

2000
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700, es. 45/99
206

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Wide e Nietzsche

2000
€ 100,00 / 200,00
207

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano., Litografia, mm. 805x625, es.21/100
207

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

€ 100,00 / 200,00
214

Max Kahn

(Slonim, 1902 - 2005)

Circus horses

1943
Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.340x420; es. 16
214

Max Kahn

(Slonim, 1902 - 2005)

Circus horses

1943
€ 100,00 / 200,00
229

Milena Palakarkina

(Bulgaria, 1959)

1997
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 380x285; es. 49/99
229

Milena Palakarkina

(Bulgaria, 1959)

1997
€ 100,00 / 200,00
233

Settembre

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x800; es.27/100
233

Settembre

2000
€ 100,00 / 200,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Marina con barche

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 15,5x21

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Marina con barche

€ 150,00 / 250,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Testa di ragazza

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 49x34

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Testa di ragazza

€ 150,00 / 250,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Parigi

1952
Firmato in basso a destra. Data in basso a sinistra, Olio su cartone, cm. 16x22

Francesco Pagliazzi

Parigi

1952
€ 150,00 / 250,00

Francesco Pagliazzi

Caffè a Parigi

Olio su faesite, cm. 16x21,5
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Interno con quadro

Olio su tela, cm. 51x40,5

Anonimo, XX sec.

Interno con quadro

Olio su tela, cm. 51x40,5
€ 150,00 / 250,00
213

Gerard Fromanger

(Pontchartrain, 1939)

Le peintre et le modele

Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, dedica e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, ; es. 119/120
213

Gerard Fromanger

(Pontchartrain, 1939)

Le peintre et le modele

€ 150,00 / 250,00
216

Konrad Klapheck

(Düsseldorf, 1935)

L'impazienza della sfinge

2001
Firma in basso a destra, titolo in basso a centro; numerata in basso a sinistra, Litografia, mm. 365x468; foglio mm. 558x710; es. 47/100
216

Konrad Klapheck

(Düsseldorf, 1935)

L'impazienza della sfinge

2001
€ 150,00 / 300,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

La scolara

(1921)
Firma sul verso., China su carta, cm. 17,5x12

Lorenzo Viani

La scolara

(1921)
€ 200,00 / 400,00

Pirzio (Elio Fiore)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Colt

1987
Firma, data e dedica sul verso., Olio su tavola, cm. 43x21

Pirzio (Elio Fiore)

Colt

1987
€ 200,00 / 400,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di ragazzo

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 70x50

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di ragazzo

€ 200,00 / 400,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Signora con foulard

Firma e dedica in basso a destra., Carboncino, cm. 63x45

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Signora con foulard

€ 200,00 / 300,00

Scheffel

Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 44,5x58,8

Scheffel

€ 200,00 / 400,00

Renato Bontempi

(Milano, 1896 - 1992)

Giardino pubblico

1948

Renato Bontempi

(Milano, 1896 - 1992)

Giardino pubblico

1948
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di Siena

Acquerello su carta, cm. 33x22

Anonimo, XX sec.

Scorcio di Siena

€ 200,00 / 400,00
208

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore X

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: " La Nuova Foglio, [..], Serigrafia, mm. 700x500; es. 54/100
208

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore X

€ 200,00 / 400,00
209

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1964
Firma e data in basso a destra., Litografia ritoccata a mano, cm. 11,5x17,5
209

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1964
€ 200,00 / 400,00
210

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Parafonia

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Simongini, Piero Dorazio, l'opera [..], Acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 320x490 (lastra); es. 31/40
210

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Parafonia

1986
€ 200,00 / 400,00
231

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

L'exil du cigne

Edizione F.lli Alinari, Firenze. Testo di Germano Celant.Contenuta nella cartella originale., Litografia, mm. 500x800; es. 180/500
231

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

L'exil du cigne

€ 200,00 / 400,00
234

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'Acqua

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia con smalti, mm. 700x1000; es. XXX/XXXV
234

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'Acqua

€ 200,00 / 400,00
235

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Intitolato Nancy R.

Tiratura in basso a destra., Litografia a 4 colori più un colore in serigrafia su triacetato trasparente, mm. 690x870; es. 77/500
235

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Intitolato Nancy R.

€ 200,00 / 400,00
1 - 30  of 414 LOTS