Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

sat 31 October 2015
Florence - via Maggio 28/A
110 - I Live auction

Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi

Viewing
Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

31 - 60  of 277 LOTS

Scuola Romana, fine XVII sec.

Paesaggio con figure

antica cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 65x49,5

Scuola Romana, fine XVII sec.

Paesaggio con figure

€ 1.500,00 / 1.700,00
31 bis

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figura in meditazione nel paesaggio

Olio su tela, cm. 39,5x28,5
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVIII sec.

Il pasto dei pastori

Olio su tela, cm. 23,5x30
€ 400,00 / 500,00

Microscopio

in custodia originale in legno, fratelli Koristka, Milano, inizio XX sec., cm. 38x23

Microscopio

€ 300,00 / 400,00
33 bis

Specchiera

in legno dorato e intagliato, XIX sec., cm. 75x45
33 bis

Specchiera

€ 100,00 / 200,00

Cassetta da viaggio

porta liquori con filettatura e stemmi intarsiati in ottone, lastronata all'interno in palissandro con porta [..]

Cassetta da viaggio

€ 250,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Figura mitologica

su base in marmo. Sotto la base: Etichetta Art Galley Antonio Frilli, XX sec., Bronzo, cm. altezza 37,5

Anonimo, XX sec.

Figura mitologica

€ 200,00 / 300,00

Anonimo, inizi XX sec.

Cacciatore e contadinella nel bosco

coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 100x60

Anonimo, inizi XX sec.

€ 1.000,00 / 1.200,00

Ferdinando Vichi

(Firenze, 1875 - 1945)

Cavaliere arabo

Scultura in bronzo su base in marmo; firmato F. Vichi., Bronzo, cm. 38 x 44

Ferdinando Vichi

(Firenze, 1875 - 1945)

Cavaliere arabo

€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con pesci Natura morta con cacciagione

Sul verso della tela del dipinto con i pesci, ad inchiostro: " Proprietà del Sig. Giusi Marchello"., Olio su tela, cm. 43 x 77,5

Anonimo, XIX sec.

€ 2.000,00 / 2.500,00

A. Begliomini

Busto in terracotta

Sul retro: marchio "Edition A. Begliomini"., Gesso dipinto, cm. 31x29

A. Begliomini

Busto in terracotta

€ 300,00 / 400,00

Acquasantiera

in maiolica dipinta, centrata da medaglione con la Vergine ed il Bambino, Italia Meridionale, inizio XIX sec, [..]

Acquasantiera

€ 350,00 / 450,00

Veliero

in legno, tessuto e corda, cm. 48x45x8

Veliero

€ 400,00 / 500,00

Tavolo circolare

intarsi a marquetterie sul piano, gamba centrale a rocchetto su tre piedi mossi, Rolo, inizio XIX sec. cm. 73x8 [..]

Tavolo circolare

€ 800,00 / 1.200,00

Cassettiera

in noce, piano con angoli scantonati, quattro cassetti sformellati sul fronte, montanti sagomati con intarsi, [..]

Cassettiera

€ 800,00 / 1.200,00

da Giovanni Battista Salvi - Il Sassoferrato

Madonna dell'Annunciazione

XVIII sec., Olio su tela, cm. 45,5x37,5
€ 2.000,00 / 2.500,00

Attr. a Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini

Giuseppe e la moglie di Putifarre

Olio su tela, cm. 45,5 x 61
€ 1.200,00 / 1.500,00

Coppia di conchiglie

incise e dipinte all'interno con scene della Natività e Adorazione dei Magi, inizio XX sec., cm. 13x13,5

Coppia di conchiglie

€ 300,00 / 350,00

Portasigarette

Portasigarette

€ 100,00 / 200,00

Scrigno

in metallo con incisioni sul fronte, cm. 20x14,5x9

Scrigno

€ 200,00 / 250,00

Campana in bronzo

con stemma mediceo fine XIX sec., cm. 15

Campana in bronzo

€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XVII sec.

San Girolamo nel deserto (da Palma il Giovane)

Olio su rame, cm. 28x31
€ 400,00 / 500,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 49 x 64
€ 1.500,00 / 1.700,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Ritratto di Giovane

Olio su carta riportata su tela, cm. 28x22,5

Anonimo, fine XVIII sec.

Ritratto di Giovane

€ 350,00 / 450,00

Consolle

un cassetto sul fronte, montanti a colonna, piedi a dado, cm. 83x107x60,5

Consolle

€ 500,00 / 700,00

Specchiera

colonnine laterali in legno ebanizzato, cm. 76,5x52

Specchiera

€ 200,00 / 300,00

Orologio da tavolo

cassa a plinto sormontata da urna in metallo dorato e sfinge, alla base quadrante in smalto bianco con numeri [..]

Orologio da tavolo

€ 400,00 / 500,00

Vittoria alata

scultura in bronzo, XIX-XX sec., cm. 30

Vittoria alata

€ 250,00 / 300,00

Calza

del giovane Balilla, cm. 25

Calza

del giovane Balilla, cm. 25
€ 150,00 / 200,00

Calamaio

da tavolo con orologio, sormontato da scultura di aquila in bronzo, epoca fascista, cm. 34x29,5x12

Calamaio

€ 200,00 / 300,00
31 - 60  of 277 LOTS