Arte moderna e contemporanea

sat 12 December 2015
Florence - via Maggio 28/A
111 Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 4 all'11 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Price range from 0 € to 170000 €

1 - 30  of 295 LOTS

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Dall'Eden

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizione San Zanobi, Firenze. Certificato di autenticità [..], Collage e acquaforte, mm. 240x190; es. 116/300

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Dall'Eden

€ 100,00 / 200,00

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 222x225; es. 52/100

Agostino Bonalumi

€ 200,00 / 300,00

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Liebe Love

2005
edizione realizzata per la Galerie-F. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Tappeto in lana a colori, cm. 60x60; es. 374/999

Robert Indiana

Liebe Love

2005
€ 250,00 / 350,00

Agostino Bonalumi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco Galleria La Scaletta., Litografia, mm. 235x160; es. 71/100

Agostino Bonalumi

€ 300,00 / 500,00

Angelo Brescianini

(Palazzolo sull'Oglio, 1948 - Brescia, 2016)

Multisparo

Firma e tiratura sul verso. Autentica Archivio Brescianini., Multiplo giallo in pvc, cm. 24 x 22; es. 71/99

Angelo Brescianini

Multisparo

€ 300,00 / 500,00

Angelo Brescianini

Multisparo

Firma e tiratura sul verso. Autentica Archivio Brescianini., Multiplo blu in pvc, cm. 24 x 22; es. 92/99

Angelo Brescianini

Multisparo

€ 300,00 / 500,00

Angelo Brescianini

Multisparo

Firma e tiratura sul verso. Autentica Archivio Brescianini., Multiplo rosso in pvc, cm. 24 x 22; es. p.a

Angelo Brescianini

Multisparo

€ 300,00 / 500,00

Mino Maccari

Bozzetto

(1936)
Firma in basso a sinistra., China su carta,, cm. 21x31

Mino Maccari

Bozzetto

(1936)
€ 300,00 / 500,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Il grande giocatore

2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Alberto Sughi, "Arte e gioco, Gioco [..], Tecnica mista su carta, cm. 22,5x18,5

Alberto Sughi

Il grande giocatore

2000
€ 300,00 / 500,00

Mino Maccari

Il quadro

1964
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1979, Il disegno in Italia oggi, Omaggio a Ottone Rosai, a cura di P. [..], Inchiostro su carta, cm. 20x33

Mino Maccari

Il quadro

1964
€ 300,00 / 500,00

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Firma in basso a sinistra., Acrilico su tela riportata su tavola, cm. 33x44,5

Marcello Jori

(Merano, 1951)

€ 300,00 / 500,00

Elisa Montessori

(Genova, 1931)

1991
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm. 25x35

Elisa Montessori

(Genova, 1931)

1991
€ 300,00 / 500,00
198

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1960
Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2001 Il disegno italiano, num. 20, Edizioni La Scaletta, S. Polo [..], Acquerello su carta, cm. 11,5x15,5
198

Riccardo Licata

1960
€ 300,00 / 500,00
199

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Studi

1981
Firma in basso al centro, autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio [..], Matita e inchiostro su carta, cm. 20x16
199

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Studi

1981
€ 300,00 / 500,00
201

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Roma

(1988)
Firmato in basso al centro. Bibliografia: 2006, Lucio Del Pezzo, Carte 1958-1990, I quaderni del disegno italiano, [..], Pennarello e inchiostro su carta, cm. 23x15,7
201

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Roma

(1988)
€ 300,00 / 500,00

Riccardo Ricas Castagnedi

(Colico, 1912 - Genova, 1999)

Pompeo, Manichino pensante

1943
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Globalarte, Milano; dedica a [..], China su carta, cm. 22x27

Riccardo Ricas Castagnedi

(Colico, 1912 - Genova, 1999)

Pompeo, Manichino pensante

1943
€ 350,00 / 450,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Situazione multipla

Firma e data in basso a destra, sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 30x40

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Situazione multipla

€ 350,00 / 450,00

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 610x1090; es. 82/100

Antoni Tapies

€ 400,00 / 600,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Aratura

Firma in basso a destra. Sul verso: deidica di Giulia Giorgetti Viani., China su carta, cm. 20x30

Lorenzo Viani

Aratura

€ 400,00 / 600,00

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

2012
Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 20x20

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

2012
€ 400,00 / 600,00

Filippo Panseca

(Palermo, 1940)

Firma e data al centro. Sul verso: firma., Olio e applicazioni su tela, cm. 30x40

Filippo Panseca

(Palermo, 1940)

€ 450,00 / 550,00
204

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Tecnica mista su carta, cm. 29x21
204

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

€ 450,00 / 550,00
205

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 27,5x22
205

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

€ 450,00 / 550,00
207

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Carte incollate

1980
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x45
207

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Carte incollate

1980
€ 450,00 / 550,00

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Manichini

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1961, I manichini sognano, edizioni della Conchiglia, ripr. Bn; 1976, [..], Matita su carta, cm. 46x29

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Manichini

€ 500,00 / 700,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Serie i Tarocchi: Dieci di coppe

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera unica originale, esemplare servito per la tiratura [..], Tecnica mista su carta, cm. 19x12,5

Renato Guttuso

€ 500,00 / 700,00

Renato Guttuso

Serie i Tarocchi: Cinque di coppe

Renato Guttuso

€ 500,00 / 700,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Auto

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 40x40

Luca Alinari

Auto

€ 500,00 / 1.000,00

Luca Alinari

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 19x19

Luca Alinari

€ 500,00 / 700,00

Luca Alinari

In vitro

Tecnica mista su tela, cm. 90x70
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  of 295 LOTS