Autori del XIX e XX sec. - I

sat 15 October 2016
Florence - via Maggio 28/A
118 - I Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 413 LOTS

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Mattino sull'aia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 40x50

Aldo Affortunati

Mattino sull'aia

€ 400,00 / 500,00

Aldo Affortunati

Paesaggio con ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 25x34,5

Aldo Affortunati

Paesaggio con ponte

€ 350,00 / 450,00

Aldo Affortunati

Paese di campagna

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 30x40

Aldo Affortunati

Paese di campagna

€ 400,00 / 600,00
386

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 19x19
386

Luca Alinari

€ 400,00 / 600,00
340

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Prova dell'abito

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 20,5x35
340

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Prova dell'abito

€ 450,00 / 550,00

Anonimo, XIX sec.

Bambina con cesto di frutta

Olio su tela, cm. 57,5x32
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Bivaccco di pastori

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 32x70

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Bivaccco di pastori

€ 280,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Cacciagione

Coppia di acquerelli., Acquerello su carta, cm. 27x14,5; cm. 28x18

Anonimo, XIX sec.

Cacciagione

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Sul verso: etichetta Asta Artistica pro-lana combattenti, Milano 1913., Acquerello su cartone, cm. 16x24

Anonimo, XIX sec.

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su cartone, cm. 29x17

Anonimo, XIX sec.

Olio su cartone, cm. 29x17
€ 350,00 / 450,00
213

Anonimo, XIX sec.

Napoli dal Campo

Tempera su carta, cm. 11x17
213

Anonimo, XIX sec.

Napoli dal Campo

Tempera su carta, cm. 11x17
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su tela, cm. 38x52

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su tela, cm. 38x52
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Acquerello su carta, cm. 39x19

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

€ 280,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazza seduta

Olio su tavola, cm. 25x17

Anonimo, XIX sec.

Ragazza seduta

Olio su tavola, cm. 25x17
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di moro

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di moro

€ 280,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Violinista

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 50x62

Anonimo, XIX sec.

Violinista

€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Lido di Venezia

Firmato in basso a destra: C. Pancani., Olio su cartone, cm. 29,5x25,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Lido di Venezia

€ 1.200,00 / 1.400,00

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Anonimo, XX sec.

Cerbiatti

Base in marmo., Bronzo, cm. 17x19
€ 280,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Cucitrici

Olio su tavola, cm. 10,5x20

Anonimo, XX sec.

Cucitrici

Olio su tavola, cm. 10,5x20
€ 250,00 / 350,00
163

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambina

Olio su tela riportata su cartone, cm. 50x35
163

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambina

€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Signora seduta

Olio su compensato, cm. 24x16

Anonimo, XX sec.

Signora seduta

Olio su compensato, cm. 24x16
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

Firmato in basso a destra: F. Guidi., Olio su tavola, cm. 7,5x12

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

€ 250,00 / 350,00
268

Attr. a Arturo Faldi

Popolane

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 44,5x28
268

Attr. a Arturo Faldi

Popolane

€ 350,00 / 500,00
305

Attr. a Cesare Maggi

Paesaggio montano innevato

1917
Iscritto in basso a destra: Cesare Maggi 917., Olio su tela, cm. 49x59
305

Attr. a Cesare Maggi

Paesaggio montano innevato

1917
€ 3.500,00 / 4.500,00

Attr. a Domenico Induno

Paesaggio orientale "studio per scenografia"

Sul verso: timbro "Teatro Gianduia", ad inchiostro "Opera autentica di/ Domenico Induno/Lupi Lui [..], Tempera su tela, cm. 150x91

Attr. a Domenico Induno

€ 3.500,00 / 4.500,00

Attr. a Domenico Morelli

Olio su tela riportato su tela, cm. 42,5x34

Attr. a Domenico Morelli

€ 1.500,00 / 2.500,00
331

Attr. a Eugene Delacroix

Davide e Golia

Siglato in basso a sinistra E. D. Sul verso: "Questo vigoroso bozzetto è a mio / giudizio opera di Eugene [..], Olio su tela, cm. 30x40,5
331

Attr. a Eugene Delacroix

Davide e Golia

€ 10.000,00 / 12.000,00

Attr. a Filippo Palizzi

Cavallo e cavaliere

Firmato in basso a destra F. Palizzi., Olio su tela, cm. 40,5x32,5

Attr. a Filippo Palizzi

Cavallo e cavaliere

€ 800,00 / 1.200,00

Attr. a Nicolas De Corsi

Processione sul lungo mare

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x60

Attr. a Nicolas De Corsi

Processione sul lungo mare

€ 350,00 / 500,00
333

Attr. a Pietro Fragiacomo

Scena di vita sul canale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x65
333

Attr. a Pietro Fragiacomo

Scena di vita sul canale

€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  of 413 LOTS