×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato, Gioielli - I
wed
12 July 2017
124 - I
Live auction
Antiquariato, Gioielli
SINGLE SESSION: 12/07/2017 Hours 16:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Giulio Carpioni (Venezia, ..
Attr. a Jean-Baptiste Lallemand, ..
Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pi ..
de Fer Nicolas
Fidani Orazio
Giaquinto Corrado
Maniera di Lucas Van Uden, XVII ..
Pickenoy Nicolaes Eliaszoon
Poggianti C.
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVII-XVIII ..
Scuola Fiorentina, fine XVI - ..
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, fine ..
Scuola Italia Centrale, XV se ..
Scuola Italia Centrale, XVI - ..
Scuola Italia Centrale, XVI s ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, seconda ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII - XVIII ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Piemontese, inizio XVII ..
Scuola Senese, fine XVII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, inizio XVII s ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuola Veneta, seconda metà XVI ..
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII - XIX se ..
Scuola Veneto - Dalmata, XVII ..
Jewels, Watches and Silvers
Paintings
Tapestries
1604
Sold
Price range from
0 €
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 136 LOTS
Page:
Next
Last
Scuola Napoletana, XVII sec.
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 94x76
Scuola Napoletana, XVII sec.
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 94x76
Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Alzata
Alzata
Free Bid
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, fine XVII sec.
Amorino dormiente
Olio tela, cm. 32,5x41,5
Amorino dormiente
Olio tela, cm. 32,5x41,5
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro giallo e oro bianco (18kt) con smeraldo colombiano a taglio quadrato e diamanti a taglio baguette. Tot. [..]
Anello
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.000,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro bianco e oro giallo (18kt) con rubino taglio rotondo e diamanti taglio brillante. Ct. rubino [..]
Anello
Free Bid
€ 550,00 / 750,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro giallo e oro bianco (18kt) con zaffiro centrale ovale e diamanti a taglio brillante. Tot. ct. [..]
Anello
Free Bid
€ 550,00 / 750,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro bianco e oro giallo (18kt) con diamanti taglio brillante. Tot. ct. diamanti 0,22, colore H, [..]
Anello
Free Bid
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro bianco e oro giallo (18kt) e diamanti taglio brillante. Tot. ct. diamanti 0,22, colore H, purezza [..]
Anello
Free Bid
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro bianco e oro giallo (18kt) e diamanti taglio baguette. Tot. ct. diamanti 1,10, colore G, purezza [..]
Anello
Free Bid
€ 1.300,00 / 1.800,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro bianco e oro giallo (18kt) e diamanti taglio brillante. Tot. ct. diamanti 0,23, colore H, purezza [..]
Anello
Free Bid
€ 550,00 / 750,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro bianco e oro giallo (18kt) con rubini taglio rotondo e diamanti taglio brillante. Ct. rubini [..]
Anello
Free Bid
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro bianco e oro giallo (18kt) con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante. Ct. zaffiri [..]
Anello
Free Bid
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro bianco e oro giallo (18kt) con diamanti taglio brillante. Tot. ct. diamanti 0,16, colore H, [..]
Anello
Free Bid
€ 450,00 / 650,00
Detail Lot
Anello
in oro bianco (18kt) con diamante centrale a taglio brillante e contorno di diamanti a taglio brillante. Le pietre [..]
Anello
Free Bid
€ 1.300,00 / 1.800,00
Detail Lot
Anello
Anello
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.000,00
Detail Lot
Anello
Anello
Free Bid
€ 3.200,00 / 4.000,00
Detail Lot
Anello
in oro bianco (18kt) con centrale zaffiro ovale Ceylon e contorno di diamanti a taglio brillante e baguette. La [..]
Anello
Free Bid
€ 1.600,00 / 2.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anello
in oro bianco (18kt) a fascia arrotondata con pavé di diamanti a taglio brillante. Tot. ct. diamanti 1,52, colore [..]
Anello
Free Bid
€ 1.400,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anello
in oro bianco (18kt) con smeraldo centrale colombiano a taglio rettangolare e contorno di diamanti a taglio brillante. [..]
Anello
Free Bid
€ 1.100,00 / 1.500,00
Detail Lot
Anello
a fantasia in oro bianco (18kt) con acqua marina centrale a taglio ovale e contorno di diamanti a taglio brillante. Le [..]
Anello
Free Bid
€ 1.100,00 / 1.500,00
Detail Lot
Anello
a fascia in oro bianco (18kt) con zaffiri a taglio quadrato e diamanti a taglio brillante. Tot. ct. zaffiri 0,70 Tot. [..]
Anello
Free Bid
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anello
in oro bianco (18kt) con pavé di diamanti a taglio brillante incastonati a filo. Tot ct. diamanti 1,65 Tot. [..]
Anello
Free Bid
€ 1.400,00 / 1.800,00
Detail Lot
Anello a fascia squadrata
in oro bianco (18kt) e diamanti taglio brillante. Tot. ct. diamanti 1,52, colore F, purezza VS1. Tot. gr. oro [..]
Anello a fascia squadrata
Free Bid
€ 1.100,00 / 1.500,00
Detail Lot
Anello fascia
a fantasia in oro bianco (18kt) e diamanti taglio brillante. La montatura romboidale dell’anello è stata realizzata [..]
Anello fascia
Free Bid
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.
Apostoli
Olio su tela, cm. 63x68,5
Apostoli
Olio su tela, cm. 63x68,5
Free Bid
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Italia Meridionale, seconda metà XV sec.
Apparizione della Vergine
Olio su tavola, cm. 120x77
Apparizione della Vergine
Olio su tavola, cm. 120x77
Free Bid
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Architettura con figure
Olio su tavola, cm. 76x81
Anonimo, XIX sec.
Architettura con figure
Olio su tavola, cm. 76x81
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Bacchino
Olio su tela (ovale), cm. 59x49
Anonimo, XIX sec.
Bacchino
Free Bid
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 79x57
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 79x57
Free Bid
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Bracciale Tennis
Bracciale Tennis
Free Bid
€ 6.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
1 - 30 of 136 LOTS
Page:
Next
Last