×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato, Gioielli - I
wed
12 July 2017
124 - I
Live auction
Antiquariato, Gioielli
SINGLE SESSION: 12/07/2017 Hours 16:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Giulio Carpioni (Venezia, ..
Attr. a Jean-Baptiste Lallemand, ..
Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pi ..
de Fer Nicolas
Fidani Orazio
Giaquinto Corrado
Maniera di Lucas Van Uden, XVII ..
Pickenoy Nicolaes Eliaszoon
Poggianti C.
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVII-XVIII ..
Scuola Fiorentina, fine XVI - ..
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, fine ..
Scuola Italia Centrale, XV se ..
Scuola Italia Centrale, XVI - ..
Scuola Italia Centrale, XVI s ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, seconda ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII - XVIII ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Piemontese, inizio XVII ..
Scuola Senese, fine XVII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, inizio XVII s ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuola Veneta, seconda metà XVI ..
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII - XIX se ..
Scuola Veneto - Dalmata, XVII ..
Jewels, Watches and Silvers
Paintings
Tapestries
1604
Sold
Price range from
0 €
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 136 of 136 LOTS
Page:
First
Prev
Anonimo, XVII sec.
Donna con specchio (da Tiziano)
Olio su tela, cm. 94x78,5
Anonimo, XVII sec.
Olio su tela, cm. 94x78,5
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Toscana, XVII sec.
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm. 170x114
Scuola Toscana, XVII sec.
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm. 170x114
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.
San Girolamo penitente
Olio su tela, cm. 54x66
San Girolamo penitente
Olio su tela, cm. 54x66
Free Bid
€ 3.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.
Apostoli
Olio su tela, cm. 63x68,5
Apostoli
Olio su tela, cm. 63x68,5
Free Bid
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Olio su tela, cm. 47x54
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Olio su tela, cm. 47x54
Free Bid
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Croce
piedistallo a sezione piramidale con fianchi intagliati a curve; croce latina con terminazioni lobate della traversa [..]
Croce
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Due angeli da presepe
In terracotta dipinta, attribuibili a Giuseppe Sanmartino (Napoli, 1720 – Napoli, 1793) firmati G.St.M
Due angeli da presepe
Free Bid
€ 5.500,00 / 6.500,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, seconda metà XVI sec.
Madonna col Bambino, San Domenico e Santa Caterina
Olio su tavola, cm. 30x26,5
Olio su tavola, cm. 30x26,5
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Toscana, inizio XVII sec.
Vergine Annunciata
Olio su tavola, cm. 48,5x37
Vergine Annunciata
Olio su tavola, cm. 48,5x37
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XV sec.
Sant'Antonio
Tempera su tavola, cm. 23x13,5
Sant'Antonio
Free Bid
€ 5.500,00 / 6.500,00
Detail Lot
Scuola Italia Meridionale, seconda metà XV sec.
Apparizione della Vergine
Olio su tavola, cm. 120x77
Apparizione della Vergine
Olio su tavola, cm. 120x77
Free Bid
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Paesaggio con rovine e figura
Olio su tela, cm 125x98
Paesaggio con rovine e figura
Olio su tela, cm 125x98
Free Bid
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, fine XVII sec.
Amorino dormiente
Olio tela, cm. 32,5x41,5
Amorino dormiente
Olio tela, cm. 32,5x41,5
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Toscana, XVII sec.
Ecce homo
Cornice in legno drato XVIII sec., Olio su tela, cm. 70x55
Scuola Toscana, XVII sec.
Ecce homo
Free Bid
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
bis
Attr. a Giulio Carpioni (Venezia, 1613 – Vicenza, 1678)
L'ebbrezza di Noè
Sul verso: biglietto da visita con dichiarazione di autenticità di Giorgio Carretto., Olio su tela, cm. 34,5x81
bis
L'ebbrezza di Noè
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Spagnola, XVII sec.
Il pranzo
Olio su tela, cm. 100x91
Scuola Spagnola, XVII sec.
Il pranzo
Olio su tela, cm. 100x91
Free Bid
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
121 - 136 of 136 LOTS
Page:
First
Prev