Antiquariato, Gioielli - I

wed 12 July 2017
124 - I Live auction

Antiquariato, Gioielli

Price range from 0 € to 1000 €

121 - 136  of 136 LOTS

Anonimo, XVII sec.

Donna con specchio (da Tiziano)

Olio su tela, cm. 94x78,5
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Sacrificio di Isacco

Olio su tela, cm. 170x114
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x66
Free Bid
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Apostoli

Olio su tela, cm. 63x68,5
Free Bid
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tela, cm. 47x54
Free Bid
€ 2.000,00 / 3.000,00

Croce

piedistallo a sezione piramidale con fianchi intagliati a curve; croce latina con terminazioni lobate della traversa [..]

Croce

Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00

Due angeli da presepe

In terracotta dipinta, attribuibili a Giuseppe Sanmartino (Napoli, 1720 – Napoli, 1793) firmati G.St.M

Due angeli da presepe

Free Bid
€ 5.500,00 / 6.500,00

Scuola Emiliana, seconda metà XVI sec.

Madonna col Bambino, San Domenico e Santa Caterina

Olio su tavola, cm. 30x26,5
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Toscana, inizio XVII sec.

Vergine Annunciata

Olio su tavola, cm. 48,5x37
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XV sec.

Sant'Antonio

Tempera su tavola, cm. 23x13,5

Sant'Antonio

Free Bid
€ 5.500,00 / 6.500,00

Scuola Italia Meridionale, seconda metà XV sec.

Apparizione della Vergine

Olio su tavola, cm. 120x77
Free Bid
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con rovine e figura

Olio su tela, cm 125x98
Free Bid
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Amorino dormiente

Olio tela, cm. 32,5x41,5
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Ecce homo

Cornice in legno drato XVIII sec., Olio su tela, cm. 70x55

Scuola Toscana, XVII sec.

Ecce homo

Free Bid
€ 5.000,00 / 7.000,00
132 bis

Attr. a Giulio Carpioni (Venezia, 1613 – Vicenza, 1678)

L'ebbrezza di Noè

Sul verso: biglietto da visita con dichiarazione di autenticità di Giorgio Carretto., Olio su tela, cm. 34,5x81
132 bis

L'ebbrezza di Noè

Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Il pranzo

Olio su tela, cm. 100x91

Scuola Spagnola, XVII sec.

Il pranzo

Olio su tela, cm. 100x91
Free Bid
€ 6.000,00 / 8.000,00
121 - 136  of 136 LOTS