Antiquariato, Gioielli - I

wed 12 July 2017
124 - I Live auction

Antiquariato, Gioielli

Price range from 0 € to 1000 €

31 - 60  of 136 LOTS

Collier a maglie morbide

in oro bianco (18kt) con dettaglio fantasia in diamanti taglio brillante. Totale gr. oro 37,40 Tot. ct. 0,46; [..]

Collier a maglie morbide

Free Bid
€ 1.400,00 / 1.800,00

Orecchini

in oro bianco (18kt) a pavé di diamanti a taglio brillante. Tot. ct. diamanti 1,75, colore F, purezza VVS1. Tot. [..]

Orecchini

Free Bid
€ 1.600,00 / 2.000,00

Ciondolo a goccia con centrale

in zaffiro Ceylon e diamanti a taglio brillante. La montatura dell’oggetto è stata interamente realizzata a mano, [..]

Free Bid
€ 2.000,00 / 3.000,00

Collier semi rigido

in oro bianco (18kt) e diamanti taglio brillante. Montatura stile tennis con castoni a griffe. Tot. ct. diamanti [..]

Collier semi rigido

Free Bid
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anello

Anello

Free Bid
€ 3.200,00 / 4.000,00

Bracciale Tennis

Bracciale Tennis

Free Bid
€ 6.000,00 / 7.000,00

Credenza

Decò. a sei sportelli, base a gondola, cm. 225x100x50

Credenza

Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolo Decò

con piano rettangolare, gambe riunite da traversa sagomata, cm. 75x100x190

Tavolo Decò

Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sei sedie Decò

rivestite in velluto verde.

Sei sedie Decò

rivestite in velluto verde.
Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00

Due vasi

in ceramica nera con motivi a palmette, montati a lume, Decò, cm. 43

Due vasi

Free Bid
€ 550,00 / 650,00

Orologio

In metallo dorato, con figura maschile nella parte superiore, XIX sec., cm. 35x26,5

Orologio

Free Bid
€ 550,00 / 650,00

Orologio

con cassa rettangolare in metallo argentato decorata con rilievi a girali in metallo dorato, figura distesa alla [..]

Orologio

Free Bid
€ 550,00 / 650,00

Quattro appliques

In metallo brunito, fusto antropomorfo con figura alata, quattro luci, XIX sec., cm. 50

Quattro appliques

Free Bid
€ 900,00 / 1.200,00

Due vasi

In porcellana con decori a motivi vegetali e scene di palazzo, Cina XX sec., con basi in legno, cm. 90

Due vasi

Free Bid
€ 800,00 / 1.000,00

C. Poggianti

Specchiera

C. Poggianti

Specchiera

Free Bid
€ 4.000,00 / 5.000,00

Figura di uomo

Figura di uomo

Free Bid
€ 700,00 / 1.400,00

Tavolo a cesto

Tavolo a cesto

Free Bid
€ 1.200,00 / 1.500,00

Cazzuola commemorativa

Cazzuola commemorativa

Free Bid
€ 200,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Matite su carta, cm. 11,5x14

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Matite su carta, cm. 11,5x14
Free Bid
€ 500,00 / 600,00

Panca

in noce scantonata, piedi anteriori intagliati.

Panca

Free Bid
€ 350,00 / 700,00

Panca

Panca

Free Bid
€ 250,00 / 500,00

Specchio

Specchio

Free Bid
€ 500,00 / 700,00

Un divano e due poltrone

Un divano e due poltrone

Free Bid
€ 1.800,00 / 2.000,00

Consolle

Consolle

Free Bid
€ 450,00 / 850,00

Composizione con Apparizione della Vergine

sculture in metallo dorato, coralli e minerali, base circolare in legno, sotto una campana di vetro, XIX sec., [..]

Free Bid
€ 450,00 / 550,00

Due fruttiere

iin porcellana bianca e blu, bordo traforato, prese laterali con rilievi a tralci d'uva, Sevres, XIX sec.,

Due fruttiere

Free Bid
€ 550,00 / 650,00

Pannello istoriato

Pannello istoriato

Free Bid
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Olio su tela, cm. 51x61
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 94x76
Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di vasi da parete

 in ceramica dipinta con figure, XIX sec, cm. 42x10

Coppia di vasi da parete

Free Bid
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  of 136 LOTS