×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
STORART - I
wed
18 July 2018
131 - I
Live auction
STORART
GIOIELLI, ANTIQUARIATO
SINGLE SESSION: 18/07/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Inglese, XIX-XX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a François-Léon Benouvi ..
Attr. a Gaspare Traversi
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pi ..
Attr. a Paolo Veronese
da Luigi Pampaloni
De Paula Franz
Desfontaines Henri Bellery
D'Orsi Achille
Eisen Keisai
Frenguelli Giuseppe
Gemito Vincenzo
Hokushu Shunkosai
Knight A. Roland
Maffei Alessandro
Pampaloni Luigi
Pickenoy Nicolaes Eliaszoon
Politi Giuseppe
Schlaken Attr. a Gottfried
Schütz Christian George
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, metà XVI s ..
Scuola Francese, XVIII - XIX ..
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Centrale, XVI s ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII - XVIII ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Piemontese, inizio XVII ..
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Senese, fine XVII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, fine XVI sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Zannoni Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Books
Carpets
Glass
Tapestries
(1830)
1604
1842
1859
1885
1899
Sold
Price range from
0 €
to
13000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 261 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
155
Anonimo, XX sec.
Stemma
Olio su tela riportata su tavola,, cm. 19,5x16
155
Anonimo, XX sec.
Stemma
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
156
Paravento in miniatura
156
Paravento in miniatura
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Porta carte
in legno dorato con pannello frontale in tessuto ricamato con fiori, cm. 27x23,5x10
Porta carte
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
158
Fermacarte
a forma di libro rilegato in pelle con scultura di tartaruga in metallo sulla copertina, cm. 14x18,5x3
158
Fermacarte
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
159
Anonimo, XIX sec.
Coppia di paesaggi con vedute del golfo di Napoli
Olio su tela, cm. 30,5x52
159
Anonimo, XIX sec.
Olio su tela, cm. 30,5x52
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Venezia adornata dalle Grazie
Venezia adornata dalle Grazie
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
161
Cofanetto
161
Cofanetto
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
162
Scatola
in metallo interamente decorata con rilievi fitomorfi e con scena della corte di Zeus sul coperchio, rivestita [..]
162
Scatola
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
163
Anonimo, XIX sec.
Eruzione
Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
163
Anonimo, XIX sec.
Eruzione
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
164
Reliquiario
in legno intagliato e dorato, XVIII sec.
164
Reliquiario
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
165
Scrittoio
da centro, impiallacciato in noce con intarsi, piano sagomato, tre cassetti, gambe sinuose, fine XVIII sec., cm. [..]
165
Scrittoio
€ 1.200,00 / 2.400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Servito
in argento, bolli 800 alla base, 4 pezzi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, Italia XX sec.
Servito
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
167
Coppia di vasi
in porcellana bianca decorata con paesaggi e profili in oro, inizi XX sec., cm. 37.
167
Coppia di vasi
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
168
Marionette
in legno intagliato e dipinto e tessuto. 15 soggetti dal Teatro delle maschere della tradizione italiana, di varia [..]
168
Marionette
€ 1.500,00 / 2.700,00
Detail Lot
Panchetta rettangolare
Panchetta rettangolare
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
170
Tavolino
piano rettangolare, fascia liscia, gambe a balaustro su dadi, riunite da traverse, piedi a cipolla; cm. 47x44x2 [..]
170
Tavolino
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
171
Tavolino basso
171
Tavolino basso
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Copia da Raffaello Madonna con bambino
Olio su tavola, cm. 29x24,5
Anonimo, XX sec.
Olio su tavola, cm. 29x24,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
174
Scuola Olandese, XVII - XVIII sec.
Inchiostro su carta , mm. 125x165
174
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
175
Giuseppe Politi
(Sicilia fine XIX sec.)
Valguarnera
Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Inchiostro acquerellato su carta, mm. 185x255
175
Giuseppe Politi
(Sicilia fine XIX sec.)
Valguarnera
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
176
Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.
Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)
quattro dipinti., Olio su tela, cm. 54,5x38,5
176
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
177
Servito
in porcellana delle Vestiture del Regno delle due Sicilie realizzato nel 1994 in occasione del G7, Capodimonte, [..]
177
Servito
€ 800,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
178
Servito
in argento con manico in legno, marcati alla base, 4 pezzi: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, Italia [..]
178
Servito
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Formaggera
in agento, bolli 800, XIX sec.
Formaggera
€ 100,00 / 170,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
180
Cristo benedicente
antica scultura in osso su base sagomata in legno, cm. h. 15
180
Cristo benedicente
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di porta candele
in metallo smaltato e inciso, XIX secolo, cm. 16x9x9.
Coppia di porta candele
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
182
Coppia di fiasche
in maiolica dipinta con mascheroni in rilievo sui lati e scene di vita campestre, marchiati alla base, Albisola [..]
182
Coppia di fiasche
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
183
Tavolino
183
Tavolino
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
184
184
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
185
Scatola rettangolare carillon
185
Scatola rettangolare carillon
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
151 - 180 of 261 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last