×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
STORART - I
wed
18 July 2018
131 - I
Live auction
STORART
GIOIELLI, ANTIQUARIATO
SINGLE SESSION: 18/07/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Inglese, XIX-XX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a François-Léon Benouvi ..
Attr. a Gaspare Traversi
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pi ..
Attr. a Paolo Veronese
da Luigi Pampaloni
De Paula Franz
Desfontaines Henri Bellery
D'Orsi Achille
Eisen Keisai
Frenguelli Giuseppe
Gemito Vincenzo
Hokushu Shunkosai
Knight A. Roland
Maffei Alessandro
Pampaloni Luigi
Pickenoy Nicolaes Eliaszoon
Politi Giuseppe
Schlaken Attr. a Gottfried
Schütz Christian George
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, metà XVI s ..
Scuola Francese, XVIII - XIX ..
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Centrale, XVI s ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII - XVIII ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Piemontese, inizio XVII ..
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Senese, fine XVII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, fine XVI sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Zannoni Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Books
Carpets
Glass
Tapestries
(1830)
1604
1842
1859
1885
1899
Sold
Price range from
0 €
to
13000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 261 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Elemosiniere
in noce, fronte, fianchi e piano con formelle, gambe sagomate, Toscana XVII sec., cm. 94x98x58,5
Elemosiniere
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Due sedie fioranesi
in noce con seduta impagliata.
Due sedie fioranesi
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Consolle angolare
Consolle angolare
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Orologio da parete
cassa dipinta con mostra smaltata a numeri romani, XIX Sec. cm. 40x35
Orologio da parete
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Scuola Spagnola, XVII sec.
Figura femminile con cesto di frutta
Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 63x43
Scuola Spagnola, XVII sec.
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Letto
Letto
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Tavolino da gioco
in noce, piano rettangolare con scacchiera e pannello ad incastro con panno verde, angoli stondati, un cassetto [..]
Tavolino da gioco
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Secretaire
fronte ad un cassetto e doppia calatoia con finti cassetti, piano in marmo, gambe mosse, fine XIX sec., cm. 143 [..]
Secretaire
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Coppia di panchetti
seduta rettangolare, gambe a torciglioni, cm. 47x33,5x33,5.
Coppia di panchetti
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Parafuoco
Parafuoco
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Henri Bellery Desfontaines
(Parigi, 1867 - Les Petites Dalles, 1909)
Villaggio sul lago
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 37,5x46
Henri Bellery Desfontaines
Villaggio sul lago
€ 600,00 / 1.000,00
Detail Lot
Scuola Veneta, XVIII sec.
Coppia di paesaggi
Scuola Veneta, XVIII sec.
Coppia di paesaggi
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Console
Console
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Scene galanti
coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 60x44
Anonimo, XVIII sec.
Scene galanti
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Credenza
Credenza
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Due panchetti
in noce, XVII sec.
Due panchetti
in noce, XVII sec.
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Tavolino
Tavolino
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Comodino
Comodino
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di vasi biansati
in porcellana dipinta a fondo rosa con figure di dama entro riserve, Francia XIX sec., cm. 45
Coppia di vasi biansati
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Tre stampe
Tre stampe
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Madonna con Bambino
Tempera su tavola, cm. 17,5x15
Anonimo, XX sec.
Madonna con Bambino
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Tavolino
piano intarsiato con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, decorazioni in metallo dorato, gambe in metallo [..]
Tavolino
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Poggiapiedi circolare
con seduta imbottita.
Poggiapiedi circolare
con seduta imbottita.
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
Piccola consolle semicircolare
gamba anteriore mossa, cm. 70x27x50
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Leggio
su base a tre piedi, cm. 102x40.
Leggio
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di piatti
Riedizione della collezione Giò Ponti, in porcellana Richard Ginori., cm. diam. 23,5
Coppia di piatti
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Piccolo scrigno
in metallo inciso con raffigurazioni derivate dalla mitologia classica, XX sec., cm. 11x12x7
Piccolo scrigno
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Portalettere
in porcellana policroma con decorazioni floreali, XX sec., cm. 14,5x21x15
Portalettere
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Teca
in vetro e metallo, contenente una scultura in cera rivestita in tessuto raffigurante Gesù bambino, fine XIX [..]
Teca
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
121 - 150 of 261 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last