Antique arms & Militaria

thu 12 December 2019
145 Live auction

Antique arms & Militaria

Auction times
Viewing
Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 183 LOTS
31

Katana

Eccellenti condizioni. Riproduzione., cm. 56
31

Katana

Eccellenti condizioni. Riproduzione., cm. 56
Estimate
€ 200,00 / 400,00
32

A Tapestry

Silk tapestry embellished with silver gilt thread with calligraphical inscriptions and geometric decorative motifs. [..],
32

A Tapestry

Silk tapestry embellished with silver gilt thread with calligraphical inscriptions and geometric decorative motifs. [..],
Estimate
€ 1.800,00 / 2.500,00
Unsold
33

A Tapestry

Silk decorated with silver gilt thread presenting Arab inscriptions, flowers and oriental symbols; in good condition, [..],
33

A Tapestry

Silk decorated with silver gilt thread presenting Arab inscriptions, flowers and oriental symbols; in good condition, [..],
Estimate
€ 1.800,00 / 2.500,00
Unsold
35

Yataghan

Lama punzonata, impugnatura con guancette in corno, contornata da ghiere in argento. Condizioni medie difetti., cm. 80
35

Yataghan

Lama punzonata, impugnatura con guancette in corno, contornata da ghiere in argento. Condizioni medie difetti., cm. 80
Estimate
€ 100,00 / 200,00
36

Tuwalar

Lama piatta in damasco? (presenta aree di microcorrosione) Tipica impugnatura in acciaio, fodero di restauro, [..], cm. 84
36

Tuwalar

Lama piatta in damasco? (presenta aree di microcorrosione) Tipica impugnatura in acciaio, fodero di restauro, [..], cm. 84
Estimate
€ 100,00 / 200,00
37

Tuwalar

Lama in damasco, impugnatura della tipica forma completamente decorata a fogliami e foglie. Ottime condizioni, [..], cm. 91
37

Tuwalar

Lama in damasco, impugnatura della tipica forma completamente decorata a fogliami e foglie. Ottime condizioni, [..], cm. 91
Estimate
€ 100,00 / 200,00
38

Shamshir

Lama in damasco recante inscrizioni al dorso(ossidazioni), fornimenti in argento a fiorami e tralci, impugnatura [..], cm. 97
38

Shamshir

Lama in damasco recante inscrizioni al dorso(ossidazioni), fornimenti in argento a fiorami e tralci, impugnatura [..], cm. 97
Estimate
€ 700,00 / 1.000,00
39

Fucile a Pietra Focaia

Tuffenk a canna ottagonale rigata,di circa 15 mm di calibro,in damasco,decorata da rimessi in oro a fogliami alla [..], L. 130 cm.
39

Fucile a Pietra Focaia

Tuffenk a canna ottagonale rigata,di circa 15 mm di calibro,in damasco,decorata da rimessi in oro a fogliami alla [..], L. 130 cm.
Estimate
€ 550,00 / 750,00
40

Trombone manesco

Canna a due ordini, arricchita da geminature in argento, batteria incisa e firmata nella parte centrale, fornimenti [..], cm. 50,5
40

Trombone manesco

Canna a due ordini, arricchita da geminature in argento, batteria incisa e firmata nella parte centrale, fornimenti [..], cm. 50,5
Estimate
€ 350,00 / 500,00
41

Trombone manesco

Canna a due ordini con mirino raggiato in oro alla volata. Al primo ordine fondi graniti in oro e decorazioni [..], cm. 49
41

Trombone manesco

Canna a due ordini con mirino raggiato in oro alla volata. Al primo ordine fondi graniti in oro e decorazioni [..], cm. 49
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
42

Trombone manesco

Canna in damasco a due ordini, batteria bombata, fornimenti in ottone sagomati, cassa in noce intagliata e scolpita. [..], cm. 54,5
42

Trombone manesco

Canna in damasco a due ordini, batteria bombata, fornimenti in ottone sagomati, cassa in noce intagliata e scolpita. [..], cm. 54,5
Estimate
€ 350,00 / 500,00
43

Trombone manesco

Canna a due ordini, fondi graniti in oro e decorazione a rilievo di cannoni e vessilli, batteria anch'essa ornata [..], cm. 43,5
43

Trombone manesco

Canna a due ordini, fondi graniti in oro e decorazione a rilievo di cannoni e vessilli, batteria anch'essa ornata [..], cm. 43,5
Estimate
€ 400,00 / 800,00
44

Pistola a pietra focaia

Canna a due ordini decorata con soli e lune alla culatta, trattenuta la cassa da fascette in ottone e argento [..], cm. 46,5
44

Pistola a pietra focaia

Canna a due ordini decorata con soli e lune alla culatta, trattenuta la cassa da fascette in ottone e argento [..], cm. 46,5
Estimate
€ 250,00 / 350,00
45

Pistola a pietra focaia

Buone condizioni difetti., cm. 42,5
45

Pistola a pietra focaia

Buone condizioni difetti., cm. 42,5
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Unsold
46

Kriss

Lama diritta PAMOR,fodero e impugnatura in legno,magistralmente scolpite a girali,trofei,e fiorami,lunga ghiera [..], L. 50 cm.
46

Kriss

Lama diritta PAMOR,fodero e impugnatura in legno,magistralmente scolpite a girali,trofei,e fiorami,lunga ghiera [..], L. 50 cm.
Estimate
€ 100,00 / 200,00
47

Spada Diritta

Lama a doppio filo a sezione romboidale,inpugnatura in giada bianca,fornimenti in bronzo con crociera decorata [..], L. 59 cm.
47

Spada Diritta

Lama a doppio filo a sezione romboidale,inpugnatura in giada bianca,fornimenti in bronzo con crociera decorata [..], L. 59 cm.
Estimate
€ 300,00 / 400,00
48

Pugnale

Robusta lama ad un filo,fodero e impugnatura in argento,il fodero rinforzato da ghiere smerlate e ornate,impugnatura [..], L. 41 cm.
48

Pugnale

Robusta lama ad un filo,fodero e impugnatura in argento,il fodero rinforzato da ghiere smerlate e ornate,impugnatura [..], L. 41 cm.
Estimate
€ 200,00 / 300,00
49

Koummya

Superba lama in damasco nervata al centro, arricchita da date e iscrizioni rimesse in oro su entrambi i lati. [..], cm. 42
49

Koummya

Superba lama in damasco nervata al centro, arricchita da date e iscrizioni rimesse in oro su entrambi i lati. [..], cm. 42
Estimate
€ 400,00 / 600,00
50

Taglia Carte

Completamente in argento niellato a girali e iscrizione al rovescio,eccellenti condizioni., L. 25,5 cm.
50

Taglia Carte

Completamente in argento niellato a girali e iscrizione al rovescio,eccellenti condizioni., L. 25,5 cm.
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
51

Armatura

Composta da: elmo da cavallo, borgiera, petto e schiena, cosciali, spalle e braccia complete di guanti, ornata [..], H. cm 105 circa
51

Armatura

Composta da: elmo da cavallo, borgiera, petto e schiena, cosciali, spalle e braccia complete di guanti, ornata [..], H. cm 105 circa
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
52

Spada a tazza

Lama scanalata al forte, fornimento in ferro con cesto traforato e cesellato, impugnatura in legno ricoperta di [..], cm. 128
52

Spada a tazza

Lama scanalata al forte, fornimento in ferro con cesto traforato e cesellato, impugnatura in legno ricoperta di [..], cm. 128
Estimate
€ 300,00 / 600,00
Unsold
53

Coppia di Spade

Acute lame triangolari, fornimenti in bronzo con tazza rinforzata al bordo e cesellata, pomo scolpito a foglie, [..], L. 103 cm.
53

Coppia di Spade

Acute lame triangolari, fornimenti in bronzo con tazza rinforzata al bordo e cesellata, pomo scolpito a foglie, [..], L. 103 cm.
Estimate
€ 200,00 / 300,00
54

Stiletto

In patina difetti e mancanze., L. 38 cm.
54

Stiletto

In patina difetti e mancanze., L. 38 cm.
Estimate
€ 100,00 / 150,00
55

Balestra pallottoliere

Arco in acciaio, fusto in noce. Eccellente stato di conservazione., cm. 96
55

Balestra pallottoliere

Arco in acciaio, fusto in noce. Eccellente stato di conservazione., cm. 96
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
56

Balestra Pallottiera

Arma usata per la caccia agli acquatici o piccola selvaggina,sparava palle di creta con una certa precisione,arco [..], D. 96 X 62 cm.
56

Balestra Pallottiera

Arma usata per la caccia agli acquatici o piccola selvaggina,sparava palle di creta con una certa precisione,arco [..], D. 96 X 62 cm.
Estimate
€ 600,00 / 900,00
57

Balestra Pallottiera

Raffinata arma costruita sicuramente per un membro della corte Medicea,proveniente per tradizione familiare da [..], D. 60,5 X 39,5 cm.
57

Balestra Pallottiera

Raffinata arma costruita sicuramente per un membro della corte Medicea,proveniente per tradizione familiare da [..], D. 60,5 X 39,5 cm.
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
58

Cannone navale

In ghisa con canna rinforzata da anelli, calibro 22 mm. ca. alla culatta numero VIII. Raro, ottime condizioni, [..], cm. 61
58

Cannone navale

In ghisa con canna rinforzata da anelli, calibro 22 mm. ca. alla culatta numero VIII. Raro, ottime condizioni, [..], cm. 61
Estimate
€ 300,00 / 500,00
59

Baionetta da Caccia

Lama a piani,tallone smerlato,perlinato e inciso,ghiera in acciaio filettata,ottime condizioni lievi difetti., L. 30 cm.
59

Baionetta da Caccia

Lama a piani,tallone smerlato,perlinato e inciso,ghiera in acciaio filettata,ottime condizioni lievi difetti., L. 30 cm.
Estimate
€ 100,00 / 200,00
60

Baionetta da Caccia

Lama a piani,incisa a girali,tallone smerlato e traforato al centro,alzare in ottone,ornato e rinforzato da ghiere [..], L. 35 cm.
60

Baionetta da Caccia

Lama a piani,incisa a girali,tallone smerlato e traforato al centro,alzare in ottone,ornato e rinforzato da ghiere [..], L. 35 cm.
Estimate
€ 150,00 / 250,00
61

Baionetta da Caccia

Lama a doppio filo,calzare in acciaio filettato,ottime condizioni., L. 33 cm.
61

Baionetta da Caccia

Lama a doppio filo,calzare in acciaio filettato,ottime condizioni., L. 33 cm.
Estimate
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  of 183 LOTS