Antique arms & Militaria

thu 12 December 2019
145 Live auction

Antique arms & Militaria

Viewing
Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 8000 €

91 - 120  of 183 LOTS

Coppia di Pistola a Luminello

Canne tonde in damasco Brawn di circa 18 mm di calibro,marcate alle culatte e numerate alla volata,codette finemente [..], L. 32 cm.

Coppia di Pistola a Luminello

€ 2.000,00 / 2.500,00

Pistola a Due Canne

Calcio in noce,buone condizioni difetti., L. 20 cm.

Pistola a Due Canne

€ 100,00 / 200,00

Pistola a Due Canne

Castello inciso,calcio in noce,buone condizioni difetti., L. 20 cm.

Pistola a Due Canne

€ 100,00 / 200,00

Coppia di pistole da tasca

Canne ottagonali in damasco, castelli incisi a fogliami, casse in noce, ottime condizioni, lievi difetti., L. 16,5 cm.

Coppia di pistole da tasca

€ 200,00 / 300,00

Pistola da tasca a luminello

Canna a due ordini, castello inciso a volute, calcio in legno scuro, ottime condizioni, lievi difetti. , L. 18,5 cm.

Pistola da tasca a luminello

€ 120,00 / 150,00

Pistola da tasca

Buone condizioni, difetti., cm. 17,5

Pistola da tasca

€ 80,00 / 120,00

Pistola a Luminello

Buone condizioni,difetti., L. 15,5 cm.

Pistola a Luminello

€ 80,00 / 150,00

Pistola da Duello

Canna ottagonale microrigata,calibro 13 mm.ca.codetta numerata 1,batteria firmata dall'armaiolo CALABRESI,incisa [..], L. 36 cm.

Pistola da Duello

€ 200,00 / 400,00

Pistola da Sala

Canna di circa 4 mm di calibro,per munizioni a percussione anulare,fornimenti in ferro incisi,cassa in noce scolpita,ottime [..], L. 39 cm.

Pistola da Sala

€ 150,00 / 250,00

Pistola a Canne Sovrapposte

Canne in calibro 16 mm,batterie incise a foglie come i fornimenti,calcio in noce intagliato a squame,buone condizioni,lievi [..], L. 27,5 cm.

Pistola a Canne Sovrapposte

€ 150,00 / 250,00

Pistola a Spillo

A canne appaiate,castello in ferro inciso,cassa in noce scolpita,ottime condizioni,lievi difetti., L. 18 cm.

Pistola a Spillo

€ 150,00 / 250,00

Pistola a spillo

Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 26,5

Pistola a spillo

€ 100,00 / 200,00

Pistola a spillo a due canne

Condizioni medie, difetti., cm. 22

Pistola a spillo a due canne

€ 100,00 / 200,00

Pepperbox

Cilindro a sei camere con marchi e punzoni alle culatte, fornimenti in ferro, castello inciso, calcio in noce, [..], L. 20 cm.

Pepperbox

€ 400,00 / 600,00

Peperbox

Cilindro e castello incisi,6 canne di circa 10 mm di calibro,guancette in noce,buone condizioni difetti., L. 19 cm.

Peperbox

€ 150,00 / 250,00

Due revolver

Revolver Montenegrino cm. 39, arma di grosso calibro, prodotta in Austria?, castello inciso, ottime condizioni [..], cm. 27,5 e cm. 39

Due revolver

€ 400,00 / 600,00

Revolver Avancarica

Tipo Colt,in calibro 13 mm.circa,buone condizioni difetti mancanze., L. 29 cm.

Revolver Avancarica

€ 100,00 / 200,00

Revolver a Spillo

Canna in calibro 12 mm,castello e fornimenti incisi,guancette in noce intagliate,arma in ottime condizioni., L. 31 cm.

Revolver a Spillo

€ 150,00 / 250,00

Revolver

Canna ottagonale di 10,5 mm di calibro,marcata sul castello"ROBERT ADAMS 76 KING WILLIAM STREET LONDON"cilindro [..], L. 31,5 cm.

Revolver

€ 1.300,00 / 1.800,00

Revolver Adams a luminello

Prodotto dalla ditta "Duly", conservato nell'astuccio originale rivestito in panno blu contenente i seguenti accessori: [..], cm. 31,5

Revolver Adams a luminello

€ 1.700,00 / 2.500,00

Revolver

Canna ottagonale di circa 10,5 mm di calibro,arma brevetto Tranter,marcata sul castello fra incisioni a fogliami"H.BECKWITH.SKINNER.ST.LONDON"cilindro [..], L. 32 cm.

Revolver

Free Bid
€ 1.300,00 / 1.800,00

Trombone da brigante

Ricavato da un'arma militare con batteria francese vecchio regime, fornimenti in ferro, buone condizioni lievi [..], cm. 82

Trombone da brigante

€ 100,00 / 200,00

Trombone da Brigante

Importante canna Veneta o Bresciana degli inizi del 1600 ca.terminante con bocca scolpita a testa di drago,con [..], L. 109 cm.

Trombone da Brigante

€ 1.000,00 / 1.500,00

Fucile a luminello

Canna arricchita da rimessi in oro, alla culatta e alla volata, punzoni dell'armaiolo Barenne Chea, croci e figure [..], cm. 105

Fucile a luminello

€ 350,00 / 500,00

Fucile scavezzo

Canna a due ordini strombata alla volata, batterria bombata, fornimenti in ottone incisi a fiorami, cassa in noce [..], L. 98 cm.

Fucile scavezzo

€ 400,00 / 600,00

Doppietta da caccia

Buone condizioni, lievi difetti., cm. 111

Doppietta da caccia

€ 100,00 / 200,00

Fucile da caccia grossa Greener

Arma di grosso calibro, con canna rigata e brunita, castello inciso a girali, apertura a chiavetta. Eccellenti [..], cm. 115

€ 1.500,00 / 2.500,00

Fucile da Caccia

Elegante arma con canna a due ordini,con cornice al cambio recante alla culatta punzoni in oro dell'armaiolo Diego [..], L. 137 cm.

Fucile da Caccia

€ 1.000,00 / 1.500,00

Fucile da caccia

Canne in damasco marcate in oro sulla bindella, batterie e castello cesellate a fogliame, casse in radica. Buone [..], cm. 112

Fucile da caccia

€ 150,00 / 300,00

Pesante Carabina da Tiro

Massiccia canna rigata di 16 mm circa di calibro,batteria firmata e incisa,meccanica munita di Stecher e provvista [..], L. 136 cm.

Pesante Carabina da Tiro

€ 300,00 / 500,00
91 - 120  of 183 LOTS