×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antique arms & Militaria
thu
12 December 2019
Live auction
Antique arms & Militaria
SINGLE SESSION: 12/12/2019 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Sold
Price range from
0 €
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 183 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Fucile Matteo Acquafresca
Canna a due ordine, batteria alla fiorentina, decorata con paesaggio e firmata Acquafresca, fornimenti in ferro [..], cm. 140
Fucile Matteo Acquafresca
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Daga da Caccia
Lama ad un filo e mezzo,incisa con personaggi e scritte,fornimenti in bronzo,pelta cesellata con scene di caccia,ramo [..], L. 65 cm.
Daga da Caccia
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Baionetta da Parata
Impugnatura in corvo di cervo,completa di fodero e dragona,eccellenti condizioni., L. 35 cm.
Baionetta da Parata
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Daga della guardia nazionale pontificia
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Beibut
In uso alla artiglieria,lama punzonata al forte,completa di fodero,ottime condizioni lievi difetti., L. 64,5 cm.
Beibut
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Bambino
Lama priva di tagliente punta,fornimenti in ferro,impugnatura in legno,rivestita di pelle e treccia metallica,ottime [..], L. 57 cm.
Sciabola da Bambino
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Sciabola da Ufficiale
Sciabola da Ufficiale
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
Sciabola da ufficiale modello 1855
Superba lama in eccellenti condizioni decorata a girali, stemmi sabaudi e scritte W l'italia, fornimenti in ferro, [..], cm. 98,5
€ 250,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola Mod.1855
Sciabola Mod.1855
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
Sciabola da Musicante
Sciabola da Musicante
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola modello 1888
Bella lama incisa all'aquaforte, arma in ottime condizioni lievi difetti., cm. 97,5
Sciabola modello 1888
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Generale
Sciabola da Generale
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Ufficiale della Regia Marina
Lama decorata all'acquaforte completa di fodero e dragona, fornimenti in bronzo dorato, ottime condizioni, lievi [..], cm. 95
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da ufficiale della Regia Marina
Lama decorata a trofei e stemmi, fornimenti in bronzo dorato, completa di dragona. Ottime condizioni, lievi dif [..], cm. 95
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Superba lama decorata con vascelli ancore e stemmi lumeggiati in oro su sfondo blu. Fornimenti in bronzo dorato. [..], cm. 96,5
€ 350,00 / 500,00
Detail Lot
Sciabola da bersagliere
Lama e fodero bruniti, fornimenti in ottone, ottime condizioni., cm. 101
Sciabola da bersagliere
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Ufficiale Generale
Lama incisa,arma in eccellenti condizioni., L. 110 cm.
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Cavalleria
Sciabola da Cavalleria
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Sciabola da CAVALLERIA
Sciabola da CAVALLERIA
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Baionetta
Per fucile Chassepot,ottime condizioni., L. 73 cm.
Baionetta
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sciabola da Ussaro
Sciabola da Ussaro
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Rara Daga di onore
Lama a sguscio centrale, fornimento in bronzo con impugnatura raffigurante statua femminile affiancata da fascio [..], cm. 71,5
Rara Daga di onore
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Spada da Ufficiale
Lama incisa, buone condizioni difetti., cm. 105
Spada da Ufficiale
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Pistola da Cavalleria M XII
Pistola da Cavalleria M XII
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Pistola da Marina
In uso alla compagnia delle Indie,munita della bacchetta a snodo,batteria punzonata,fornimenti in ottone,ottime [..], L. 36 cm.
Pistola da Marina
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Pistola da Ufficiale
Canna ottagonale in damasco,rigata di 13 mm di calibro circa,punzonata alla culatta,batteria filettata e incisa,fornimenti [..], L. 35 cm.
Pistola da Ufficiale
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Revolver francese di ordinanza
Arma brunita, in eccellenti condizioni, conservata in astuccio e recante all'interno la seguente iscrizione "Legeneral [..], cm. 26,5
€ 750,00 / 850,00
Detail Lot
Fucile a Pietra Focaia
Canna di circa 15 mm di calibro,batteria liscia,fornimenti in ottone di foggia Austriaca,smerlati,con fascette [..], L. 122 cm.
Fucile a Pietra Focaia
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Fucile militare
Arma in uso ai cacciatori imperiali, con batteria sistema Console Augustin, fornimenti in ottone, eccellenti co [..], cm. 104
Fucile militare
€ 1.700,00 / 2.500,00
Detail Lot
Fucile Militare
Canna in calibro 18,5 batteria marcata BRUNON FRERES A S.ETIENNE,l'arma presenta marchi e punzoni,modello per [..], L. 110 cm.
Fucile Militare
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
121 - 150 of 183 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last