Antique arms & Militaria

thu 12 December 2019
145 Live auction

Antique arms & Militaria

Viewing
Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 8000 €

61 - 90  of 183 LOTS

Baionetta da Caccia

Baionetta da Caccia

€ 100,00 / 200,00

Baionetta da Caccia

Lama a doppio filo scanalata al centro,tallone inciso con cani e rapaci,calzare in ottone,ottime condizioni dif [..], L. 36 cm.

Baionetta da Caccia

€ 100,00 / 200,00

Baionetta a Calza

Lama ad un filo e mezzo,ornata da parti in ottone,ghiera incisa a fiorami e girali,ottime condizioni,lievi dife [..], L. 31 cm.

Baionetta a Calza

€ 100,00 / 200,00

Coltello a Doppio Filo

Lama a doppio filo a sguscio centrale,tallone decorato a fogliami,ghiere in ottone,manico in corno a dischi,rinforzato [..], L. 33,5 cm.

Coltello a Doppio Filo

€ 100,00 / 200,00

Coltello Pieghevole

Lama a foglia con foro passacorda in punta,punzonata al tallone,apertura a scrocco,ghiera in ferro filettata,calcio [..], L. 25 cm.

Coltello Pieghevole

€ 200,00 / 350,00

Coltello Pieghevole

A chiusura semplice,lama punzonata al forte,impugnatura con guancette in corno,buone condizioni,lievi difetti., L. 22 cm.

Coltello Pieghevole

€ 100,00 / 150,00

Coltello

Lama traforata incisa, completo di fodero, impugnatura in ebano decorata con parti in argento. Buone condizioni, [..], cm. 23,5

Coltello

€ 80,00 / 120,00

Coltello

Completo di fodero, imugnatura tortile in corno, con guarniture in argento. Buone condizioni, lievi difetti., cm. 27

Coltello

€ 100,00 / 200,00

Pugnale

In uso ai reparti d'assalto, completo di fodero, buone condizioni., cm. 34,5

Pugnale

€ 150,00 / 250,00

Pugnale

Lama a doppio filo,traforata e arricchita da iserto in ottone,fornimenti incisi e sforati,impugnatura in osso [..], L. 32 cm.

Pugnale

€ 100,00 / 200,00

Frusta Armata

Frusta con calotta e ghiera in metallo bianco ornate da filetti,impugnatura rivestita di fibra vegetale con chiusura [..], L. 46 cm.

Frusta Armata

€ 300,00 / 450,00

Pistola a Pietra Focaia

Canna a due ordini punzonata con stelle alla culatta,batteria alla Fiorentina,incisa a girali siglata all'interno,cassa [..], L. 19 cm.

Pistola a Pietra Focaia

€ 100,00 / 150,00

Pistola a pietra focaia

Ricavata da un'arma rivoluzionaria, buone condizioni, lievi difetti., cm. 45,5

Pistola a pietra focaia

€ 150,00 / 300,00

Coppia di pistole a pietra focaia

Armi a sistema boxlock con castelli incisi, bacchette sottostanti e calci quadrettati in noce, armi in eccellenti [..], L. 14,5 cm.

€ 500,00 / 700,00

Pistola a Pietra Focaia

Canna ottagonale in damasco Brawn,in calibro 13 mm circa,recante filetto in platino alla culatta e codetta incisa [..], L. 31 cm.

Pistola a Pietra Focaia

€ 1.000,00 / 1.500,00

Pistola a Pietra Focaia

Canna ottagonale liscia,di 16 mm circa di calibro,in damasco Brawn,marcata sul piano"York",codetta e culatta incisa,batteria [..], L. 39 cm.

Pistola a Pietra Focaia

€ 1.300,00 / 1.800,00

Pistola a Pietra Focaia

Canna ottagonale in damasco Brawn,in calibro 14 mm punzonata alla culatta,codetta incisa a raggi e fronde,batteria [..], L. 38 cm.

Pistola a Pietra Focaia

€ 1.300,00 / 1.800,00

Pistole a Pietra Focaia

Di fabbricazione Bresciana canne decorate alla culatta,con tralci e incisioni,batterie e fornimenti in ferro,finemente [..], L. 41 cm.

Pistole a Pietra Focaia

€ 1.400,00 / 1.800,00

Rara pistola sistema Delvigne

Canna ottagonale brunita e rigata, di circa 15mm di calibro, marcata in oro "Invention Delvigne". Codetta incisa [..], cm. 71

Rara pistola sistema Delvigne

€ 7.000,00 / 8.500,00

Cassetta da Viaggio

Cassetta da Viaggio

€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di pistole da ufficiale

Canne rigate in calibro 14 mm, fornimenti in ferro, cassa in noce intagliata. Le armi sono contenute in una cassetta [..], cm. 29

€ 450,00 / 650,00

Pistola a luminello

Canna ottagonale in damasco Brawn di circa 15 mm di calibro, filettata in oro alla culatta e incisa a girali, [..], cm. 37,5

Pistola a luminello

€ 800,00 / 1.500,00

Pistola a Luminello

Canna ottagonale,rigata di 17 mm di calibro,in damasco a fettuccia,arma da Ufficiale con batteria a molla indietro,lievemente [..], L. 36,5 cm.

Pistola a Luminello

€ 500,00 / 800,00

Pistola a Luminello

Canna ottagonale in damasco rigata,batteria incisa a girali e marcata"Manuf.De Chatellerault"fornimenti in acciaio [..], L. 39,5 cm.

Pistola a Luminello

€ 700,00 / 1.200,00

Pistola a Luminello

Canna ottagonale in damasco Brawn di circa 17 mm di calibro,codetta incisa a girali,firmata sul piano"WESTLEY-RICHARDS"batteria [..], L. 30 cm.

Pistola a Luminello

€ 800,00 / 1.500,00

Pistola a Luminello

Canna ottagonale,scanalata e brunita,rigata di circa 11 mm di calibro,culatta e codetta incise a girali,batteria [..], L. 43 cm.

Pistola a Luminello

€ 800,00 / 1.200,00

Pistola a luminello

Canna ottagonale microrigata, marcata sul piano, batteria a molla indietro finemente incisa, cassa in noce intagliata [..], cm. 36,5

Pistola a luminello

€ 250,00 / 500,00

Pistola a Luminello

Canna ottagonale a finitura blu,rigata di circa 16 mm di calibro,codetta incisa,batteria a finitura grigia anch'essa [..], L. 31,5 cm.

Pistola a Luminello

€ 800,00 / 1.500,00

Pistola a Luminello

Canna ottagonale in damasco Brawn di circa 14 mm di calibro,incisa alla culatta a girali e marcata sul piano"Westley [..], L. 25 cm.

Pistola a Luminello

€ 600,00 / 1.500,00

Coppie di pistole a luminello

Regno delle due Sicilie, canna a due ordini con punzone in oro alle culatte, batterie alla catalana firmate dall'armaiolo [..], cm. 36

Coppie di pistole a luminello

€ 1.400,00 / 2.000,00
61 - 90  of 183 LOTS